Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Человеческие отношения

Человеческие отношения
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»
На днях просматривал в Youtube любительское видео из Нидерландов. Много думал.
 
Сюжет таков: один из болельщиков клуба "Фейеноорд" Руи Марк узнал от врачей, что жить ему осталось от силы неделю. Решил не горевать по сему поводу, а потратить оставшиеся ему даже не дни, а часы с минутами с пользой. И попросил друзей отвезти его в последний раз на стадион, чтобы он напоследок смог еще разок посмотреть на своих любимцев. Друзья оказались настоящими ДРУЗЬЯМИ. И устроили умирающему праздник. Они привезли его на каталке на тренировку команды. На трибуны пришло несколько сотен фанатов, которые растянули на стадионе огромный плакат с изображением Марка и скандировали речевки в его честь. Футболисты подошли к нему и по очереди обняли болельщика, подарили футболку. В конце сам Руи нашел в себе силы подняться на ноги и подойти к фанатской трибуне, где, прижимая руку к сердцу, посылал в адрес друзей воздушные поцелуи. Было проникновенно. Признаюсь, смахнул слезу. 
 
Через три дня Руи Марк умер. И я подумал: а ведь не самый же худший финал!? Красиво, черт побери! По-человечески. "Так лучше, чем от водки и от простуд" -  Владимир Семенович Высоцкий, как всегда, прав.
 
Представьте себе такую ситуацию у нас? Да больного фаната вряд ли охрана пропустила бы на стадион! Разве только друзья оказались бы депутатами. Хотя не буду напраслину возводить: люди и у нас очень отзывчивые и маленькие чудеса способны творить бескорыстно. Знаю такие истории. Но они - чаще - исключение из правил, чем само правило. Придет время - при случае расскажу. А об одном - прямо сейчас. Под почти круглую дату. Хоть действующие персонажи опять же не наши.
 
Через 5 дней исполняется 11 лет со дня Скниловской трагедии, когда во время авиашоу возле Львова военный истребитель рухнул прямо в толпу зрителей. Кошмарные кадры разлетелись по всему миру. Смотрели их, к примеру, и в Мадриде. Но не просто смотрели… Много позднее, через несколько недель, мы узнали, что представители мадридского "Реала" пригласили к себе в гости одного из пострадавших - маленького львовянина. Они увидели в телесюжете его, одетого в обгоревшую футболку "Реала", и после даже не сомневались по поводу того, что делать. Парень приехал в Мадрид, посетил тренировку "Реала" и получил подарки из рук своего кумира - вратаря сборной Испании и "Королевского клуба" Икера Касильяса. Все, естественно, за счет приглашающей стороны. Красиво? А то! Правда, признаюсь, что мы с огромным трудом нашли тогда паренька и его семью. Почему? Да просто "Реал" эту историю совсем не афишировал. Не считал нужным пиариться на такой теме.