Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цена секунды? Спросите у спортсмена

Цена секунды? Спросите у спортсмена
Фото: Чемпионату Европы в Киеве потенциальные болельщики предпочли кормежку голубей. Фото: УНИАН.
Не думайте о секундах свысока. Ведь неизменно наступает время, когда сам понимаешь, наверное… В спорте секунды играют важнейшую роль. В плавании, беге, горнолыжном спуске, санном спорте и бобслее за доли секунды определяются победители и проигравшие. В баскетболе за секунду определяется исход всего поединка. О юниорском чемпионате Европы по баскетболу, завершившемся вчера в Киеве, не будем говорить статистикой цифр и результатов. На примере одного отдельного матча покажем ценность заветных секунд. Наши ребята, выйдя во второй раунд чемпионата, имели реальный шанс пройти в четвертьфинал, попасть в Топ-8 лучших команд турнира. Для достижения этой планки сборной Украины было необходимо в ключевом поединке победить сборную Франции. Наши юниоры и баскетболисты Франции имели одинаковое количество очков, и обе команды претендовали на попадание в заветную восьмерку лучших.
 
Сборная Украины уступила с минимальным счетом 59:61. По ходу матча у наших ребят были шансы перехватить инициативу, использовать ошибки соперника и победить - не смогли. И за несколько секунд до конца игры в атаке наши сборники не использовали свой шанс, не забросили нужный мяч, не набрали спасительные очки. И что? Несколько секунд решили долю наших 16-летних ребят. Вместо четвертьфинала и вероятной борьбы за высокие места и путевку на юниорский чемпионат мира сборная Украины вынуждена была бороться за право сохранить прописку в дивизионе "А". К чести наших игроков, в пятницу они убедительно переиграли сборную Швеции и не стали подвергать риску ни репутацию сборной, ни свою репутацию.
 
15-16 лет - время больших перемен, ломки и становления личностных ценностей. В этом возрасте дурное слово или необдуманный поступок может серьезно искалечить уже не мальчиков, но еще не мужчин. А вот поддержка, напутствие, доверие - могут помочь юным мальчишкам поверить в себя и стать сильнее. И наши ребята заслуживают поддержку. Да, не всегда в играх чемпионата Европы наши баскетболисты были собранными и готовыми к борьбе с более сыгранными и опытными соперниками. Спешили, волновались, ошибались. Но мы также видели, как юные украинцы могли собраться, навязать сопернику свою игру, выдать серию ярких атак. У ребят еще все впереди. Игры против Латвии, Хорватии, Швеции, моментами игра сборной против Черногории, Франции и России дает болельщикам веру в большие перспективы молодых ребят.