Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Донбасс" рвется в элиту еврохоккея

Фото: В прошлом сезоне у «Донбасса» при всем желании было не все «окей». Ситуацию собираются исправить уже в ходе кампании-2013/2014. Фото: УНИАН.

Любой другой клуб выступление в дебютном для себя сезоне в КХЛ считал бы успешным. В прошлом сезоне "Донбассу" не хватило всего двух очков, чтобы попасть в плей-офф, да и выглядела команда Юлиуса Шуплера весьма достойно, временами на равных сражаясь с лидерами лиги. Но руководству "Донбасса" этого показалось мало, и  межсезонье прошло под знаком грандиозной перестройки. Первым делом  здесь поменяли тренера. Шуплера сменил молодой (кстати, самый молодой в лиге) и амбициозный россиянин Андрей Назаров. Знаменитый "тафгай" славится своим упорством и жесткостью и на тренерской скамейке. А это значит, что в "Донбассе" к интеллигентному европейскому стилю игры добавится силовая и агрессивная манера, присущая клубам НХЛ. И дончане получили в межсезонье мощное подкрепление. Настоящей сенсацией стала покупка самого титулованного украинского хоккеиста Руслана Федотенко. Его помощь была заметна и в прошлом сезоне, когда он играл за "Донбасс" во время локаута в НХЛ. Сейчас же Руслан подписал полноценный трехлетний контракт с "красно-черными" и перебрался в Донецк вместе с семьей. Именно ему доверена капитанская повязка "донбассовцев". Впрочем, усиления состоялись во всех линиях команды. На место в воротах теперь кроме Яна Лацо претендует опытный канадец Майкл Лейтон, в защите будет играть мощный Олег Пиганович. Но самая большая группа новичков пополнила атакующую линию команды. Кроме Федотенко ее усилили Тему Лайне, Максим Якуценя и Роман Благой. 

- Предсезонку закончили на хорошей ноте (накануне дончане выиграли на своей площадке турнир четырех "Открытый Кубок Донбасса". - Прим. авт.). Несмотря на многочисленные травмы, мне понравилось, как сплотились ребята, - оптимистично смотрит в будущее главный тренер команды Андрей Назаров. 

Не скрывает высоких амбиций своего клуба и президент ХК "Донбасс" Борис Колесников. По его мнению, как минимум в "бюджетной гонке" украинская команда  будет в пятерке-шестерке среди клубов конференции "Запад". А это значит, что перед "Донбассом" стоит однозначная задача попадания в плей-офф чемпионата КХЛ. Кстати сказать, на многих российских хоккейных форумах перспективы украинцев в этом сезоне оцениваются очень высоко. Специалисты отмечают, что команда "повзрослела", набралась опыта и существенно усилилась в межсезонье. Насколько эти прогнозы верны, станет ясно уже в ближайшее время, марафон под названием "Регулярный чемпионат КХЛ"  уже стартовал.

В ТЕМУ

Назаров & Co посадили именные деревья

В "Донбассе" положили начало новой традиции. На старте сезона главный тренер команды Андрей Назаров, наставник молодежки "Донбасса" "Молодая Гвардия" Александр Годынюк и представители Академии клуба высадили в центральном парке  Донецка три именных дерева. В клубе настроены делать это каждый год, глядишь, со временем в городе появится целая "хоккейная роща".  

 

ШАХ БЕЗ МАТА

С верою в плей-офф*

Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала "Футбол", хоккейный болельщик с 70-х годов, специально для "КП" в Украине"

Вот и стартовал очередной чемпионат КХЛ - второй, за которым украинские любители хоккея имеют возможность не просто наблюдать со стороны, а быть как бы внутри этого действа. Второй, в котором участвует донецкий "Донбасс". 

В первом сезоне дончане до последнего сражались за место в плей-офф, но все-таки не пробились туда. Тем не менее, несмотря на нерешенную задачу, не стал бы бросать в огород "Донбасса". Как-никак первогодка, новичок, и для многих игроков команды такой уровень был в диковинку. 

Похоже, что в Донецке извлекли урок из своих ошибок. И в "Донбасс" образца сезона-2013/14 пришли известные новички во главе с двукратным обладателем Кубка Стэнли, причем в составе разных команд, Русланом Федотенко, которого сразу же избрали капитаном команды. Да, Руслан и часть прошлого сезона отыграл за "Донбасс", пока в НХЛ длился локаут, но в решающих-то матчах в концовке сезона он отсутствовал! Скажу,  положа руку на сердце, что мне, признаться, очень жаль, что в полку наших НХЛовцев убыло - не так уж много их у нас: Поникаровский, Федотенко да Бабчук. Но донецкую команду в КХЛ Руслан, не сомневаюсь, очень усилит. 

 

Наконец, подписан новый тренер - известный в прошлом хоккеист, а ныне наставник - Андрей Назаров, имеющий опыт работы в тренерском штабе сборной России. Команды Назарова всегда играли в контактный жесткий хоккей, могли за себя постоять и славились настоящим мужским характером. Не хочу сказать, что "Донбассу" не хватило именно характера на финише прошлого сезона, но уверен, что с приходом Назарова и новичков она заметно прибавит. 

Нет, вряд ли донецкий клуб будет всерьез претендовать на победу в Кубке Гагарина, ибо монстров в России хватает, что на Западе, где есть и московское "Динамо" - действующий чемпион КХЛ, и питерский СКА, летом усилившийся звездой НХЛ Ильей Ковальчуком, что на Востоке с "магнитками" и "авангардами". Однако в плей-офф "Донбассу", думается, вполне по силам выйти, а там и одолеть какого-то соперника. И это действительно будет серьезным успехом с учетом колоссальной конкуренции в КХЛ в грядущем сезоне.  

* Слегка перефразируя Вячеслава Бутусова ("Наутилус Помпилиус").