Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайсоненко для сборной Украины

Тайсоненко для сборной Украины
Фото: Тайсон (слева) - бразильцу Дугласу Косте: - Що ти кажеш? Не розумiю... Говори вже українською! Коллаж: Руслан Климчук.

На днях донецкий "Шахтер" громыхнул новостью:  объявил о том, что бразильский полузащитник команды Тайсон (он же - Тайсон Барселлос Фреда) готов принять украинское гражданство и сможет выступать за национальную команду нашей страны. Якобы и игрок не против, и сборной - подспорье, и клубу, в свете лимита на легионеров, полегче будет.  Однако есть неувязочка. Смотрим закон о гражданстве Украины и что видим?

"3) безперервне проживання на законних підставах на  території  України протягом останніх п'яти років." 

Упс… Тайсон же приехал в Харьков (откуда позднее перебрался в Донецк) в 2010 году. Ему еще два года до законного права на получение гражданства.

Конечно, вызовет улыбку у всех пункт 5 закона о предоставлении гражданства, но тут мы просто ставим смайлик : ) и никак не комментируем:

"5) володіння державною  мовою  або  її  розуміння  в  обсязі,  достатньому для спілкування.  Ця умова не поширюється на осіб, які мають певні фізичні вади (сліпі, глухі, німі)."

Однако сказать, что у Тайсона нет шансов на получение гражданства никак нельзя. Он его может получить персональным указом президента страны "за особые заслуги перед Украиной" (есть еще один, ну очень уж веселый вариант: Тайсона можно… усыновить), а уж справедливы ли надежды на "заслуги" или нет (или УЖЕ заслужил) - это будет решаться в высоких кабинетах. Якобы в штабе национальной сборной Украины совсем не против усилиться этим игроком. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

 

Вопрос смены гражданства в спорте крайне щекотливый и не подходит унифицированно для всех и сразу. Каждую конкретную историю нужно рассматривать в отдельности. Какие, к примеру, вопросы по поводу пребывания в футбольной сборной харьковчанина Эдмара? Парень живет у нас десяток лет, свободно владеет языком, женился на украинке и даже взял фамилию жены: в протоколах матчей значится как Эдмар Галовский.

Девич… Тут не все однозначно. Его неучастие в июньском матче против Черногории из-за травмы (однако именно в эти дни Марко сыграл свадьбу в родном Белграде) многими болельщиками было воспринято неоднозначно. Кое-кто не простил до сих пор. Хотя в минувший вторник, во время матча Украина - Англия, трибуны в Киеве (учитывая его харьковскую прописку, сие дорогого стоит) во втором тайме скандировали фамилию серба, требуя его выхода на замену.

Звезда "Шахтера" 90-х годов Алексей Бахарев сменил гражданство и даже сыграл один товарищеский матч против Ирана в футболке национальной сборной.  Больше не играл. Не потому, что был плохим футболистом - просто в федерации футбола "натупили": как выяснилось, Бахарев ранее наиграл на юношеском уровне такое количество матчей за Россию, что за другую страну, по правилам ФИФА и УЕФА, выступать уже не мог. В других же видах спорта натурализация - нормальное явление. Значительная часть членов нашей сборной по биатлону - экс-россияне. Достойно честь страны на Евробаскете-2013 защищает "новый украинец" Пух Джетер. В хоккее вообще черт ногу сломит: украинцы получают российские паспорта, россияне выступают за нас. 

Впрочем, лишь бы пользу приносили.