Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" добыл первую победу в матчах Лиги Чемпионов

Фото: Марко Девич два забил, Оле-оле, "Металлист"! Фото: УНИАН.
Игра в Салониках началась с того, что гимн Лиги Чемпионов не прозвучал. Впервые эту мелодию "Металлист" услишит уже в Харькове.
 
Игра началась в довольно медленном темпе, "Металлист" по воротам не бил, осторожничал и иногда даже проваливался в защите. ПАОК атаковал острее - на 15 минуте, к примеру, Георгиадис провалил выход один на один, оставив мяч Дишленковичу. Но в концовке игра харьковчан изменилась - "Металлист" пошел вперед, подал пару угловых и заработал пенальти - мяч попал в руку Витору. Очень близок был кипер ПАОКа к тому, чтобы спасти свою команду, но сила удара форварда "Металлиста" помогла мячу пробиться в ворота. 
 
Второй тайм харьковчане начали гораздо активнее, хотя Марлос и Эдмар свои шансы транжирили. А на 72 минуте Марко забил второй. Соса отправил Девича в отрыв, офсайда не было - Марко стартовал со своей половины поля. Хакобо вышел из ворот, не смог выбить мяч. Марко здорово закрутил в дальний угол пустых ворот – 0:2.
 
ПАОК после этого создал лишь пару моментов, а вот у харьковчан в самой концовке мог забивать Кристальдо, но попал в штангу.
 
 
Стали известны стартовые составы команд
 
ПАОК: Якобо, Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино, Лазар, Циолис, Лукас, Георгиадис, Анатанасиадис, Салпингидис
 
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Торрес, Марлос, Диего, Соса, Девич
 
Запас
ПАОК: Гликос, Скондрас, Кацикас, Вукич, Лоуренс, Олисе, Нецид
 
Металлист: Шуховцев, Березовчук, Пшеничных, Бланко, Красноперов, Нойок, Кристальдо
 
АНОНС
 
"Комсомолка" решила сравнить соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 
 
(ПАОК) 8 ТРЕНЕР 6 (Металлист)
 
Мирон Богданович Маркевич, конечно, опытный тренер, и уже не только на внутренней арене, но наставник соперника "Металлиста" Хуб Стевенс - куда более матерый. Голландский специалист пришел в ПАОК по приглашению нового владельца греческого клуба, российского бизнесмена греческого происхождения Ивана Саввиди, которого в Элладе называют на свой манер - Саввидис. 
 
У Стевенса за плечами сумасшедший опыт работы в различных чемпионатах (Голландии, Германии, Австрии). Хуб Стевенс даже выигрывал европейский трофей - Кубок УЕФА-1997 с гельзенкирхенским "Шальке". 
 
Другой вопрос: насколько голландец успеет создать боеспособный коллектив буквально за один месяц у руля команды. Мирон Маркевич за долгие годы работы в "Металлисте" это уже сделал. 
 
5 ЗАЩИТА 6
 
Греческий клуб за последний год существенно обновил состав, в том числе в линии обороны. От основы прошлого сезона остался разве что бразильский левый защитник Лино, который два года назад забивал "Карпатам" в розыгрыше Лиги Европы. Не исключено появление в основе еще одного игрока, выступавшего в минувшем сезоне. Речь о номинальном полузащитнике Костасе Кацуранисе, которого вынужденно задействуют в центре защиты. 
 
У харьковского "Металлиста" накануне первого матча с греками произошла неприятная потеря. В матче с "Ильичевцем" повреждение получил вратарь Александр Горяинов. Увы, основной страж ворот "Металлиста" пропустит оба матча с ПАОКом. 
 
6 АТАКА 8
 
У ПАОКа собраны хорошие игроки атакующего звена, но "Металлист" все равно выглядит предпочтительнее. Латиноамериканский контингент "желто-синих" в компании с разыгравшимся не на шутку Марко Девичем уже не один год вместе, все понимают друг друга с полуслова. 
 
В то же время атаке ПАОКа еще только предстоит спеться. Один из главных игроков греческого клуба в линии атаки - нападающий сборной Греции Димитрис Салпингидис. Тот самый, мяч которого в Донецке похоронил шансы сборной Украины на ЧМ-2010. 
 
Могут сыграть с "Металлистом" и два "украинца". Это бывший нападающий "Карпат" Лукас, пришедший этим летом из Львова, а также экс-игрок "Шахтера", атакующий полузащитник Звонимир Вукич. 
 
4 ОПЫТ 7
 
Тренерский опыт на стороне ПАОКа, а игровой - в пользу "Металлиста". Харьковский клуб за последние годы практически в одном составе выступал в Лиге Европы. ПАОК же в этом сочетании игроков не то что в Европе не играл, а даже в чемпионате Греции не успел выступить. Первенство Эллады стартует только в середине августа. 
 
1 ПОДДЕРЖКА 8
 
Дисквалификация стадиона ПАОКа, который имеет оригинальное для нашего уха название "Тумба" (район в Салониках, где базируется клуб), это огромный плюс к шансам "Металлиста". Фаны 
 
ПАОКа славятся фантастической поддержкой, которая способна заставить дрожать коленки соперника. Матч в Греции пройдет без зрителей, а вот "Металлист" проведет свой домашний матч при аншлаге. 
 
ИТОГО: 24:35 в пользу "Металлиста" 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Салоник матча ПАОК - "Металлист" смотрите сегодня, 30 июля, на телеканале "2+2". Начало трансляции - в 20.45.