Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О пользе товарищеских матчей

О пользе товарищеских матчей
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактор журнала «Футбол»
Так уж вышло, что Киев хоть и был третьим по величине городом Советского Союза, но центральные спортивные события его, как правило, обходили. Даже во время знаменитой московской Олимпиады в Киеве проходили матчи лишь двух групп футбольного турнира. 
 
Так что как ни крути, а более резонансного спортивного события, чем прошлогодний чемпионат Европы по футболу, ни в Украине, ни в Киеве не было никогда. И воспоминания об этом наверняка останутся на всю жизнь не только у меня, который по работе посетил все киевские матчи, а также матчи, прошедшие за пределами нашей столицы, но и у тех, кто побывал хотя бы на одном из поединков. А грядущий чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин тянет на событие №2. Вот состоится, побываю, тогда и посмотрю, на что он тянет. 
 
Нет, конечно, и в Киеве во времена Советского Союза спортивная жизнь бурлила, приезжали лучшие штангисты, проходил чемпионат Европы по гандболу среди женщин и молодежный чемпионат по футболу, игрались еврокубковые финалы благодаря участию в них киевского "Спартака". Однако согласитесь, все это не того масштаба турниры. 
 
А знаете, какое из международных спортивных соревнований на уровне сборных (ибо, конечно, с матчами киевского "Динамо" в еврокубках, особенно того "Динамо", середины 80-х, ничто не сравнится!) мне больше всего запомнилось?
 
Отнюдь не молодежное первенство футболистов и даже не какой-то чемпионат мира или Европы, а самая что ни есть товарищеская встреча (хотя какие из нас в те годы были "товарищи"!)... Товарищеская встреча пловцов СССР и США! Открытый бассейн на стадионе "Динамо", там, где сейчас автомобильная стоянка, мягко говоря, был мал для такого события. А потому билеты достать на тот "товарищеский матч" было невероятно сложно. Из трех дней соревнований я был на двух. Впечатления остались неизгладимые! Стал свидетелем трех мировых рекордов, видел вживую, как плывет легендарный Мэтт Бионди - восьмикратный олимпийский чемпион, а ныне простой учитель математики в какой-то из школ на Гавайских островах - и другие на тот момент лучшие пловцы планеты… Видеть, как на твоих глазах бьются мировые рекорды, и ты, как бы становишься соучастником этого события, - это действительно незабываемо! Не знаю, потом видел, как на моих глазах били рекорды штангисты, но такого экстаза от побития мирового достижения не испытывал никогда!