Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский серебряный чемпион по метанию копья Александр Пятница: "После травмы я стал чаще писать стихи и заниматься вокалом"

Олимпийский серебряный чемпион по метанию копья Александр Пятница:
Фото: Пятница с коллегой-Нептуном. Тот тоже знатный метатель, пусть и не копья, а трезубца. Фото: семейный архив спортсмена.
Днепропетровчанин Александр Пятница на Олимпийских играх в Лондоне метнул копье на 86,12 м - до золота ему не хватило каких-то 7 сантиметров. Тем не менее Саша - оптимист по натуре, не расстроился, а еще больше загорелся желанием совершенствоваться. "Комсомолка" пообщалась с атлетом, чтобы узнать, как на его спортивной и личной жизни отразился год после Олимпиады.
 
После операции похудел на 7 кг
 
Как оказалось, судьба явно решила проверить копьеметателя на прочность. Спустя четыре месяца после Игр спортсмен получил тяжелую травму - разрыв крестообразной и двух боковых связок колена с повреждением мениска. Именно из-за нее он и пропустит грядущий чемпионат мира в Москве.
 
- Просто бегал, нога попала в ямку, я расслабил мышцы, и колено вылетело набок, - вспоминает Саша. - Это распространенная травма среди спортсменов. Она достаточно серьезная, делали операцию, потом месяц вообще лежал, похудел на 7 кг… Но уже иду на поправку, начал потихоньку реабилитировать колено и поддерживать тонус мышц. Врачи дают 95% возвращения в профессиональный спорт. 
 
Надо сказать, к случившемуся атлет относится философски: говорит, мол, это судьба посылает ему испытания, чтобы он стал еще сильнее. А в процессе реабилитации Саша уже успел и в соревнованиях поучаствовать - месяц назад ездил на легкоатлетический турнир в Остраву (Чехия), где занял четвертое место, метнув копье на 71,44 м. По словам спортсмена, тогда его еще сильно беспокоило больное колено и переполнял страх. Но он уверен, что это пройдет от соревнования к соревнованию. А иначе и быть не может, ведь спортивные планы у Александра весьма амбициозные.
 
- К тому, что результаты пока скромные, отношусь спокойно, поскольку это часть реабилитации, - разводит руками спортсмен. - Но ничего, уверен, что к следующей Олимпиаде, которая пройдет в Рио в 2016 году, я не просто восстановлюсь, а побью собственный рекорд и непременно привезу с Игр золото!
 
"Если уйду из спорта, не пропаду - буду заниматься музыкой"
 
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. И Александр Пятница - не исключение. Он не только копьеметатель, но еще поэт, вокалист и пародист!
 
- Пишу стихи. Пою песни, разные - от попсы до рока. Еще пародирую голоса. На инструментах пока не умею играть, но это вопрос времени, - смеется Саша. - Да и вообще, если не спорт - не пропаду! Буду заниматься музыкой. Вокал тренирую регулярно, говорят, хорошо получается.
 
Стоит отметить, что поэзией Пятница увлекается всю сознательную жизнь. Как он говорил в одном интервью, "пишу давно, сколько себя помню". А сейчас признаетcя, что стихи просто полились именно после травмы. 
 
- Были депрессивные периоды, когда вообще жить не хотелось. Но, наверное, что-то свыше оберегает меня и дает возможность понять, что жизнь прекрасна, что нужно радоваться каждому прожитому дню… Кажется, я стал более эмоционален, чем был, и это отразилось в творчестве, - улыбается наш собеседник. - Сейчас я счастлив. Внутри меня всегда музыка.
 
В Украине узнают редко, а за границей безустанно раздает автографы
 
А вот о личной жизни спортсмен рассказывает не так охотно, как о спорте или творчестве. Скупо сказал, правда, нежно улыбаясь при этом, что с женой Юлией в августе они отпразднуют шесть лет совместной жизни. Деток у пары пока нет - они, как и золотая медаль, еще впереди. Премию, полученную за серебряную медаль, атлет еще не тратил - положил на депозит.
 
- Дружеские отношения поддерживаю с дискоболом из Ирана Ехсаном Хадади и копьеметателем из Чехии Вячеславом Веселым. Правда, видимся с ними лишь на соревнованиях, - говорит Саша. - А вообще общаюсь со всеми метателями.
 
Любопытно, что на отдых этим летом Пятница ездил в Ялту. Говорит, в родной стране он не так узнаваем, как за рубежом, поэтому может спокойно загорать на местных курортах. При этом за границей у спортсмена рука устает раздавать автографы.
 
- Я приезжаю на соревнования, и фанаты легкой атлетики уже несут мои фото, чтобы я их подписал. А еще письма приходят, в которых люди просят, чтобы я поставил автограф и отправил обратно. Это приятно, это радует. Значит - не зря стараюсь. И буду продолжать в том же духе!