Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Севастопольские власти просят милицию успокоить ультрас и усилить охрану на матчах

Севастопольские власти просят милицию успокоить ультрас и усилить охрану на матчах
Фото: Беспорядки фанатов ”Севастополя” на матче. Фото с сайта ФК ”Днепр”
Севастопольская городская государственная администрация рекомендуют правоохранителям усилить охрану общественного порядка во время футбольных матчей. Об этом сказано в официальном заявлении СГГА.
 
Горадминистрация сообщает, что совместно с органами внутренних дел, руководством клуба проводит тщательное изучение обстоятельств ситуации, которая произошла 17 августа во время матча ФК "Севастополь" - ФК "Днепр", когда вышедшие из-под контроля футбольные фанаты устроили погром на стадионе, бросали в игроков файеры и петарды, пластиковые сидения. "Не дожидаясь окончательных результатов расследования, уже сейчас можно сделать вывод о том, что службы безопасности клуба и стадиона были не готовы к проявлению неконтролируемой агрессии фанатов и массовым беспорядкам с использованием взрывоопасных предметов. Возможно, это связано с тем, что до этого времени такого в Севастополе никогда не было", - отмечается в заявлении.
 
Однако, как подчеркивается в документе, "эти моменты никому не дают права грубо нарушать общественный порядок, подвергать опасности жизнь и здоровье спортсменов, болельщиков, руководства клуба, уничтожать имущество стадиона и города, совершать другие действия, позорящие Севастополь. Наличие "ультрас" в среде истинных болельщиков футбола недопустимо, ведь их не интересует футбол – они пришли на стадион только для того, чтобы спровоцировать скандал". В связи с этим руководство города взяло вопрос обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий под личный контроль.
 
Правоохранительным органам, а также службе безопасности клуба ФК "Севастополь" и стадиона настоятельно рекомендовано усилить контроль над обеспечением общественной безопасности и соблюдением правопорядка во время проведения футбольных матчей. В частности, исключить возможность заноса на стадион взрывоопасных и других предметов, способных нанести ущерб здоровью человека. Руководству футбольного и фан-клубов рекомендуется улучшить работу (взаимодействие) с болельщиками. Также всем службам и органам по обеспечению правопорядка рекомендуется создать "черный" список фанатов, грубо и постоянно нарушающих порядок на стадионе, провоцирующих массовые беспорядки. Необходимо ограничить доступ таких людей на спортивные матчи.
 
 
По информации football.sport.ua, хулиганская выходка футбольных "ультрас" в Севастополе была протестом против руководства и службы безопасности клуба. Причиной протеста стало то, что в прошлом туре в Запорожье приехало две группы севастопольских фанатов. Одна - на автобусах, отправленных от клуба (примерно 150 человек), и другая, приехавшая своими силами (тоже примерно 150 человек). Изначально руководство клуба гарантировало, что вторая группа болельщиков сможет попасть на стадион. Но болельщиков на стадион не пустили.