Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" против "Газпрома"

Фото: Форвард харьковчан Девич (справа): - Эх, держите меня все! Фото: УНИАН.
Ответный поединок третьего отборочного раунда ЛЧ собрал полную чашу Metalist Stadium. Правда, греческих болельщиков оказалось всего несколько десятков, хотя накануне весь гостевой сектор закрыли прочной сеткой. Зато порадовали фаны "желто-синих": и предматчевый марш "а-ля Голландия" устроили (правда, там оказалось мало атрибутики и много масок), и всю игру активно поддерживали своих любимцев. Отдельный баннер выражал поддержку дисквалифицированного Лозанной спортивного директора клуба Евгения Красникова: "Нет Красникова - нет вечеринки!". Вот так, ни больше ни меньше.
 
А вот сами любимцы немного подкачали. Фееричной игры в латиноамериканском стиле у "Металлиста" не получилось, хотя Мирон Маркевич и выпустил на поле трех бразильцев и трех аргентинцев. Как выяснилось позже, команда играла "по результату", а он изначально был для харьковского клуба весьма комфортным (2:0 на выезде - это расслабляет). Обидно только, что после точного удара Бланко ПАОК смог отыграться, и это за несколько минут до финального свистка! Впрочем, счет 1:1 "Металлист" устроил. 
 
"Эх, пенальти!.."
 
Греческий клуб, который снова не смог выиграть при арбитраже немца Флориана Майера, считает, что сделал все возможное, чтобы остаться в Лиге чемпионов. Именно так написали на официальном сайте ПАОК через два часа после поединка. Мол, греческая команда контролировала матч и заставляла "Металлист" играть пассивную роль. А если бы еще и пенальти в ворота соперника назначили...
 
- В данном случае нам просто не повезло, - сокрушался главный тренер ПАОК Хуб Стевенс. - Мы можем много рассуждать на эту тему, но если рефери пенальти не назначил - значит, его не было.
 
Последний бой - он трудный самый
 
"Металлисту" остался всего один шаг для попадания в групповой турнир ЛЧ, который гарантирует Харькову "чемпионскую осень" (как минимум шесть матчей). Жеребьевка раунда плей-офф состоится уже сегодня, после чего у харьковского клуба легкой жизни не намечается.
 
У несеянного "Металлиста" есть лишь пять вариантов, один другого лучше: английский "Арсенал", итальянский "Милан", французский "Лион", немецкий "Шальке" и российский "Зенит". О силе и потенциале (в особенности денежном) соперников может сказать хотя бы то, что у двух последних команд на футболках написано Gazprom. Эта крупнейшая бизнес-структура - титульный спонсор "Шальке" и "Зенита". Впрочем, спонсирует она и уже обыгранный харьковчанами ПАОК. Но разве "Милан", "Арсенал", "Лион" беднее или менее уважаемы в мире? Нет, это все высокорейтинговые команды из так называемой "обоймы не чемпионов". 
 
Что собой представляют нынешние "Лион" и "Зенит", они уже показали в параллельных матчах Лиги чемпионов, обыграв соответственно "Грассхоперс" из Швейцарии и "Нордшелланд" из Дании без каких-либо шансов для соперника. Общий счет четырех победных игр - 8:0!
 
Как выглядят ныне представители трех других европейских стран, можно лишь догадываться, ибо чемпионаты там еще не стартовали. Но эти чемпионаты - сильнейшие на материке, так что Мирону Маркевичу придется хорошенько поразмыслить, как удивить старожилов Еврокубков, о которых сломала зубы не одна команда.
 
В своей современной истории харьковский клуб не играл официальных матчей ни с одним из потенциальных соперников, а с российскими клубами и вовсе пересекался исключительно на учебно-тренировочных сборах. Так что у "Металлиста" есть все шансы войти в историю.