Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске будут растить звезд большого хоккея

В Луганске будут растить звезд большого хоккея
Фото: Открылась самая восточная в Украине современная ледовая арена. Фото: Юрий СТРЕЛЬЦОВ.

Этого события в Луганске ждали давно - еще с середины 70-х годов, теперь уже прошлого века. Именно тогда по разнарядке Госплана СССР в областном центре должен был появиться масштабный Ледовый дворец. Но что-то не срослось, и город остался без ледовой арены, без хоккейной команды и малейшей надежды увидеть своих земляков в списках звезд фигурного катания. Эта досадная оплошность была устранена в минувшую субботу.

Открытие Ледовой арены, возведенной в рамках государственной программы развития профессионального и массового спорта, символично совпало с Днем рождения города над Луганью. Свидетелями этого момента стали несколько тысяч луганчан. И что отрадно - в большинстве своем дети.

В качестве почетных гостей на открытие приехал вице-премьер Украины Александр Вилкул, президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников, главный тренер ХК "Донбасс" и национальной сборной Украины Андрей Назаров, капитан команды и двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко. 

"Сегодня на хоккейной карте появился еще один город - Луганск. Здесь будет команда профессиональной хоккейной лиги, пусть не в этом году, но она здесь обязательно будет. Луганск - это город чемпионов, здесь родился Сергей Бубка. Луганск выигрывал чемпионаты Советского Союза, осталось выиграть чемпионат Украины по хоккею - и будет полный комплект. Я уже видел не одну такую арену. В 2004 г., когда Виктор Федорович Янукович был премьер-министром, Руслан выиграл Кубок Стэнли и приехал с ним в Киев, Виктор Федорович пообещал ему, что когда он станет президентом, он будет развивать хоккей в Украине. Сейчас мы видим выполненные обещания ответственного человека. Теперь главное, чтобы тут были молодые спортсмены. Дальше в планах открытие ледовой арены в Дружковке, в конце сентября - начале октября. Если мы будем строить 5-6 катков в год, то за 7-8 лет мы станем очень сильной хоккейной страной. Перед нами прекрасный пример России", - сказал Борис Викторович журналистам.

Во время открытия президент ХК "Донбасс" вручил символические игровые хоккейные свитера народному депутату Украины Александру Ефремову и луганскому городскому голове Сергею Кравченко, которые приложили немало усилий к открытию этого спорткомплекса.

Важность программы для развития спортивной инфраструктуры страны в целом во время открытия также отметил и вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул:

"Мы открыли современную Ледовую арену. Это уже шестой по счету аналогичный комплекс, возведенный в Украине начиная с 2010 года. Эти объекты - результат системной работы правительства по развитию профессионального и массового спорта и популяризации здорового образа жизни. Особое внимание уделяется созданию детско-юношеских спортивных школ, в том числе и на базе ледовых арен для занятия хоккеем и фигурным катанием. Все это основа для развития Украины как мощной спортивной державы".

В свою очередь лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов акцентировал внимание, что только сейчас при поддержке президента и правительства у Луганска появился шанс стать еще одним городом Украины, где будут развиваться зимние виды спорта. "Ледовая арена - это вклад государства в здоровье наших детей, в укрепление спортивного потенциала нашей страны", - сказал Ефремов.

На базе ледового комплекса в ближайшие дни начнет работу детско-юношеская спортивная школа. К услугам ее первых воспитанников: хоккейное поле с искусственным льдом общей площадью 180 квадратных метров, оборудованное по последнему слову техники, раздевалки, душевые, современное электронное цифровое табло и трибуны, способные принять более 300 зрителей. Словом, сделано все, чтобы будущие звезды профессиональной Хоккейной лиги (ПХЛ) и мировых чемпионатов по фигурному катанию могли в полной мере развить свои таланты, снискав спортивную славу Луганску и Украине. 

В качестве приятного "бонуса" вместе с символическими ключами от Ледовой арены Борис Колесников от лица хоккейного клуба "Донбасс" вручил будущим юным хозяевам сертификат на 100 тысяч гривен на приобретение формы и спортивного инвентаря для будущих секций.