Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художественная борьба

Художественная борьба
Фото: Наша Анна Ризатдинова - одна из главных претенденток на медали чемпионата мира-2013. Фото: УНИАН.

ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ 

На мировом гимнастическом первенстве разыграют восемь комплектов наград, за которые сразятся 300 спортсменок из 59 стран мира. Пять комплектов медалей будет разыграно в индивидуальных видах - многоборье, упражнениях с обручем, булавами, мячом и лентами. Еще за три комплекта поборются представительницы групповых видов.

Впервые гимнастический турнир такого высокого ранга принимает Украина. Все виды программы состоятся в столичном Дворце спорта, попасть на трибуны которого можно, заплатив за билет от 50 до 150 гривен в зависимости от сектора и соревновательного дня.

Открыли ЧМ-2013 вчера гала-концертом, а церемония закрытия состоится 1 сентября.

Что касается спортсменок, то нашу страну в личном первенстве на домашнем турнире представят 20-летняя Анна Ризатдинова и 22-летняя Алина Максименко. Аня на данный момент занимает второе место в мировом рейтинге, Аля - девятое. Так что шансы на медали у наших девчонок очень высокие. 

- Работу, которую проделывают накануне домашнего чемпионата мира наши гимнастки, я не видела за всю свою жизнь. Они готовятся, соревнуются, выкладываются эмоционально, - говорит Ирина Дерюгина. - На тренировках я получаю огромное удовольствие. 

Программы у украинских девушек доведены до совершенства. У Алины это лента под шаманские барабаны, обруч под драматическое попурри, мяч под испанскую гитару и булавы под Fever Пегги Ли. Репертуар Анны выглядит так - лента под ремикс на тему Besame mucho, классический обруч под композицию Бетховена, мяч под Billie Jean Майкла Джексона и булавы в джазовой обработке.

Особого шика программам придает то, что по новым правилам несколько секунд упражнения обязательно должны состоять из дорожки танцевальных шагов.

КТО СОПЕРНИЦЫ?

Кто в соперницах у наших обаятельных и талантливых звезд? Одинаковое количество баллов с Ризатдиновой на данный момент в мировом рейтинге имеет белоруска Мелитина Станюта (по 110). 19-летняя спортсменка стремится реабилитироваться за прошлый сезон, когда не смогла продемонстрировать на Олимпиаде-2012 того, чего ожидали от нее болельщики. 

Ну и, конечно же, не стоит забывать об обновленном составе российской команды, в котором в первую очередь выделим №1 мирового рейтинга (120 баллов) - Маргариту Мамун. Именно на ее хрупкие плечи после ухода Евгении Канаевой легла нелегкая, но престижная ноша лидера сборной России. 

Украинскую команду к домашним стартам готовили Альбина и Ирина Дерюгины, а также Ириша Блохина, которая традиционно выступает в роли хореографа-постановщика всех номеров наших барышень. А кроме того, Ириша исполнила официальную песню турнира - We Make This World GO!

Уже сегодня зрители увидят финалы в упражнениях с обручем и мячом, завтра - решающие соревнования в упражнениях с булавами и лентой, в пятницу решится судьба медалей в многоборье. На выходных разыграют комплекты наград в групповых видах программы.

- Безумно приятно, когда ты стоишь на пьедестале и видишь, как поднимается флаг сборной Украины и звучит гимн. Я сделаю все возможное, чтобы это случилось на домашнем чемпионате мира в Киеве, - пообещала накануне ЧМ-2013 Анна Ризатдинова. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Чемпионат мира по художественной гимнастике смотрите в эфире Первого Национального. Время трансляций 28 августа - 15.35, 16.50, 20.00 и 21.40.