0

Матч сборных Украины и Израиля: безоговорочная победа хозяев поля

Летний дождь в Киеве, хотя это был настоящий ливень, получился хоть и неожиданным, но символическим. Футболисты сборной Украины вышли на игру в траурных повязках, на "Олимпийском" объявили минуту молчания в память о многолетнем администраторе команды Руслане Волчанском… Что ж, жизнь продолжается. Фоменко не смог задействовать всех вызванных на сбор игроков, ведь сразу несколько исполнителей получили травмы, но и к такой ситуации тренерскому штабу нужно готовиться. К слову, в "старте" появился натурализованный Эдмар, и он, по сути, сделал игру. Об этом сообщает "Чемпионат.com".

Последняя встреча соперников завершилась в пользу украинцев, которые выиграли в Петах-Тикве со счётом 3:2. То было в конце февраля прошлого года, когда Олег Блохин готовил команду к Евро. Через полтора года Фоменко выставил в "старте" только пять игроков, которые тогда добыли первую в истории победу над Израилем. Шестая встреча тоже принесла успех украинцам. Игра получилась достаточно жёсткой, что уж точно говорит о проверке сил в условиях, приближённых к боевым.

В дебюте матча хороший момент был у Девича, которого всё-таки свалили в момент удара. Тут же длинный заброс на Эдмара мог привести к пенальти, ведь израильский защитник подтолкнул игрока сборной Украины в пределах штрафной, но свисток словацкого арбитра и на этот раз промолчал. Гости не отсиживались в обороне, и Басат пробивал обводящим ударом из-за пределов штрафной – Пятов на месте. Мокрое поле просто призывало к дальним ударам, но соперники почему-то их не использовали, а Ракицкий пробил. Пусть не совсем удачно, но внушил партнёрам, что бить надо, и почаще.

Зато к голу украинцев привела банальная контратака. На 29-й минуте хозяева перехватили мяч у центральной линии поля, Девич отдал направо на Эдмара, тут же рванул в штрафную, и, наверное, хотел получить пас в ответ, но бразилец (или украинец – кому как нравится) прострелил чуть назад на набегающего Ротаня, который точно пробил в ближний угол – 1:0. Вскоре хозяева могли удвоить счёт. Ошибся вратарь израильтян Ават, который выбил прямо на ногу Шевчуку, но "горняк" из пределов штрафной не попал в дальний угол. Уже потом Шевчук выступил ассистентом, прострелив вдоль пустых ворот, однако Гусев непостижимым образом не сумел в подкате замкнуть этот прострел.

Девич был активен, постоянно предлагал себя партнёрам, получал по ногам, а на второй тайм вместо него вышел Селезнёв. Кроме того, в перерыве Фоменко бросил в бой дебютантов сборной – Дедечко и Хомченовского. Опасный момент израильтян в концовке первого тайма, когда с ударом Каяля справился Пятов, – выглядел исключением из правил, ведь украинцы уверенно вели игру, и после отдыха они продолжили наращивать преимущество. Ротань проверил бдительность Авата – вратарь сборной Израиля оказался на месте. Впрочем, гости после часа игры активизировались, но близко к воротам Пятова их не подпускали.

Украина пыталась действовать на контратаках, а вот на 65-й минуте мяч оказался в воротах хозяев, но уже после свистка – офсайд. Дедечко действовал в центральной зоне и получил карточку за срыв атаки. Хомченовский утюжил левый фланг, совершенно развязав руки Шевчуку, часто ходившего в атаку. На 72-й минуте украинцы забили второй гол. Эдмар просочился справа в штрафную, и снова-таки отдал назад под удар: Селезнёву оставалось попасть в дальний угол простым ударом щёчкой – 2:0. Хозяева снова завладели инициативой: у Ротаня была хорошая позиция для удара – мимо; на опаснейший прострел Гусева никто не откликнулся; удар Селезнёва заблокировали, а Дедечко после подачи углового в ворота не попал.

Любая победа придаёт уверенности. Для сборной Украины это уж точно не будет лишним накануне судьбоносной игры с англичанами 10-го сентября в Киеве. Перед этим будет отборочная игра ЧМ с Сан-Марино во Львове. Вряд ли можно рассматривать матч с футбольными "карликами" экономией сил, ведь разница мячей в случае равенства очков с соперниками по группе будет иметь решающее значение. Расслабляться нельзя, что команда Фоменко чётко продемонстрировала в товарищеском матче с Израилем.