Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама чемпионки мира Анны Мельниченко: "У моей дочери бойцовский характер!"

Мама чемпионки мира Анны Мельниченко:
Фото: Редко когда увидишь, чтобы заклятые соперницы после финиша держались за руки. Но Ане и ее главной противнице Тисен-Итон делить нечего. Фото: РЕЙТЕР.
Сегодня (19 августа) сборная Украины по легкой атлетике вернулась в Киев из Москвы, где проходил XIV чемпионат мира. Бесспорно, главной cенсацией этого соревнования стала Анна Мельниченко, которая принесла первое золото Украине в семиборье. Для самой спорт­сменки - это первая медаль мирового уровня. Лучшая в Украине и Европе, Аня долго не могла покорить спортивные вершины на Олимпиаде. В Пекине (2008 год) она была 14-й, а в Лондоне (2012) - замкнула десятку лучших легкоатлетов. Но вот в 30 лет ее звездный час настал!
 
С большим нетерпением приезда дочери ждала мама Любовь Александровна из Кременчуга. Из-за того что Ане приходится сейчас тренироваться в Запорожье, женщина два месяца не видела дочь.
 
- Как глянула на нее по телевизору в Москве, расстроилась: Аня так похудела. Эмоциональные и физические нагрузки я сразу вижу на ее лице. Перед чемпионатом я настраивала дочь на победу, хотя она об этом даже говорить не хотела, пока не бросит свое злополучное копье, - рассказывает Любовь Мельниченко. - Дело в том, что еще с детства дочка его неправильно бросает. Постоянный надрыв мышц привел к рубцам. И каждый раз метание ей стоит многих усилий. И хоть в Москве все время шла впереди, не радовалась. Лишь только когда бросила копье, пообещала удержать свое золото.
 
В СПОРТ ПРИШЛА ПОЗДНОВАТО
 
Аня Мельниченко очень долго шла к этому чемпионству. Еще в детстве перепробовала все, что могла. В Кременчуге ходила на бальные танцы. У нее хорошо получалось вальсировать, но мама не смогла потянуть столь дорогое увлечение дочери. Ведь Любовь Александровна воспитывала двух дочерей одна, переехав из Грузии в Украину без мужа.
 
- Потом Аня из-за своей хорошей гибкости записалась в цирковую студию. А в спорт попала случайно, уже лет в 12. В 4-м классе учитель по физкультуре увидел ее способности и показал тренеру Виктории Козловой, - вспоминает мама. - Поначалу дочке не очень нравилось заниматься легкой атлетикой. Но когда начала ездить на соревнования, обогнала старших девчонок по результатам, появился стимул.
 
ТРЕНЕР-МУЖЧИНА НЕ РЕШАЛСЯ ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕВЧОНКОЙ
 
Виктория Козлова 15 лет тренировала будущую чемпионку. С ней получила титул заслуженного тренера. Даже сейчас, когда Аня сменила наставника, Виктория в курсе всех событий.
 
- Я без обид восприняла уход Мельниченко к другому тренеру. Мы с ней все обсудили и решили, что так будет лучше, - рассказала "КП" Виктория Козлова. - Во-первых, в Запорожье есть все условия для тренировок, каких нет в Кременчуге и Полтаве. Во-вторых, Дмитрий Иванович Лепа именно в многоборье силен, а в-третьих, в Запорожье живет любимый Ани - Леша Касьянов. Так что ей там комфортнее.
 
Со сменой тренера у Ани приключилась отдельная история. Уже заслуженный Лепа даже и думать не хотел о том, чтобы иметь дело с девчонкой. Среди его воспитанников - практически одни мужчины.
 
"Подтянешься на перекладине 10 раз, как мужчина, возьму", - решил протестировать он девушку.
 
И больше не пожалел, что стал ее тренером. Ведь характер у Мельниченко мужской. Она не любит сюсюкать, пропускать тренировки из-за плохого самочувствия или других причин. Сказали - сделала. Болит плечо - тренирует другие мышцы. И даже когда в 2011 году из-за травмы позвоночника пропустила все соревнования, тренироваться не бросила - все упражнения выполняла лежа.
 
КАРЬЕРУ СПАС БУБКА
 
Хотя был у Ани такой период, когда уже опускались руки и хотелось бросить большой спорт.
 
Перед Олимпиадой 2008 года Мельниченко уступила киевлянке Людмиле Йосипенко. Ей нужно было отлично выступить на Кубке Европы, чтобы попасть в сборную. 
 
- Аня была уверена, что свой шанс не упустит, - рассказывает мама. - Несмотря на плохие погодные условия (дождь и ветер), она вырвала эту победу. Домой приехала такая счастливая! А ее все равно не взяли в сборную. Вот тогда дочка отчаялась и даже решила уйти из спорта. Но помог бойцовский характер и случай.
 
На каком-то мероприятии в Полтаве Аня увидела Сергея Бубку, набралась смелости и подошла к нему со своей проблемой. Он по­обещал разобраться. 
 
Вскоре дочку и ее соперницу пригласили в Киев и предложили… тянуть жребий. Спорт­сменки были ошарашены и отказались. Тогда им назначили "переигровку" - соревноваться друг с другом на стадионе. Мельниченко победила, но сил радоваться уже не было. Эти два дня внеплановых соревнований полностью опустошили девушку, и через 10 дней в Пекине она просто не могла показать нормальный результат.
 
НА ЧЕМПИОНАТЕ ВЫСТУПАЛА ЗА СЕБЯ И ПАРНЯ
 
Но в характере Мельниченко есть еще одна мужская черта - она не любит жаловаться. Очень скромная и жизнерадостная. Не страдает звездной болезнью и стесняется излишнего внимания прессы к своей персоне. А ее зеленые глаза нельзя не заметить. Не зря перед последними олимпийскими играми Аня попала в топ-10 самых красивых спортсменок.
 
Но сердце красавицы уже занято. Около двух лет Мельниченко живет в гражданском браке с Алексеем Касьяновым - легкоатлетом из Запорожья. Именно он поддерживал ее на чемпионате мира, но только с трибуны.
 
- Ане пришлось выступать в Москве за двоих, ведь Алексей в этом году сломал ногу и приступил к тренировкам только перед самым чемпионатом. Решил участвовать в десятиборье с трещиной кости… Но из-за боли сошел с дистанции прямо на соревнованиях, - рассказывает Любовь Мельниченко. - Аня очень за него переживала и просто обязана была выступить хорошо. Так что это их совместная золотая медаль. Я так родителям Касьянова и сказала!
 
Время после чемпионата Алексей и Анна проведут в больницу, где Касьянову сделают операцию. Потом планируют отдохнуть. Мельниченко предпочитает на отдыхе нежиться на солнце и плавать в море, экскурсии и походы в горы не для нее.
Родители спортивной пары, конечно же, уже не дождутся свадьбы и внуков, но понимают, что пока для Ани и Леши карьера важнее. У обоих есть шансы отлично выступить на Олимпиаде-2016. 
 
СПРАВКА "КП"
 
В мае этого года Мельниченко возглавила мировой топ-лист по легкоатлетическому семиборью. Это произошло после победы спортсменки на традиционном международном турнире TNT Express Meeting в Кладно (Чехия): у нее лучший результат сезона в мире (6416 баллов).
 
Мельниченко неоднократно выигрывала чемпионаты Украины, была бронзовым призером Всемирной универсиады-2007, дважды становилась победительницей Кубка Европы (в 2008 и 2010 гг.). В сентябре 2010 года в Донецке наша легкоатлетка выиграла чемпионат Европы среди... полицейских. Дело в том, что Анна представляет спортивный клуб "Динамо".
 
На Играх-2012 в Лондоне Мельниченко замкнула десятку лучших. А в марте 2013 года в Гетеборге на чемпионате Европы украинка выиграла бронзовую медаль в пятиборье.