0

Евробаскет-2013: Украина стартует с тяжелейшей победы

С первых минут в действиях украинцев была видна нервозность. Наша пятерка побаивалась идти в трехсекундную, а со средней дистанции атаковала неудачно. Итог всего этого - первые очки "желто-синие" заработали лишь на четвертой минуте игрового времени, но к этому времени мы уже проигрывали 5:0, пишет isport.ua.

В защите подопечные Майка Фрателло работали не так хорошо, как хотелось бы, защитники дважды упустили на периметре своих игроков, и Ван Россом однажды наказал Украину. К тому же наша команда достаточно часто отдавала подбор на своем щите, но до поры до времени бельгийцы прощали нас со средней дистанции. Только в середине четверти украинские стартеры почувствовали свою игру и начали набирать очки в нападении, а это в первой четверти у обеих команд получалось скудно. С помощью Игоря Зайцева, вышедшего на смену Максиму Корниенко, мы смогли захватить лидерство в четыре пункта (11:7), утвердив таким образом рывок 11:2. Но команду Эдди Кастеелса встряхнул лидер - Аксель Эрвелль помог "львам" минимально выйти вперед по итогам первой десятиминутки.

Во второй четверти дела со скоррингом у нас не наладились, молодой Александр Мишула подвергся серьезному давлению и где-то принял несколько поспешных решений. Бельгийцы, не в последнюю очередь из-за этого, смогли оторваться на пять очков - первый тайм-аут от Фрателло. Пропустила рывок именно наша "вторая пятерка", но именно она смогла за четыре игровых минуты "заработать" сопернику пять командных фолов. Поначалу с линии Украина начала сокращать отрыв, но в следующие минуты "желто-синие" провалились в защите на периметре и получили два дальних привета от Табу и Ван Россома. Первый уже давно был в ударе - именно его тяжелейший бросок из-под Гладыря достиг цели и вынудил нашего американского коуча брать вторую "минуту" при "-13" для нас... Если говорить о защите, не особо помогло - Эрвелль в очередной раз точно выстрелил издали, но в нападении, хоть и сумбурно, Мишула с Гладырем сумели набрать шесть очков в двух атаках, сократив отставание до десяти пунктов. С таким разрывом команды и ушли в раздевалки.

Можно сказать, что большая пауза в игре пошла нам на пользу. Украинцы сумели сократить разрыв до пяти очков с помощью Гладыря и компании, при этом половину третьей четверти "желто-синие" принимали непонятные решения в нападении, неоднократно атакуя с восьми метров. За это первым нас решил наказать вновь Эрвелль, и вновь с периметра. А дальше ступор - Украина с трудом защищалась, но не могла забить. Причем часто в самых выгодных ситуациях оказывался Вячеслав Кравцов, но наш представитель в НБА промазал все свои три выгодные попытки. И если бы не Зайцев, со своими двумя дальними попаданиями, то можно было бы говорить о досрочном завершении поединка, ну или около того. А так - "-8" для "желто-синих" перед началом заключительной десятиминутки.

Зайцев довершил свою феерию еще одной трешкой на старте четвертой четверти, Украина стала лучше защищаться, но бельгийцы стали забивать тяжелейшие броски. С очередным трехочковым Мишулы мы вновь приблизились к Бельгии на пять пунктов, но "львы" не давали так просто выровнять игру. Кроме того, нам вновь не везло - Слава Кравцов, вышедший со скамейки, отлично проявлял себя в защите, но в нападении нашему центровому по-прежнему не удавалось отметиться. Украина несколько раз кряду классно защищалась, но у наших ребят не получалось сделать решительный шаг, который сломит ход матча. Но мы его таки сделали. И сделал его Кравцов, набрав свои первые очки в матче эффектным данком через Кристофа Бегина с классной передачи Гладыря.

К слову, Бегин, явившийся со скамеййки на подмену основному бельгийскому "центру" Дрисену (который набрал 4 фола уже на старте третьей четверти), в этот момент фактически в одиночку тащил свою команду к желанному успеху. Он ответил Кравцову уже в следующей атаке, вернув пять очков разницы. Но команда Майка Фрателло сумела завестись после данка Кравцова, а заставил биться наши сердца чаще еще один трехочковый от Мишулы - два очка разницы! Такой, казалось бы малореальный камбэк случился, но команды вновь вошли в своего рода ступор и не могли забить, когда приближалась концовка встречи, Украинцы по-прежнему здорово защищались, но по самым разным причинам не могли забить. И только за две минуты до финальной сирены Сергей Гладырь своей "трешкой" выбил такие желанные для нас четыре пятерки на табло. Ему сразу же ответил неугомонный Бегин, вернув своей команде лидерство. С началом последней минуты встречи Гладырь попытался вывести нашу сборную вперед, но неудачно выстрелил с периметра. А мы вновь классно отзащищались и заслужили право решать судьбу матча.

Оставалось 18 секунд, сначала мяч получил Мишула, который начал обострять за десять секунд до финальной сирены, но был остановлен бельгийцами с помощью фола, который стал для "львов" только четвертым командным. В следующий момент мяч доставили Джетеру, Пух, пребывавший весь матч в тени все того же Мишулы, подвигался у периметра, заметил щель в трехсекундной Бельгии и ринулся туда, забив эффектный два очка и получил по рукам возможно сразу от трех оппонентов - "два с фолом" за три секунды до финиша. Американский украинец несколько раз выдохнул, и послал с линии штрафных в корзину мяч, который подарил сборной Украине такую важную победу в дебютном матче на Евробаскете! Ведь за то время, которое осталося у Кастеелса и ко, Бельгия не смогла даже бросить по кольцу, если, конечно, не считать отчаянный трехочковый после сирены.

57:58! Сборная Украины вырывает победу в невероятном матче! И пусть игра нашей комнады оставляет за собой горы вопросов, сегодня у нас есть большой повод для радости.

Бельгия - Украина 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Б: Ван Россом (6), Муйя (2), Мукубу (7 + 5 подборов), Эрвелль (9 + 9 подборов), Дрисен (2) - старт; Бегин (14), Табу (13 + 5 подборов + 4 передачи), Моорс (2), Мвема (2), Массот (0).

У: Джетер (8), Гладырь (11 + 7 подборов), Липовый (3), Корниенко (6), Натяжко (2) - старт; Зайцев (16 + 6 подборов), Мишула (9 + 4 передачи), Кравцов (2 + 5 подборов + 4 блок-шота), Забирченко (1), Пустозвонов (0).

Группа B. Тут завязалась настоящая балканская битва. Cборная Черногории в упорной борьбе одержала очень непростую победу над сборной Македонии со счетом 81:80. Решающей стала четвертая четверть, выигранная черногорцами со счетом 17-13.
В группе C очень уверено стартовал нынешний чемпион Европы, Испания. Некогда грозные хорваты были разгромлены, причем без шансов. В последней четверти балканцы набрали всего лишь три очка, при 19 очках команды Испании: Испания - Хорватия 68:40 (24:9, 9:11, 16:17, 19:3). Лучшим на площадке были испанцы Фернандес (15), М. Газоль (14), Кальдерон (13).
В группе D произошел еще один разгром. Греки не оставили никаких шансов шведам: Швеция — Греция — 51:79 (13:15, 8:24, 14:20, 16:20). Борьба завязалась лишь в первой и последней четверти, но даже их шведы проиграли. Лучшим на площадке был натурализованный швед Тейлор, но его 16 очков команде не помогли.