Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - "Динамо": история одной нелюбви

Фото: Редкий матч с участием команд из Киева и Донецка обходится без потасовок и разборок на футбольном поле. Фото: УНИАН.

Увы, не успеваем ознакомить вас с его результатом из-за позднего начала поединка. Но в одном заранее уверены уже сейчас: наверняка не обошлось без очередного скандала. Ну просто не могло такого не случиться! Всегда они (скандалы) были, а вчера нет?! Сегодня мы вспоминаем самые громкие из них. 

ВАКСЫ И КОШТЫ 

Чемпионат Украины-2000/01, 7 апреля 2001 года, "Динамо" - "Шахтер" - 1:2

Скандал разразился вокруг судейства херсонского арбитра Анатолия Жосана. Он даже был дисквалифицирован на 9 матчей. Жосан не назначил очевидный пенальти в ворота дончан, и "горняки" победили. 

Нюанс в том, что в те годы еще было всевластие "Динамо", но "Шахтеру", который только пытался навязать борьбу гегемону, победа не помогла. Чемпионами дончане стали только спустя год. 

Чемпионат Украины-2003/04, 5 октября 2003 года, "Динамо" - "Шахтер" - 1:1

Еще один серьезный судейский скандал, без которых уже сложно представить всеукраинское дерби, произошел по итогам работы в Киеве Василия Мельничука. Работой рефери не были довольны ни те, ни другие. Кроме того, Мельничук отменил пенальти в ворота гостей после консультаций с помощником. Расправа с судьями не заставила себя долго ждать: Мельничука дисквалифицировали до конца первого круга, а помощник Роман Гамаль вообще был переведен в первую лигу. 

Чемпионат Украины-2006/07, 6 ноября 2006 года, "Динамо" - "Шахтер" - 1:0

В этот знаменательный день прозвучала легендарная для украинского футбола фраза в исполнении Мирчи Луческу: "Браво, Федерация!" И конечно, войдет в историю бросок Мистером шапки на газон стадиона "Динамо". Так тренер "Шахтера" протестовал против "произвола" ФФУ. И не важно, что обслуживал поединок португальский арбитр Пауло Кошта. Важно, что он удалил двух игроков донецкой команды - Дмитрия Чигринского и Дарио Срну, и это являлось, по версии футбольного Донецка, явным свидетельством всемогущей руки Григория Суркиса. В обиход болельщика, не болеющего за "Динамо", вошла фраза "конфликт интересов", которую олицетворяли братья Суркисы, руководившие и "Динамо", и ФФУ, что и порождало данный "конфликт".

Чемпионат Украины-2011/12, 7 апреля 2012 года, "Шахтер" - "Динамо" - 2:0

"Динамо" ехало в Донецк в ранге лидера чемпионата Украины - киевляне опережали "Шахтер" на три пункта. Впрочем, ситуацию на диаметрально противоположную изменила бы победа дончан, у которых была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. 

С первых минут команда Юрия Сёмина показала, что приехала отстаивать ничейный счет, который сохранял бы лидерство "Динамо". Киевляне держались-держались, пока перед перерывом в игру не вступил арбитр встречи Юрий Вакс. Судья из Симферополя показал Денису Гармашу вторую желтую карточку якобы за то, что тот самовольно вышел на поле после оказания медицинской помощи. На самом же деле Денис… даже не успел поле покинуть. Вакс с ироничной улыбкой на лице удалил игрока "Динамо", фактически предрешив исход матча. Во втором тайме "Шахтер" довел дело до логического завершения - сначала в матче, а потом и в чемпионате. 

ДРАКИ И ГОНКИ 

Кубок Первого канала, финал, 31 января 2008 года, "Шахтер" - "Динамо" - 2:2 (по пенальти - 2:3)

Хотя матч и был формально товарищеским, но только не для заклятых друзей. Соперники рубились не на шутку, и дошло даже до потасовки между Александром Алиевым и Дарио Срной. Матч завершился тремя удалениями. После проигранного в серии 11-метровых финала игроки "Шахтера" демонстративно покинули поле, не дожидаясь награждения. 

Кубок Украины-2007/08, финал, 7 мая 2008 года, "Шахтер" - "Динамо" - 2:0

Этот финал Кубка, прошедший в Харькове, запомнился сценой выяснения отношений Владимира Езерского и гвинейского форварда "Динамо" Исмаэля Бангура. Судья удалил обоих, но украинский защитник требовал продолжения банкета и погнался за динамовцем. К счастью для всех, Владимир не догнал Бангура, иначе закончилось бы печально для двоих игроков: для Бангура - больницей, для Езерского, занимавшегося в детстве боксом, - длительной дисквалификацией. 

У кого длиннее?! Динамовец Гармаш (справа) за свой жест получил дисквалификацию. А голкипер "Шахтера" Рыбка (слева) сказал, что это - "фотошоп", и отделался легким испугом. Фото: архив "КП". 

Чемпионат Украины-2011/12, 7 апреля 2012 года, "Шахтер" - "Динамо" - 2:0

Второй раз вспоминаем один и тот же матч в нашем хит-параде. После удаления Гармаша бурлили страсти на скамейках запасных. Слово за слово, и вот уже лицом к лицу оказались два тезки, Александры - Алиев и Спиридон. Игрок киевского клуба даже применил силу, схватив за горло помощника Мирчи Луческу, но поступок Алиева не нашел достойного завершения в кабинетах футбольной Фемиды. 

ПАЛЬЦЫ И ЛОКТИ 

Кубок Украины-2007/08, 1/8 финала, 27 октября 2010 года, "Динамо" - "Шахтер" - 2:3

После третьего мяча "Шахтера" в ворота "Динамо" на одноименном стадионе в Киеве голкипер дончан Александр Рыбка послал пламенный привет болельщикам некогда родного клуба. Увы, не с помощью большого пальца, а среднего. Донецкий клуб пытался доказать, что такого не могло быть, потому что просто быть не могло, однако жест стража ворот "Шахтера" был запечатлен на фотоаппарате одного спортивного онлайн-издания. Как говорится, закомпостировано.

Суперкубок Украины-2011, 5 июля 2011 года, "Динамо" - "Шахтер" - 3:1

Стороны схлестнулись в очередной словесной перепалке после жеста Артема Милевского. Форвард "Динамо", видимо, желая почувствовать себя жителем Римской империи, показал болельщикам противника жест с большим пальцем вниз. Высказался на эту тему даже президент "Шахтера" Ринат Ахметов, который заявил, что так делать некрасиво, и потребовал извинений. 

Чемпионат Украины-2012/13, 2 сентября 2012 года, "Шахтер" - "Динамо" - 3:1

Впрочем, были у динамовцев жесты и "пожестче". В минувшем чемпионате Денис Гармаш на "Донбасс Арене" похвастался перед донецкими зрителями, какого леща поймал на рыбалке. Или, может, имел в виду нечто другое? Так подумал и КДК ФФУ и выписал Денису 3 матча дисквалификации. 

ПРОВОКАЦИИ И СИМУЛЯЦИИ 

Кубок Украины-2009/10, 1/4 финала, 28 октября 2009 года, "Шахтер" - "Динамо" - 2:0

Страсти вокруг очередного всеукраинского дерби кипели после эпизода с участием Александра Кучера и Огнена Вукоевича. Хорватский легионер стал жертвой хитрости защитника "горняков". Игроки боролись за "место под солнцем" во время исполнения штрафного, и Кучер, почувствовав легкий удар по спине, упал на газон и принялся изображать смертельные муки. Арбитр выписал Вукоевичу удаление, а затем хорват получил еще и три матча дисквалификации. 

Чемпионат Украины-2010/11, 1 мая 2011 года, "Динамо" - "Шахтер" - 3:0

"Динамо" лишь отсрочило неминуемое чемпионство "Шахтера", но сделало это весьма эффектно. 

Мирча Луческу дал волю эмоциям, высказав резервному арбитру всё, что он нем думает, за что и был удален со скамейки запасных. 

Мирча Луческу и та самая шапка. "Браво, Федерация!" - теперь уже часть истории украинского футбола. Фото: УНИАН.

Если бы матч был более принципиальным, киевлянам бы долгие годы вспоминали сомнительный пенальти, назначенный в ворота дончан за фол Срны на Андрее Шевченко.