Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инструкция по болению: делай, как пчела

Инструкция по болению: делай, как пчела
Фото: Ученые утверждают, что делать волну футбольные болельщики научились у насекомых. Фото: wikimedia.org

Кто придумал волну 

Самый известный футбольный флешмоб - стадионная волна - явление сравнительно молодое. В этом году этому способу боления исполнилось всего лишь 27 лет. Правильно эту забаву следует именовать мексиканской волной, как настаивают на ее исторической родине. Ведь именно на чемпионате мира 1986 года, который принимала Мексика, болельщики впервые решили поддержать команды таким способом и заодно размяться от однообразного сидения на трибуне. Позже явление стало до того популярным и распространенным, что за изучение этого феномена взялись ученые! Так, служители науки посчитали, что средняя скорость волны составляет 20 мест в секунду, что равно приблизительно 12 м/с. Дошло даже до научных трудов по этой теме. Выяснилось, что для того чтобы дать старт волне, достаточно сравнительно небольшой инициативной группы в 25-30 болельщиков, пойдет она по стадиону против часовой стрелки, а в ширину может достигнуть до 12 метров (то есть захватит 15 кресел одновременно). 
 
Впрочем, биологи пытаются доказать, что волна - вовсе не футбольный феномен и встречается даже в дикой природе. Как, например, среди гигантских диких пчел, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Чтобы отпугнуть врагов, а заодно предупредить об опасности своих "собратьев" в дальних углах улья, пчелки взлетают брюшком вверх под определенным углом, вытворяя почти то же, что и фанаты на стадионах. Правда, болельщикам впору завидовать насекомым - пчелы способны таким нехитрым способом раскачать гнездо, а представить себе мексиканскую волну, которая раскачала бы целую арену, - весьма сложно. 
Чемпионат мира-2010 стал одним из самых шумных в истории благодаря жужжанию африканских вувузел. Фото: austin360.com
 
Оле! Аллах!
 
Еще больше внимания футбольные исследователи уделяют фанатским "зарядам" - всему тому, что выкрикивают и напевают в поддержку своих любимых команд болельщики. Особняком тут стоит одна из самых старых и самых популярных кричалок - "Оле-оле-оле!". Доказано, что происхождение у песенки - испанское. Такие звуки издавала публика во время корриды, подбадривая матадора. А вот дальше по поводу знаменитого выкрика спорят филологи. Некоторые из них считают, что слово это - след арабского господства на территории Испании в восьмом веке, своеобразная трансформация слова "Аллах".
 
Как бы то ни было, сейчас кричалку с успехом применяют во многих странах мира. Она продолжает существовать как самостоятельно, так и как основная тема многих известных песен. Зажигательные ритмы мотиву придал пуэрториканский певец Рики Мартин, который написал гимн чемпионата мира - 1998 - Cup of Life ("Кубок жизни" - англ.). Разудалое "Go! Go! Go! Ole! Ole! Ole!" действительно возымело эффект - ЧМ-1998 стал самым результативным за всю историю проведения кубков мира, на нем был забит 171 гол.
 
Впрочем, феномен гимнов таких больших турниров в том, что часто без каких-либо "Оле" они начинают жить самостоятельной музыкальной жизнью и становятся до того популярными, что большинство поклонников этих хитов вообще не в курсе, для чего изначально предназначалась песня. Самый свежий пример - Waka Waka, которую Шакира исполнила на закрытии чемпионата мира - 2010. 
 
Делай шум
 
Кстати, о ЧМ-2010. Именно благодаря этому событию в Южно-Африканской Республике весь мир познакомился с дивным музыкальным инструментом под названием вувузела. Эта дудка наделала немало шума в прямом и переносном значении слова. Собственно, именно так с зулу слово vuvuzela и переводится - "делать шум". На монотонное жужжание, которое мешает сконцентрироваться на игре, жаловались футболисты и тренеры, болельщики у телеэкранов постоянно плакались, что шум южноафриканских "сопилок" мешает им четко слышать голос комментаторов матчей, некоторые телекомпании даже приловчились "глушить" шум стадионов в ЮАР, а производители электроники запустили специальную линейку телевизоров, которые самостоятельно отфильтровывали шум вувузел.
 
Но президент ФИФА Зеп Блаттер был непреклонен:
 
- Вувузела - неотъемлемая часть культуры южноафриканских болельщиков, так что мы не имеем права у них же дома запретить им делать то, к чему они так привыкли.
Хотя фанаты со стажем и пытались доказать футбольным боссам, что никаких древних корней в африканской культуре вувузела не имеет. Это исключительно футбольное приспособление, которое родилось в 70-х годах прошлого века. Точнее, переродилось из обычных дудок. Наподобие тех, с которыми не так давно боролись и на украинских стадионах. Рожок удлинили почти до метра, а поклонники разных клубов в Южной Африке стали раскрашивать свои вувузелы в клубные цвета. 
 
В планетарном масштабе о чудо-дудке впервые узнали на Кубке конфедераций - 2009, но серьезность "угрозы" тогда до конца не оценили…
 
Власти ЮАР должны благодарить свои дуделки за невероятный коммерческий успех - только на продаже иностранным туристам вувузел принимающая страна заработала около 15 миллионов долларов. Но в УЕФА все же были непреклонны и не позволили африканскому жужжанию перебраться в Европу. Мишель Платини запретил использовать вувузелы на матчах национальных сборных, Лиги чемпионов и Лиги Европы. А некоторые региональные ассоциации (первой была Футбольная ассоциация Уэльса) запретили назойливые рожки также на матчах внутреннего чемпионата. 
Самый известный в мире болельщик - испанец Маноло, который не расстается со своим барабаном. Фото: lapatilla.com
 
Самый известный барабанщик планеты
 
Однако самый известный на планете футбольный болельщик лихо орудует вовсе не вувузелой, а барабаном. Как вы уже, наверное, догадались, речь идет о Мануэле Касересе Артесеро, или, проще говоря, Маноло. Вот уже почти 40 лет он ходит и ездит по стадионам мира вместе со своей колотушкой. В ранние годы своей "карьеры" Маноло посещал клубные матчи, но потом решил, что его призвание - быть фанатом № 1 сборной Испании. Он поддерживал "Красную Фурию" уже на восьми чемпионатах мира и надеется, что сможет довести это и без того внушительное число до 12. 
 
В любую погоду, любое время года, в любой стране и любом городе, на официальных и товарищеских матчах Маноло неизменно заводит трибуны своим барабаном. Конечно же, побывал с ним и на Евро-2012. Благодаря этому украинские болельщики сумели поближе рассмотреть барабан Касереса. Одну сторону цилиндра украшает надпись на испанском "Барабанщик сборной Испании Маноло" и герб Королевской футбольной федерации, с другой расположена еще одна надпись на родном языке "Спорту - да, насилию - нет". 
 
Несмотря на то что барабан - главная фишка 64-летнего Маноло, фетиша из него испанец не делает и меняет инструмент после каждого чемпионата мира и Европы. 
 
- Никаких проблем ни в Украине, ни в Польше у меня не возникло, - рассказал после Евро-2012 Касерес. - Все знают меня как Маноло Bombo-барабанщика. Кто бы мог подумать, что так будет, ведь 40 лет назад, когда я только начинал, все называли меня сумасшедшим. 
 
Не выдержав хобби колоритного испанца, которое переросло в смысл жизни, Маноло оставили жена и дети, но он завязывать с барабаном пока не собирается. Естественно, за "работу" на стадионе Маноло не платят, поэтому на жизнь он зарабатывает тем, что содержит уютное кафе в Валенсии.
 
Впрочем, даже если дела в бизнесе пойдут не очень, самый известный на планете футбольный музыкант без поддержки точно не останется. Ведь он лично знаком с королем Испании Хуаном Карлосом. И несколько раз даже получал приглашения на футбол в VIP-ложу. Кроме того, одним из своих хороших приятелей Маноло называет президента УЕФА Мишеля Платини. 
 
В тему 
 
ТОП-5 звездных фанатов и фанаток
 
Артисты и футболисты частенько болеют друг за друга. 
Стивен Джеррард и Дэниел Крейг: агент 007 и капитан "Ливерпуля" болеют друг за друга. Фото: theplace2.ru
 
1 Кира Найтли
 
28-летняя британская актриса ("Анна Каренина", "Звездные войны", "Пираты Карибского моря") уверяет, что ее отличная физическая форма - это результат любви к футболу. Дескать, больше всего калорий она теряет, когда неистово поддерживает на стадионе свой любимый клуб - лондонский "Вест Хэм". Кира уверяет, что фанатеет с раннего детства, и очень расстраивается, когда из-за плотного графика съемок не успевает посмотреть игру хотя бы по телевизору.
В актерском резюме Найтли тоже есть футбольная строка - роль в фильме "Играй, как Бекхэм". 
 
2 Элтон Джон
 
В богатой биографии сэра Элтона Джона есть интересная футбольная страница, а именно опыт работы футбольным менеджером. Продолжительное время музыкант был владельцем и президентом своего любимого клуба "Уотфорд". И весьма успешно, надо сказать. Именно с руководством Элтона Джона связывают успехи скромной команды в 1980-е годы (финалист Кубка Англии - 1984, серебряный призер чемпионата Англии - 1982/83, участник 1/8 Кубка УЕФА - 1983/84).
 
3 Анджелина Джоли
 
Говорят, на футбол звездную мамочку подсадил ее сын Мэддокс, который заявил, что, когда вырастет, станет игроком английского "Ливерпуля". Теперь Анджелине и ее мужу Брэду Питту ничего не остается, кроме как массово скупать для ребенка товары с символикой "красных" и водить мальчика на матчи.
 
4 Хосе Каррер‘ас
 
Испанский оперный певец - один из самых известных болельщиков "Барселоны". Настоящий каталонец говорит, что на стадионе, когда поддерживает родной клуб, свой голос вовсе не жалеет: распевает во всю глотку знаменитый гимн "сине-гранатовых" - Cant del Barca.
 
5 Дэниел Крейг
 
Знаменитый агент 007 - давний поклонник "Ливерпуля". В свободное от "бондианы" время Крейг выполняет "спецмиссию" на стадионе - поддерживает своих любимчиков. Дэниел вырос в Ливерпуле и, несмотря на то что в 16 лет перебрался в Лондон, свои футбольные пристрастия не поменял. Кстати, сам Крейг - профессиональный спортсмен, он занимался регби.