Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что грозит "Металлисту"?

Что грозит
Фото: Фанаты «Металлиста» пришли протестовать на площадь Розы Люксембург. Но чтобы быть услышанными, им надо отправиться... в сам Люксембург. А оттуда - в соседнюю Швейцарию. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Каким оно станет - пока не знает никто. "Комсомолка" решила спрогнозировать возможное развитие событий. 
 
Начнем с того, что УЕФА имеет полное право отстранить "Металлист" от еврокубков в целом и Лиги чемпионов в частности. Правовым аспектом этого служит регламент Лиги чемпионов, а именно часть статьи 2 регламента, касающаяся критериев приема участников. Помимо подтверждения юрисдикции Лозаннского суда (он же КАС), каждый клуб должен соответствовать критерию по неучастию в договорных матчах как на внутреннем, так и на международном уровнях. После злосчастного решения КАС у "Металлиста" такой матч появился… Формально "Металлист" уже не соответствует критериям участия в самом престижном футбольном турнире.  
 
Впрочем, "Металлист" хватается за последнюю спасительную соломинку. Харьковский клуб подал апелляцию на решение КАС в последнюю-препоследнюю судебную инстанцию, решение которой поставит точку в деле "Металлист" - "Карпаты". Это Верховный суд Швейцарии. Впрочем, ВСШ будет рассматривать дело не по сути (купили - не купили). "Металлист" может оспорить правовые аспекты принятого КАС решения (юрисдикция, принятые к рассмотрению доказательства и т. д.). То есть, например, в деле фигурируют доказательства, которые харьковский клуб считает незаконными в юридическом смысле. Вероятно, речь идет о легендарной видеокассете, на которой карпатовец Лащенков в кабинете Петра Дыминского признается в "сдаче" матча. 
 
Учитывая поданную апелляцию в Верховный суд Швейцарии (а стало быть, решение не вступило в законную силу), "Металлист" будет просить Апелляционную инстанцию (АИ) УЕФА о том, чтобы отложить решение до вердикта ВСШ. Если АИ прислушается к просьбе харьковского клуба, то сегодня решения о судьбе "Металлиста" не будет. И это - самый прекрасный вариант для харьковчан.
 
ТРИ ВАРИАНТА
 
Если вердикт будет оглашен "здесь и сейчас", то есть три возможных (самых реальных) варианта развития событий: 
 
1. АИ УЕФА снимает все обвинения с "Металлиста", и тот продолжает спокойно участвовать в еврокубках.
 
Вероятность: 1%
 
2. Апелляционная инстанция частично наказывает "Металлист" и дает условное наказание с испытательным сроком. Причиной такой снисходительности может стать то, что "злодеяния" происходили при бывшем владельце клуба Александре Ярославском. Впрочем, УЕФА может задать вопрос: а что же тогда в клубе продолжал работать Евгений Красников, причастность которого была доказана, и один из руководителей харьковского клуба был отстранен от футбольной деятельности? 
 
Вероятность: 19%
 
3. АИ УЕФА не делает скидок и поблажек и дисквалифицирует "Металлист" от участия в еврокубках. Срок дисквалификации: от 1 до 3 лет. Сейчас в Лозаннском суде находятся апелляции турецких клубов "Бешикташ" и "Фенербахче", которые были в середине июля наказаны Апелляционной инстанцией УЕФА на год и два года соответственно. Они продолжают участие в еврокубках, хотя могут быть сняты с соревнований в любой момент. 
 
Вероятность: 80% 
 
БЫЛО ДЕЛО
 
В свое время (в сезоне 1995/96) киевское "Динамо" получило якобы за попытку подкупа испанского арбитра Лопеса Ньето (легендарный "шубный скандал") три года дисквалификации. Вскоре УЕФА принял апелляцию киевлян, и украинский клуб был восстановлен в правах. Правда, уже со следующего сезона. Впрочем, сравнение с ситуацией "Металлиста" не совсем корректно, ведь тогда как такового договорного матча не было, здесь же доказанный случай во всех инстанциях футбольного правосудия… 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Харьковчане попросили у УЕФА милосердия к "Металлисту"
 
Юрий ЗИНЕНКО ("КП" - Харьков")
 
Как-то поддержать "Металлист" решили многочисленные фанаты со всей Харьковщины - приехал народ даже из самых отдаленных сел. На площади Розы Люксембург собралось несколько тысяч неравнодушных с желто-синими плакатами, шариками и транспарантами в духе "Золочев - за "Металлист". Основная мысль, которую люди старались донести до европейских футбольных функционеров, - не наказывать харьковский клуб слишком строго.
 
Фанаты написали для УЕФА плакаты на русском, французском и английском языках. Например, у УЕФА попросили оказать уважение, а у президента ассоциации Платини - быть милосердным.