Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове не все расстроились из-за вылета "Металлиста" из ЛЧ

В Харькове не все расстроились из-за вылета
Фото: Дмитрий Коробко считает, что у «Металлиста» есть шансы. Фото: соцсети.
Дисквалификация футбольного клуба "Металлист" ("КП" писала о том, что вице-чемпион Украины отстранен от участия в турнирах УЕФА на один год (см. номер за 15 августа). - Прим. ред.) не вызвала удивления у юристов, но они считают, что дело поправимо и проштрафившийся клуб еще может принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов.
 
- Для меня это неожиданностью не стало, я так и говорил раньше, что, скорее всего, дисквалифицируют на один или два сезона, - поделился своими мыслями адвокат и футбольный юрист Дмитрий Коробко, представлявший в судах интересы Николая Ищенко, Василия Кобина и Владимира Федорива (участвовавших в злополучном матче "Металлист" - "Карпаты" 2008 года). - Кто-то считал, что дисквалификация распространится на следующий сезон, но в свете того, что УЕФА постоянно заявляет о борьбе с договорными матчами, других вариантов быть не могло. Если суд в Лозанне установил, что матч договорной, дисциплинарные органы УЕФА только так и могли поступить. Хорошо, что не жестче.
 
Юристы "Металлиста" уже обжаловали решение о договорном матче в Федеральном суде Швейцарии, а затем, скорее всего, обжалуют и решение о дисквалификации, вынесенное квалификационным комитетом УЕФА.
 
- Вполне вероятно, что дисквалификация будет приостановлена до вынесения решения суда, - считает Дмитрий Коробко. - Для рассмотрения дела нужно время, поэтому юристы могут подавать соответствующее ходатайство, мотивируя тем, что сезон начинается, наказание вступает в силу, а суд еще не закончен.