Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - "Динамо": "Война в Крыму - все в дыму"!

Фото: «Накурили! Хоть топор вешай!» - решили динамовцы и бросили играть. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

В том, что ключевой матч 4-го тура чемпионата Украины между давними соперниками донецким "Шахтером" и киевским "Динамо будет непростым - не сомневался никто. С учетом недавних кадровых изменений в составе обеих команд их тренеры были крайне осторожны в прогнозах. Но если накануне Мирча Луческу открыто заявлял, что победит "Шахтер", то Олег Блохин дипломатично предположил, что выиграет сильнейший.

"Беркут" глядел в оба
 
К жесткой дуэли на газоне "Донбасс Арены" готовились не только футболисты, но и их поклонники. По предварительным данным, поболеть за своих в Донецк прибыло около 1600 фанатов "Динамо". Три десятка из них вместо трибун оказались в Ворошиловском райотделе милиции. 
 
По официальной версии ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области, за помощью в усмирении болельщиков около 18.00 обратилась администрация "Донбасс Арены". Просили принять меры к группе болельщиков, прибывших из Киева, которые на территории парка возле стадиона вытаптывали газон и вели себя агрессивно.
 
При пожаре звоните "101"
 
Настоящее светопреставление на трибунах началось уже на второй минуте матча, когда "горнякам" удалось взять динамовские ворота. Тремулинас придержал Дугласа на входе в собственную штрафную - это нарушение зафиксировал арбитр Виктор Швецов, а Дарио Срна четко исполнил стандарт. Вслед за первым голом над воротами "Динамо" появилась светящаяся надпись "Шахтер, круши врага". За этим чашу стадиона заволокло дымом. Донецкие ультрас так увлеклись сжиганием динамовских шарфов и пиротехническим шоу, что чуть не возник пожар в их секторе. И только вмешательство пожарных и капитана "горняков" Дарио Срны, который лично пришел к фанатам и жестами показал, что пора заканчивать игры с огнем, утихомирили изрядно "пожароопасных" болельщиков.
 
- Проблему нужно обязательно решить, потому что подобными действиями болельщики не помогают однозначно. Песнями, танцами должны поддерживать "Шахтер", но не файерами. Я был расстроен по этому поводу, - выскажется позже Мирча Луческу. 
 
Мистер доволен, Блохина не впечатлило
 
А после матча Мистер выглядел довольным. Причем не только своими игроками, но и судейством арбитра встречи Виктора Швецова.  
 
 - Хотелось бы отметить великолепное судейство. Арбитр прерывал игру только тогда, когда это было действительно нужно. Он держал нити игры в своих руках и не дал возможности страстям разгореться. Мое мнение: арбитр судил сегодня очень хорошо и никаких претензий к его работе быть не может, - сказал Луческу в ходе послематчевой пресс-конференции.
 
- Я никогда не говорил о действиях арбитра, но извините. Когда Григорий Михайлович Суркис был президентом ФФУ, говорили, что было судейство в пользу брата. А сейчас уже, наверное, Григорий Михайлович не участвует в этом процессе. Но сегодня, считаю, судейство не соответствовало уровню того накала и борьбы команд, которые вышли на поле. Судья, мягко говоря, не впечатлил, - в сердцах заявил тренер "Динамо" Олег Блохин.
 
 
РОДИЛКА "КП" 
 
Пока играл - стал отцом
 
Отбивая атаки киевлян в первом тайме, защитник "Шахтера" Вячеслав Шевчук не знал, что уже стал отцом. 
Шевчук умудрился стать отцом прямо во время футбольного матча. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
 
- Да, прямо во время первого тайма у меня родилась дочка! Узнал во время перерыва, когда шел в раздевалку: подошел главный администратор и сказал, что все хорошо - с малышкой и мамой! - рассказал сам футболист. - Назвали девочку Стефания. Я сразу сказал капитану Дарио Срне. Ребята поздравили меня прямо на поле, на глазах у болельщиков (после гола Тейшейры игроки ринулись к скамейке запасных и изобразили качание колыбели. - Прим.ред.). Было очень приятно!