Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Беби-бум и новые медали золотой олимпийской четверки

Беби-бум и новые медали золотой олимпийской четверки
Фото: Прошлым летом на Олимпиаде в Лондоне Тарасенко, Довгодько, Коженкова и Дементьева победили в заплыве парных четверок. Фото: noc-ukr.org
ТАРАСЕНКО: "УЙДУ ИЗ БОЛЬШОГО СПОРТА"
 
На прошлогодних Олимпийских играх в Лондоне украинки Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко завоевали золотые медали в академической гребле. Девушки рассказали "Комсомолке", как победа отразилась на их спортивной и личной жизни и чем ознаменовался год после Олимпиады.
 
В один голос "золотая четверка" смущенно отмечает: по возвращении из Лондона их стали узнавать прохожие, поздравлять и даже просить сфотографироваться.
 
- Больше всего люди удивляются, когда встречают в супермаркете, мол, а мы думали олимпийские чемпионы - какие-то небожители, а вы, оказывается, сами за покупками ходите. Я обычно отвечаю: да, мы тоже кушаем, - улыбается Яна Дементьева.
 
А Настя Коженкова призналась, что ее такое пристальное внимание смущает. Она часто гуляет с собакой, и к ней подбегают подростки с поздравлениями и восхищениями, что у них в районе живет чемпионка.
 
- А автографы не просят? - интересуемся у Насти.
 
- Ой, ну я же не Коноплянка! - смеется наша собеседница. - Да и у нас греблю не настолько почитают, как футбол, например. И команду "Днепр", в частности.
 
Решился у спортсменок и жилищный вопрос, ведь за победу им вручили ключи от квартир в новостройке в Днепропетровске. Правда, пока девушки в них не живут - делают ремонт.
 
Кардинальным образом после Олимпиады изменилась жизнь златовласой красавицы Кати Тарасенко. Как и планировала, она сразу ушла из спорта, чтобы начать новую жизнь - семейную. Теперь она - хранительница домашнего очага, супруга мастера спорта по академической гребле Ивана Футрика и скоро станет счастливой мамочкой.
- Однозначно хотим отдать ребенка в спортивную секцию для общего развития, но будет ли это гребля - пускай сам решает, мы не будем настаивать, - говорит Катя. - Мы с мужем на своем же опыте убедились, что профессиональный спорт - очень сложен и физически, и психологически, поэтому заставлять не станем. Да я и сама решила завязать с большим спортом. После родов буду тренироваться лишь для поддержания формы.
Катя Тарасенко вышла замуж и после грядущих родов возвращаться в спорт не планирует. Фото: соцсети.
 
По словам девушки, занятие греблей очень ударило по ее здоровью, а Олимпиада вымотала морально. Поэтому сейчас она с головой окунулась в будущее материнство и создание домашнего уюта.
 
- У меня появилось много времени, и я с непривычки не знала, как им распоряжаться, - признается наша собеседница. - Люблю ходить по магазинам детских товаров, все хочется купить, но заранее нельзя. Много читаю о беременности, родах, детках. Хочу много знать о развитии и поддержании здоровья, поскольку не очень доверяю нашим медикам. А еще я увлеклась дизайном интерьера, хлопочу о том, чтобы в доме было максимально уютно и нам, и будущему малышу.
 
КОЖЕНКОВА: "БУДУ СОВМЕЩАТЬ МАТЕРИНСТВО И УЧЕБУ В АСПИРАНТУРЕ"
 
А вот коллега Екатерины Анастасия Коженкова, которая тоже ждет ребенка, как раз обустраивает подаренное после Олимпиады жилье, чтобы обосноваться в нем с новым членом семьи.
 
- После Олимпиады я была очень уставшей, истощена физически и морально, поэтому отказалась даже от первенства Европы, - вспоминает Настя. - Отдохнула, осенью начала потихоньку возвращаться к гребле, в октябре мы с мужем расписались, а спустя некоторые время на тренировках заметила, что как-то неважно себя чувствую. Проверилась, и оказалось, что уже три недели беременности. На этом весь спорт и закончился!
 
Зато началась другая, не менее интересная и продуктивная жизнь. Спортсменка занялась образованием: поступила в аспирантуру Киевского института физкультуры, где раньше и училась, ходила на курсы английского языка и еще хотела поучиться дизайну, но отложила на потом.
 
- А недавно ездила с друзьями в Бахчисарай, где они участвовали в велогонках, а я на машине - помогала им что-то подвезти, кого-то подстраховать. Сейчас же стараюсь меньше попадаться людям на глаза, избегаю толп, в основном гуляю с собакой и занимаюсь домом. В новой квартире ускоренными темпами делаем ремонт, ведь рожать вот-вот, в августе, а там уже другие заботы будут, - улыбается Настя.
 
О спортивных перспективах гребчиха пока не загадывает, ведь непонятно, как быстро восстановится после родов. Хотя надежду не теряет - мечтает вернуться в греблю и подготовиться к соревнованиям на Олимпиаде-2016 в Рио.
 
ДЕМЕНТЬЕВА: "УВЛЕКЛАСЬ КАПОЭЙРА"
 
После того как половина великолепной четверки ушла в декрет, второй половине ничего не оставалось, как заняться одиночной греблей. Яна Дементьева минувший год посвятила отдыху.
 
- Мы с тренером решили пока отказаться от международных стартов, поэтому у меня немного снизились нагрузки. Я участвовала лишь во всеукраинских соревнованиях, где в очередной раз подтвердила свой уровень, выиграв чемпионат Украины по гребле, - сообщила нам Яна и добавила по секрету, что конец августа проведет в отпуске, в горах.
 
Несмотря на плотный график тренировок и сборов, спортсменка всегда находит время для творчества. У нее постоянно появляются новые хобби и увлечения, она много читает, любит рукодельничать - вышивать, вязать, делать своими руками интересные подарки.
 
- А после Олимпиады я увлеклась бразильским боевым искусством капоэйра, но, к сожалению, долго совмещать его с основными тренировками не получилось, - вздыхает Яна.
 
ДОВГОДЬКО: "ПОСЛЕ УНИВЕРСИАДЫ - НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В КОРЕЮ"
Наташа Довгодько - единственная, кто не сбавила чемпионские обороты и завоевала золото Универсиады-2013. Фото: соцсети.
 
А вот у кого хватило сил и духа и дальше блистать на мировой арене в гребле, так это у Натальи Довгодько. Даже по окончании Олимпиады отдохнуть как следует ей не удалось.
 
- Победа в Лондоне очень сильно повлияла на спортивную карьеру в целом и на мое психологическое состояние в частности. Появилась еще большая уверенность в себе, моральная устойчивость, понимание, что все возможно, если работать над собой и идти к своим целям, - рассказывает Наташа. - Поэтому сразу после Олимпиады стала готовиться к весеннему чемпионату Европы, потом участвовала в Универсиаде в Казани, а недавно выступила на чемпионате мира до 23 лет в Австрии. Сейчас готовлюсь ко взрослому чемпионату мира, который пройдет в Корее.