Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-10 еврообломов: учи албанский!

ТОП-10 еврообломов: учи албанский!
Фото: После проигрыша «Беллинцоне» (фрагмент матча - на фото) название этой скромной швейцарской команды для всех фанатов «Днепра» стало именем нарицательным. Синонимом слова «провал». Фото: УНИАН.
"Шахтер" - "Аустрия" (Вена, Австрия) - 1:5, 1:0. Кубок УЕФА-2002/2003, 1/64 финала 
 
Матч в Австрии стал ушатом холодной воды на головы амбициозных представителей донецкого "Шахтера" - как игроков и тренера, так и президента клуба Рината Ахметова. Дончане выиграли первый в истории чемпионский титул, обойдя гегемона украинского футбола киевское "Динамо", но путь в Лигу чемпионов им закрыл "Брюгге". Вылетев в Кубок УЕФА, "Шахтер" рассчитывал, что дорога к европейскому признанию будет куда проще, чем в самом престижном турнире. Однако "Аустрия" опустила "горняков" на грешную землю, а недавний триумфатор и герой Донецка Невио Скала после позорного поражения подал в отставку. 
 
"Металлург" (Донецк) - "Вердер" (Германия) - 2:2, 0:8. Кубок УЕФА-2002/2003, 1/64 финала 
 
Вылететь от немцев не зазорно, тем более от клуба уровня "Вердера" начала 2000-х. Но поражение поражению рознь. 0:8 - это, извините, уж слишком! "Металлург" поставил практически неубиенный антирекорд украинских клубов в евротурнирах. 
 
"Динамо" - "Тюн" (Швейцария) - 2:2, 0:1. Лига чемпионов-2005/2006, 2-й квалификационный раунд
 
Швейцарский соперник воспринимался в Украине как обязательная программа на пути украинского гранда в Лигу чемпионов: пройти и забыть. Но уже в первом матче, который прошел в Киеве, прозвенел тревожный звоночек - "Тюн" вырвал ничью, дважды проигрывая по ходу встречи. В ответном матче "Динамо" следовало забивать, но киевляне не сумели сломить сопротивление скромного клуба. А в конце встречи швейцарцы еще и забили, окончательно посрамив украинского гранда…
 
"Шахтер" - "Севилья" (Испания) - 2:2, 2:3. Кубок УЕФА-2006/2007, 1/8 финала  
 
Обидно вылететь, пропустив от… вратаря команды соперника! "Шахтер" за несколько минут до финального свистка ответного матча уже одной ногой был в следующем раунде Кубка УЕФА. Но все карты спутал кипер "Севильи" Андрес Палоп, который пришел на подачу углового и ударом головой поразил ворота Богдана Шуста. В дополнительное время "Севилья" забила еще раз и вышла в четвертьфинал. 
 
"Динамо". "МЮ", "Рома", "Спортинг". Лига чемпионов-2007/2008, групповой турнир
 
Киевское "Динамо" так долго выходило в групповой турнир Лиги чемпионов, что уже забыло, для чего это делает. Былые достижения конца 90-х остались позади, и задачей "Динамо" стал уже выход из группы, а то и просто "не ударить лицом в грязь". В сезоне-2007/2008 киевляне стали мальчиками для битья, проиграв все шесть матчей группового раунда с разницей мячей 4-19! Таким образом "Динамо" повторило антирекорд Лиги чемпионов по количеству пропущенных мячей в группе - 19. Позже новое "достижение" установило загребское "Динамо", которое в сезоне-2011/2012 пропустило 22 мяча в шести встречах. 
 
"Днепр" - "Беллинцона" (Швейцария) - 3:2, 1:2. Кубок УЕФА-2008/2009, 2-й квалификационный раунд
 
Никому и в страшном сне не могло присниться, что скромный швейцарский клуб, который в кои-то веки сыграл в финале Кубка Швейцарии и так вышел в еврокубки, сможет выбить одну из сильнейших команд Украины. Но "гранатовые", уступив в Днепропетровске, обыграли "Днепр" дома и прошли дальше благодаря большему количеству забитых на выезде мячей. 
 
"Шахтер" - "Тимишоара" (Румыния) - 2:2, 0:0. Лига чемпионов-2009/2010, 3-й квалификационный раунд
 
После победы в Кубке УЕФА "Шахтер" хотел себя проявить и в Лиге чемпионов. Румынская "Тимишоара" в квалификации турнира должна была стать разминкой для донецкого клуба на пути в ЛЧ. Даже болезнь Мирчи Луческу, который перенес операцию на сердце, не насторожила донецкий клуб. Помощник Мистера Александр Спиридон не сумел настроить команду, и "Тимишоара" неожиданно увезла из Донецка ничью. А в Румынии дончане не сумели забить и сошли с дистанции.  
 
"Металлист" - "Штурм" (Австрия) - 1:1, 0:1. Лига Европы-2009/2010, 4-й квалификационный раунд
 
Непреодоление австрийского рубежа в Украине воспринимается как неудача. В новой истории "Металлиста" харьковчан принято считать серьезной силой, поэтому проходить "Штурм" "желто-синие" были обязаны. На один уровень с провалом "Металлиста" можно также поставить вылет "Днепра" от польского "Леха" в 2010 году в квалификации ЛЕ. 
 
"Арсенал" (Киев) - "Мура" (Словения) - 0:3 (техническое поражение), 2:0. Лига Европы-2012/2013, 3-й квалификационный раунд
 
Киевский клуб вылетел от слабенькой словенской команды, которой в двух матчах забил пять мячей, а мог еще столько же! Почему же "Арсенал" вылетел? За первый матч в Киеве украинцам засчитали техническое поражение из-за появления на поле дисквалифицированного игрока - защитника Эрика Матуку. Оказалось, что, выступая в бельгийском "Генке" в еврокубках, Матуку, удаленный в игре с "Порту", получил два матча дисквалификации. Один матч (ответный с "Порту") защитник отсидел, после чего "Генк" вылетел из еврокубков, а Эрик пребывал в святой уверенности, что уже отбыл наказание. В Киеве сей факт не проверили и получили оплеуху от УЕФА. 
 
"Металлург" (Донецк) - "Кукеси" (Албания) - 0:2, 1:0. Лига Европы-2013/2014, 3-й квалификационный раунд 
 
Последнее обидное поражение…  Донецкий "Металлург" умудрился проиграть клубу из Албании, который еще недавно играл в низших дивизионах своего чемпионата.