Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Газиантеп: 5 советов Милевскому по выживанию

Газиантеп: 5 советов Милевскому по выживанию
Фото: В одной из социальных сетей экс-форвард «Динамо» написал: «Газиантеп? Это ненадолго». Как знать, Артем, как знать... Фото: УНИАН.
"Комсомолка" выяснила, с чем столкнется бывший игрок сборной Украины, и решила дать игроку ценные советы, как себя вести в чужой стране. 
 
5 сентября Артем Милевский официально стал безработным или, говоря футбольным языком, свободным агентом. Но в такой ипостаси экс-нападающий киевского "Динамо", который 11 лет карьеры и жизни отдал гранду украинского футбола, может пробыть недолго. Еще бы - неоднократный участник еврокубков, четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года в Германии. С таким послужным списком Артем обречен быть на виду не только в Украине, но и за ее пределами.
 
Самым сговорчивым и настойчивым претендентом оказался турецкий клуб "Газиантепспор", который не только проявил интерес, но и удовлетворил финансовые аппетиты Милевского. По сообщениям турецких СМИ, Артему предложены 4 миллиона евро за три года сотрудничества, то есть за каждый год 1,33 миллиона евро. Это не намного меньше, чем нападающий зарабатывал в Киеве (порядка полтора миллиона евро в год). 
 
Впрочем, сам Артем не собирается надолго задерживаться в Газиантепе. "Это не надолго, главное было - уехать", - написал Милевский болельщикам и друзьям в социальной сети Instagram. 
 
Как бы там ни было, в случае подписания контракта с "Газиантепспором" Артем некоторое время проведет в городе, в котором базируется эта команда, - Газиантепе. А это при нынешнем образе жизни Милевского будет сделать весьма непросто, учитывая суровые нравы нового ареала обитания нашего героя светской хроники. 
 
1 Держись подальше от границы
 
Газиантеп находится на юге Турции, но вовсе не на средиземноморском побережье, где Артем чувствовал бы себя как рыба в воде. Этот город находится возле границы с Сирией, в получасе езды от Газиантепа - сирийский город Алеппо, где идет самая настоящая гражданская война, в том числе с применением химического оружия. Именно вокруг Алеппо, а точнее, его пригорода Хан аль-Асаля, где (возможно) было применено это оружие, сейчас идут жаркие споры на самом высшем уровне. 
 
2 Учи местные обычаи 
 
В Газиантепе живут в основном курды. Тут, например, до сих пор считается нормой кровная месть. Но в современном виде она приобрела более цивилизованный подход, и конфликты решаются с помощью посредников и платы. В качестве расчета с врагом в жены последнему могут отдать девушку из провинившейся общины. 
 
У местных считается в порядке вещей обручение младенцев в день их рождения, а перед свадьбой - похищение невесты. Когда девушку похищают против ее воли и воли родителей, то родственники, если настигнут кунаков, могут их убить ("Бамбарбия! Кергуду!").
 
3 Не ходи в шортах. И в халате
 
Народ в Газиантепе - предельно консервативный, живущий в большинстве своем по многовековым традициям. Надо следить и за формой одежды и не выходить в "люди" в шортах (или не дай Аллах - в халате!) - могут наброситься с кулаками. 
 
4 Ночью - спи 
 
Крайне сложно Артему будет вести и привычную ночную жизнь. Из ночных развлечений в Газиантепе только молитва муэдзина на рассвете, доносящаяся с минарета. 
 
5 Не пьянствуй
 
Учитывая все вышесказанное, Артему следует пересмотреть свое вечернее времяпровождение и отношение к спиртному. Кроме того что алкоголь у курдов не приветствуется, местные фанаты могут повести себя, мягко говоря, крайне недружелюбно, если украинский нападающий будет непрофессионально подходить к делу.