Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Фред: "Донецк научит меня снимать шлепанцы"

Фред:
Фото: Фред: главное - классная улыбка! Фото: пресс-служба ФК «Шахтер».
Новичка  "Шахтера" Фреда уже успели полюбить донецкие болельщики, ведь бразилец  старается и за два месяца успел отличиться несколькими голами. О профессионализме футболиста и его быстром "впитывании" информации болельщики наслышаны, а вот немного больше о личном "КП" удалось узнать, пообщавшись с Фредом лично.
 
О Донецке, семье и русском языке
 
Фред рассказал, что смог быстро адаптироваться в Донецке: нашел квартиру возле "Донбасс Арены", как и обещал, перевез сюда маму, девушку, теперь ждет еще друзей.
 
- Мне очень нравится Донецк, я здесь хорошо себя чувствую и моя семья тоже. - говорит Фред. 
 
Еще в процессе адаптации бразилец планирует серьезно заняться изучением русского языка, причем с профессиональным педагогом. 
 
- Я считаю, что русский язык не такой тяжелый, чтобы на нем разговаривать, а вот письмо отличается - другой алфавит. Моя семья уже наняла профессора, который будет учить нас всех, всю семью русскому языку, - рассказал об образовательных планах футболист. 
 
Пока же Фред пользуется только несколькими русскими словами: "приветствую", "хорошо", "спасибо", "как дела". Ради собственного комфорта в Донецке бразилец готов не только учить язык, но привыкнуть к украинским традициям. Хотя его, как и бразильского коллегу Тайсона, удивило, что украинцы снимают шлепанцы при входе в дом.
 
- Когда мы заходим к себе домой, никогда не разуваемся. Ничего страшного, пройдет время, мы привыкнем и даже не будем замечать разницы между нашими традициями, - с улыбкой поделился Фред.  
 
О Боге и запорожском "Металлурге"
 
Как и все бразильцы, Фред имеет пристрастие к стильной одежде, крутым часам и бриллиантам в ушах, но есть такие ценности, о которых он говорит осторожно и серьезно - о Боге. 
 
- Я перед каждым матчем молюсь, мне это очень помогает. Я уже проходил мимо донецкого храма, но еще туда не заходил, - поделился Фред. Подтверждение о своей набожности футболист не прятал от журналистов - большой блестящий крест поверх модной футболки.  
 
Молиться Фред будет и перед матчем с запорожским "Металлургом", больше у футболиста личных особенностей в подготовке нет, но во время этой игры у него будет личная родственная поддержка.
 
- Соперника мы не боимся! Тем более, всегда легче играть дома, когда тебя поддерживают твои фанаты. Для меня очень важно сконцентрироваться на том, что я буду делать. Я слушаю свою любимую музыку и продумываю, как будет происходить эта игра, говорит футболист. Мои родители и моя девушка будут здесь, будут смотреть. И это дает мне сил и больше уверенности, когда они здесь среди болельщиков меня поддерживают, - отметил футболист. 
 
"Справка КП"
 
Полное имя - Фредерико Родригес Сантос. Родился 5 марта 1993 года в городе Белу-Оризонти, Бразилия. Амплуа - полузащитник.
Предыдущий клуб - "Интернасьональ" (Бразилия). Трансферная стоимость футболиста - 15 миллионов евро. В "Шахтере" с 26 июня 2013. В стартовых 5 турах ЧУ забил 4 гола.