Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - "Металлист": разобранные против заведенных

Фото: Харьковчане едва не поставили «Шахтер» на колени. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Поединок уровня Лиги чемпионов - так и никак иначе подходили к предстоящей игре с "Металлистом" в Донецке. Ажиотаж чувствовался во всем. У касс "Донбасс Арены" всю неделю толклись болельщики в надежде достать лишний билетик. ГАИ как никогда активно просило объезжать стадион десятой дорогой, дабы не создавать пробки. Еще один показательный момент: ни одного другого массового мероприятия в городе даже не планировалось, понимали - футбол "съест" все остальное. 
 
Дисквалификация в помощь
 
Чувствовалось напряжение и в лагере "Шахтера". На предматчевой открытой тренировке появился президент клуба Ринат Ахметов, а делает он это исключительно перед важнейшими матчами. Как никогда был задумчив и сосредоточен главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.
 
- Дисквалификация серьезно поможет "Металлисту" в чемпионате. Во-первых, у них будет сумасшедшее желание вернуться в Лигу чемпионов. Это на самом деле их место - они заслужили. Естественно, теперь они будут играть в недельном цикле, и им будет проще в этом плане, - поделился своими мыслями с прессой тренер "горняков". 
 
Кроме повышенной мотивации и сумасшедшей "заведенности" на игру у харьковчан было все в порядке и с кадрами. Лазарет команды Мирона Маркевича нынче пуст, а все лидеры "Металлиста" рвались в бой. Единственной потерей можно считать Кристальдо, которого "Металлист" на год отдал в аренду в "Болонью". В "Шахтере" же все сейчас не так гладко. Мало того что до сих пор не влился в основу никто из латиноамериканских новичков команды, так еще и эпидемия травм накрыла оборону "горняков" - Кучер, Чигринский, Хюбшман. Странная и редкая для "Шахтера" ситуация, при выборе пары центральных защитников у тренеров не было альтернативы - только Ракицкий и Кривцов.  
 
Но, несмотря на все сложности, отступать "Шахтеру" было некуда. Заполненные под завязку трибуны "Донбасс Арены" (матч собрал 50 с хвостиком тысяч болельщиков) гнали своих вперед. И первые минуты игры "горняки" исправно выполняли "пожелания" фанатов, крепко взяв нити игры в свои руки. Любопытный факт: в составе хозяев в стартовом составе на поле вышли сразу шесть украинских футболистов. Практически вся линия защиты (за исключением Срны) была выстроена из них. В отличие от гостей, где, если не считать натурализованных игроков, отечественную школу футбола представлял один Красноперов. 
Юному болельщику невероятно повезло: в VIP-ложу на "Донбасс Арене" его поднимает сам Ринат Ахметов, также среди особо важных персон - брат президента "Шахтера" Игорь Ахметов (справа) и Владимир Бойко, президент "Ильичевца".
 
Нервы Срны и молитва Девича
 
Сама же игры получилась равной, быстрой, нервной и интересной. Даже голы забивались во многом в схожих ситуациях. На 59-й минуте навес с фланга капитана "горняков" Дарио Срны ударом головой замкнул Тарас Степанко, а на 77-й минуте голевым пасом отметился уже капитан харьковчан. Соса выверенным ударом нашел в штрафной Девича, и лучший бомбардир первенства опять же головой сравнял счет. 
 
А еще зашкаливали эмоции. На 10-й минуте Девич на коленях вымаливал у Арановского пенальти после столкновения в штрафной с Кривцовым. Но куда более отличился Срна. Хорват умудрился заработать две желтые карточки на последних минутах игры. На ровном месте, исключительно из-за собственной несдержанности. Так и ушел в раздевалку, проигнорировав даже реплики Луческу в свою сторону. Редкий случай, когда капитан получил от тренера порцию критики. 
 
- Так, как он себя повел… Конечно, он заслуживал удаления. Помимо всего, он еще и капитан команды, должен быть примером. В сложных ситуациях должен всегда быть спокойным, это передастся команде. А его нервозность привела к тому, что он сам допускал детские ошибки в конце игры, - сказал Мистер после встречи.
 
В свою очередь в "Металлисте" игрой и результатом остались довольны. 
 
- Да, я доволен результатом. Учитывая, что мы играли на выезде с "Шахтером",  который практически никогда не теряет здесь очков. Тем более после поражения "горняков" в Днепропетровске нам было непросто. Так что ничья для нас не самый плохой результат, - подвел итог матчу Мирон Маркевич.