Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Навстречу "Звезде"

Навстречу
Фото: Евроопыт Алексея Гая (на фото), обретенный им в составе «Шахтера», очень пригодился «Черноморцу». Фото: УНИАН.
"И опыт - сын ошибок трудных..."
 
Одесский "Черноморец" ехал в соседнюю Молдавию с комфортным преимуществом, добытым на своем стадионе. В первом матче "моряки" одержали победу 2:0, которая оставляла ничтожно мало шансов молдавскому клубу на прохождение украинского барьера. Напомним, что одесситы открыли счет в начале второго тайма и лишь под занавес встречи смогли оформить преимущество перед поездкой в гости к "Дачии". 
 
Сразу после первого матча наставник "Черноморца" Роман Григорчук сказал, что его команда едет в Молдавию не в качестве туристов. Счет хороший, но он отнюдь не гарантирует успех, учитывая, что "Дачия" - команда хорошего уровня, которая и в украинской Премьер-лиге не затерялась бы. Пусть и не за место в еврокубках боролась бы, но середняком стать могла. 
 
Григорчук действительно настроил своих подопечных не на игру "по счету", а на продолжение одесского матча, в котором нужна победа. С первых минут "Черноморец" ясно дал понять, что приехал не отбиваться. Следствием такой игры стало то, что одесситы открыли счет, и что интересно, это сделал опять новичок команды Алексей Гай. Все-таки бесценный еврокубковый опыт, полученный в донецком "Шахтере" (к слову, Алексей сыграл и в победном финале Кубка УЕФА с "Вердером" в 2009 году), дает о себе знать. 
 
Мяч "Черноморца" фактически означал окончание интриги в этом противостоянии. На три мяча украинцев по сумме двух встреч "Дачии" необходимо было отвечать четырьмя взятиями ворот. 
 
Возможно, этот факт, несмотря на предостережение Романа Григорчука, расслабил его подопечных. "Моряки" пропустили дважды и в итоге уступили в Кишиневе. 
 
Нинко возвращается в Украину  
 
Соперником "Черноморца" в следующем раунде станет сербская "Црвена Звезда". Новая команда бывшего динамовца Милоша Нинковича без проблем одолела исландский  "Вестманнаэйяр". 
 
Соперником донецкого "Металлурга", который начнет выступления в Лиге Европы со следующего квалификационного раунда, неожиданно стал албанский клуб "Кукеси". Албанцы в первом матче на своем поле победили боснийский "Сараево" (3:2) благодаря дичайшим ошибкам вратаря гостей Деяна Бандовича. Мало кто сомневался в том, что в ответном матче "Сараево" докажет свое превосходство. Ведь албанский "Кукеси" не имеет опыта выступлений в Европе, а только проводит первые годы в высшем дивизионе Албании. Героем албанской футбольной "Золушки" стал вратарь Аргент Халили, который за 20 минут до конца встречи отразил 11-метровый удар нападающего боснийцев Алена Мелуновича. Забей последний, и в следующем раунде команда Юрия Максимова сыграла бы с более опытным "Сараево".  
 
КАКОЙ СЧЕТ?
 
"Дачия" (Кишинев, Молдавия) - "Черноморец" (Одесса, Украина) - 2:1. 
Голы: Орловский (45+3), Орбу (64) - Гай (26).
Первый матч - 0:2.
 
СЛОВО ЗА СЛОВО 
 
Роман Григорчук, главный тренер "Черноморца":
 
- После таких матчей что вы испытываете: неудовлетворение, разочарование или, может быть, злость?
 
- Во-первых, я испытываю радость, мы прошли дальше и решили ту задачу, которая стояла перед нами на сегодняшний момент. Понимаем, что по игре есть целый ряд вопросов, скажем так, недоработок. Знаем, над чем работать, но сейчас, когда мы играем в еврокубках, главное - результат. Так что прежде всего испытываю радость. В раздевалке видел, что ребята расстроены, но так делать нельзя. Во-вторых, мы не "Манчестер Юнайтед" и не сильно выдающаяся команда, мы только хотим стать сильной командой. На данной стадии нам нужен был результат, он добыт, и им точно нет смысла расстраиваться. Надо с холодной головой проанализировать и идти дальше. 
 
- Можно ли сказать, что после первого гола мысленно игроки переключились на следующий матч с "Шахтером"?
 
- Мы можем лишь это предположить, но в целом весь первый тайм прошел под нашим контролем. Хотя я ждал от соперника другой игры, более агрессивной, приблизительно той, которая была во втором тайме. Конечно, где-то в душе, может, и сидело, что через два дня снова игра, и мы понимали, что забить четыре мяча для "Дачии" трудная задача. Хотя в футболе есть много разных примеров. Стратегически, до игры, мы все эти вещи исключали, оговаривали. Если же у кого-то и были такие мысли в голове, то он не прав. Наоборот, должна формироваться уверенность, нервничать должен соперник, а мы должны играть в футбол и тренировать то, чего хотим добиться.