Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за Европу

Битва за Европу
Фото: Накануне старта в еврокубках наконец-то «прорвало» Андрея Ярмоленко, гол которого помог «Динамо» обыграть «Таврию». Фото: УНИАН.
"ДИНАМО": АЖИОТАЖ НА 13-ТЫСЯЧНИКЕ
 
Еврокубковый сезон начинается для киевского "Динамо", которое впервые в истории украинского футбола времен независимости завершило сезон на третьем месте и, стало быть, выступит в Лиге Европы. Соперником киевлян на пути в групповой турнир ЛЕ выступит казахский клуб "Актобе" из одноименного города.
 
Там очень почтительно относятся к сопернику из Киева - в Казахстане киевское "Динамо" помнят как легендарную команду СССР и Украины, которая достигала больших высот в Европе в 70-е, 80-е и в конце 90-х. Ажиотаж в Казахстане перед матчем с "Динамо" был неимоверным. И если карагандинский "Шахтер" обыграл "Селтик" в Астане на 30-тысячной "Астана Арене", то "Актобе" вынужден ютиться на своем маленьком стадионе, вмещающем 13 тысяч болельщиков. Любители футбола, чтобы посмотреть на родную команду в матче с "Динамо", занимали очередь с вечера перед поступлением тикетов в продажу. Количество желающих попасть на стадион втрое превышало предложение. В итоге билеты расхватали за пару часов, к чему приложили руку и спекулянты.
 
 "Динамо" вылетело в Казахстан в среду утром. Олег Блохин взял на матч 21 игрока. В Киеве остались футболисты, находящиеся в лазарете. Это Евгений Селин, Данило Силва, Нико Кранчар и Денис Гармаш. Под вопросом участие в матче из-за повреждения бедра защитника киевлян Евгения Хачериди.
 
"ДНЕПР": ДЖУЛИАНО БЕЗ ВОЛЬНОЙ
 
Современный "Днепр" известен как команда, которая лучшие свои матчи выдает с сильными соперниками. А с середняками мучается. Иногда в этих муках рождаются неприятные сенсации. Поэтому каждый раз, когда "Днепру" в отборе еврокубков попадается слабый соперник, в памяти всплывает имя "Беллинцона", а в душе - тревога.
 
"Нымме Калью" как раз из таких. Даже воскресный матч с "Шахтером" не вызывает такого волнения, как встреча со скромным эстонским чемпионом. Футболисты и Рамос, разумеется, уверяют, что о недооценке соперника не может быть и речи. Эстонские игроки обещают не сдаваться. Оптимистичнее всего настроены букмекеры: они оценивают шансы гостей на победу в этой игре в 16 раз выше, чем у "Нымме Калью".
 
Президент "Нымме Калью" Куно Техва считает "Днепр" приемлемым вариантом, хотя мечтал о "Тоттенхэме".
 
- "Тоттенхэм" был бы интересным соперником для эстонского народа, но быть может, мы встретимся с ними в группе, - ненавязчиво поставил президент задачу своему клубу.
 
Отметим, что полетел в Эстонию и лидер "Днепра" Джулиано, который на днях удивил всех письмом, где просил отпустить его из команды. Бразилец вольную пока не получил (да и вряд ли получит) и должен быть в составе.
 
"ЧЕРНОМОРЕЦ": СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ 
 
Матч для одесского "Черноморца", который набрал отличный ход и в еврокубках, и во внутреннем чемпионате, обещает быть сложным в психологическом плане. Ведь позади у одесситов осталась поверженная "Црвена Звезда", а все вокруг уже чуть ли не по плечу похлопывают и поздравляют с выходом в групповой турнир. В соперниках у "Черноморца" на этом этапе албанский клуб "Скендербеу". 
 
Недостатка в информации о сопернике  "моряков", несмотря на его неименитость, быть не должно. Не так давно одесситы и албанцы уже встречались. В январе 2012 года на сборах в Турции наши ребята уже побеждали албанцев со счетом 2:1. Да, с тех пор состав балканцев основательно изменился, однако старых знакомых, как говорится, хватает. Другими словами, "Черноморец" обязан проходить "Скендербеу" благодаря более высокому классу, однако к противостоянию придется подойти с максимальной самоотдачей. 
 
- Все под полнейшим контролем, и я не вижу таких вещей, когда бы я не понимал, что происходит, - успокоил накануне матча одесских болельщиков наставник "Черноморца" Роман Григорчук.
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Казахстана матча Лиги Европы "Актобе" - "Динамо" смотрите сегодня, 22 августа, на телеканале "2+2". Начало - в 15.55. В 19.55 на этом же канале стартует показ из Эстонии игры "Нымме Калью" - "Днепр". Трансляцию из Одессы поединка "Черноморца" против "Скендербеу" проведет телеканал "Футбол". Начало - в 21.25.