Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полная хронология скандала: как "Металлист" остался без Лиги чемпионов

Полная хронология скандала: как
Фото: «Металлист» по сумме двух матчей обыграл ПАОК, но УЕФА отдал место в плей-офф ЛЧ греческому клубу. Фото: УНИАН.
Вместо "Металлиста" с "Шальке" играет ПАОК. Греческий клуб украинцы ранее выбили из самого престижного клубного турнира Старого Света, но УЕФА отстранила "Металлист" от ЛЧ, наказав за матч, который состоялся аж в 2008 году. "Комсомолка" публикует полную хронологию дела, которое привело к столь печальному для украинских болельщиков итогу. 
 
2008 ГОД
 
19 апреля в рамках 26-го тура чемпионата Украины по футболу сезона - 2007/2008 состоялся матч "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов).  Итоговый счет на табло харьковского стадиона - 4:0 в пользу хозяев поля. Голы забивали Эдмар, Коэльо и Слюсар. Львовянин Сергей Лащенков забил гол в свои ворота в самом начале первого тайма, а на 69-й минуте заработал удаление за фол последней надежды.
 
По итогам сезона "Металлист" завоевал бронзовые награды чемпионата страны, опередив ближайшего преследователя - днепропетровский "Днепр" - на 4 очка. 
 
2009 ГОД
 
Дело закрутилось с подачи на тот момент защитника львовских "Карпат", а нынче игрока ФК "Севастополь" Владимира Федорива. Игрок обратился в Федерацию футбола Украины с жалобой на свой клуб, речь шла о невыплатах в полном объеме заработной платы. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ начал расследование, которое привело к тому, что львовский клуб получил запрет на трансферную деятельность.
 
2010 ГОД  
 
Январь
 
Не смирившись с запретом покупать новых футболистов, "Карпаты" подали апелляцию. Главный аргумент - Федорив не может настаивать на выполнении клубом контрактных обязательств, поскольку сам на руку нечист. 
 
Чтобы не быть голословным, львовский клуб передал некую тайную видеозапись генеральному директору Премьер-лиги Александру Ефремову. При этом "Карпаты" настаивали на том, чтобы диск "не пошел по рукам", а использовался исключительно в деле о зарплате Федорива. Но в конечном итоге видео таки оказалось в Федерации футбола.
 
Итак, что же крамольного было в той записи? Почетный президент "Карпат" Петр Дыминский беседует с защитником Сергеем Лащенковым, который рассказывает о договорном характере игры. Там же впервые всплывает фамилия Евгения Красникова - нынешнего спортивного директора "Металлиста". Лащенков указывает его в качестве представителя "Металлиста", который якобы вел переговоры о подкупе львовян. Прозвучали и суммы - по 10 тысяч долларов на каждого футболиста, всего - 110 тысяч долларов. 
 
Август
 
КДК ФФУ закончил расследование и огласил вердикт по делу: поединок "Металлист" - "Карпаты" проводился с нарушением норм спортивной этики и носил договорной характер. Было принято решение лишить клубы девяти очков. Заместителю генерального директора "Металлиста" Красникову пожизненно запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Такое же наказание должен был понести Сергей Лащенков. Боссу "Карпат" Дыминскому запрещено заниматься футбольной деятельностью в течение года, генеральному директору "Карпат" Дедишину  - в течение пяти лет, генерального директора Премьер-лиги Ефремова вне футбола оставили на полгода. Футболистов "Карпат" оштрафовали. Мирон Маркевич, который в 2010-м совмещал посты наставников сборной Украины и "Металлиста", в знак протеста покинул национальную команду. 
 
Октябрь
 
Апелляционный комитет оставил все санкции в силе, а категорически несогласные с данным решением клубы отправились протестовать в Спортивный арбитражный суд. (САС).
 
2011 ГОД
 
САС принялся за рассмотрение украинского дела и приостановил решение АК ФФУ. 
 
2012 ГОД
 
28 февраля - 3 марта состоялись слушания по делу "Металлиста" и "Карпат". Но никаких подробностей не сообщалось.
 
2013 ГОД
 
Июль
 
"Металлист" впервые в своей истории дебютировал в Лиге чемпионов. К этому времени у харьковского клуба сменился владелец - с поста президента ушел Александр Ярославский, а почетную должность занял  Сергей Курченко. По итогам сезона - 2012/2013 "Металлист" выиграл серебро украинской Премьер-лиги и получил право участвовать в ЛЧ. В третьем раунде харьковчане одолели греческий ПАОК и должны были представлять Украину в плей-офф турнира.
 
Август
 
2 августа САС огласил свой вердикт - были доказаны манипуляции вокруг матча пятилетней давности. При этом по 9 очков с клубов постановили не снимать. Но санкции к фигурантам все же были применены: "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в том сезоне. Евгений Красников в течение пяти лет не должен заниматься любой деятельностью, связанной с футболом.
 
УЕФА, изучив вердикт САС, отстранил "Металлист" от участия в текущем еврокубковом сезоне. Верховный суд Швейцарии приостановил решение САС, но дисквалификация УЕФА отменена не была. 
 
Европейский футбольный союз постановил: вместо "Металлиста" в плей-офф Лиги чемпионов сыграет ПАОК, проигравший ранее украинскому клубу, а суд Лозанны отклонил второй запрос "Металлиста" об отмене дисквалификации.
 
Окончательно еврокубковая судьба "Металлиста" решится 28 августа, когда суд закончит рассмотрение апелляции. 29 августа состоится жеребьевка группового этапа ЛЧ, и харьковский клуб не теряет надежды на продолжение борьбы в турнире…