Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Александр Усик: "В Олимпийских играх больше не участвую"

Александр Усик:
Фото: Пока все дома. Лиза, мама Катя с Кириллом на руках и отец семейства. Фото: Кирилл КОЗЛОВ.

11 утра - в доме все спят

Семья Усика живет в Симферополе в просторной трехкомнатной квартире на улице Лексина. Жилплощадь спортсмену подарили после победы на чемпионате мира по боксу, который проходил в 2011 году в Баку.
 
Возле входа в подъезд стоит тюнингованная белая Skoda олимпийца. Авто привлекает внимание, ведь на дверях черными штрихами изображены силуэты двух боксеров. Одного из них узнать не сложно: это - кумир нашего героя  Мохаммед Али, с которым Саша родился в один день - 17 января.
 
На третьем этаже у входа в квартиру стоят детские коляски и машинки - сразу видно, что в семье есть малыши. Дверь открывает жена спортсмена Катя. Войдя в прихожую, первое, что бросается в глаза - необычная лепка на потолке - символ Олимпийских игр - пять цветных колец. 
 
Видео: Кирилл Козлов.
 
В гости мы пришли в 11 утра, но, как оказалось, Саша еще спал. Пока он собирался, нам удалось рассмотреть гостиную. В комнате в нишах стены с одной стороны стоят многочисленные дипломы Саши, а с другой - семейные фотографии. На противоположной стене - фото Александра с президентом Виктором Януковичем и медали за победу на чемпионате мира и Европы. На полу лежат мячи и игрушки, рядом детские качели-люлька. Няня на руках качает младшего члена семьи - 5-месячного Кирилла, собирая его на прогулку, а из-за стены выглядывает белокурая 4-летняя Лиза, которая после наших уговоров таки рассказала о своем полете в Киев и съемках в рекламе одного из украинских мобильных операторов вместе с папой.
"Уголок славы" в квартире чемпиона. Фото: Кирилл КОЗЛОВ.
 
Второй раз стал папой
 
Атмосфера в семье дружная. Пока Катя рассказывает нам, как обустраивалась новая квартира, папа играет с дочкой.
 
- С рождения Лизы, несмотря на недостаток свободного времени, Саша всегда мне помогал с ней заниматься, - рассказала "КП" жена олимпийца Катя. - Благодаря ему и няне я еще не сошла с ума (смеется). С двумя детьми безумно сложно справляться.
То, что Лиза папина любимица, видно невооруженным глазом. Девочка не отходит от него ни на минуту, фотографироваться соглашается только с ним и капризничать перестает только после того, как увидит реакцию отца.
 
Главным событием в жизни спортсмена после победы на Олимпийских играх стало рождение сына Кирилла. Мальчик очень похож на отца и, кто знает, возможно, в будущем пойдет по его стопам.
 
- Я отнюдь не против того, чтобы Кирилл стал боксером, - говорит Катя. - Саша будет для него отличным примером. Даже если у него не будет такого таланта, как у его отца, все равно мальчик есть мальчик и должен уметь за себя постоять.
 
 
Саша тоже не против спортивной карьеры сына, но лишь в том случае, если он выберет этот путь сам.
 
- Если захочет, пусть занимается боксом, - говорит Александр Усик. - Я расскажу ему, как это сложно, и помогу стать лучшим.
 
Лиза, похоже, тоже не против заниматься спортом. Девочка любит танцевать, поэтому ее собираются записать в соответствующую секцию.
 
Кстати, после рождения сына Александр набил две новые татуировки - имена детей на внутренней части предплечья левой и правой руки.
В этом доме и обитает семейство Усиков. Балкон вы угадаете, думаем, сразу. Подсказка: в семье двое маленьких детей. Фото: Сергей ТАРАДАЕВ.
 
Бой с Кличко-младшим - выдумка 
 
В спортивной жизни спортсмена тоже произошли изменения. После победы в Олимпийских играх Александр Усик из любительского бокса перешел в полупрофессиональную лигу и выступал за "Украинских атаманов". Сейчас поговаривают, что спортсмен собирается перейти в профессиональный бокс.
 
- Не хочу поднимать сейчас эту тему, - говорит Александр Усик. - Могу сказать, что контракт с "Украинскими атаманами" закончился. Со дня на день мне перешлют новый контракт, буду с ним знакомиться. Если все устроит, перейду в профессиональный бокс.
 
- Александр, любители бокса сейчас вовсю обсуждают, а некоторые даже делают ставки на то, кто победит в бою, если Усик выйдет на ринг против Владимира Кличко. Как к этому относитесь?
 
- Тему про сражение с Кличко-младшим раздули журналисты, понаписывали всякого, - сердится Александр. - Ну с чего кто-то взял, что я должен боксировать с Владимиром? У нас разные весовые категории. Если я буду боксировать, то в своей весовой категории - 91 килограмм. Чтобы выступать против Кличко в супертяжелой категории, мне нужно весить не меньше 100 килограмм.
 
- Хотели бы снова выступить на Олимпийских играх?
 
- Нет, это уже пройденный этап, - говорит Александр. - К тому же мне не нравится сегодняшний бокс, он несправедливый. Даже если ты выигрываешь, тебя засуживают. Взять, к примеру, последний чемпионат Европы и Женю Хитрова. Сколько можно парня засуживать? Он выигрывает, но ему не дают победу. Ему что, нужно убивать на ринге? Плохо, когда выигрывают только те, у кого есть деньги. Мне не нравится такая позиция, и я не хочу в этом участвовать.
"Шкоду" чемпиона на улицах спутать с каким-либо другим авто затруднительно. Фото: Кирилл КОЗЛОВ.
 
"Деньги инвестируем в недвижимость"
 
Также семья Усиков поделилась с нами своими планами на будущее и рассказала, на что потратили деньги, полученные за победу на Олимпийских играх.
 
- Бриллианты и украшения я не люблю, так что мы посчитали, что лучше всего вложить деньги в недвижимость, тем более нас в семье уже четверо, - говорит Катя. - Мы купили четырехкомнатную квартиру в поселке Гресовский (Симферопольский р-н), в которой сейчас делаем ремонт. Новая квартира значительно больше нынешней, там хватит места для всех.
 
По словам супруги Александра, новая квартира будет светлой и просторной.
 
- Мы снесли перегородки, чтобы получилась большая кухня и гостиная, - рассказывает Катя. - Спальню, детскую и коридор мы сделаем в пристройке к квартире. Для этого жилье специально покупали на первом этаже. Можно сказать, что сейчас мы живем стройкой и ремонтом.
 
Обустройством интерьера в новом доме, как и в квартире на Лексина, в которой сейчас живет семья олимпийца, занимается сама Катя.
 
- Ничего особенного мы не планируем, никаких ковров из шкурок животных или деревянной обивки на стенах, - говорит хозяйка. - Главное, чтобы было больше свободного места. Идеи черпаю из Интернета, а потом обсуждаем с Сашей, что можно воплотить в жизнь. В новой гостиной хотим отвести место для всех Сашиных дипломов, наград, многие из которых лежат сейчас в шкафах из-за нехватки места.
 
Кстати, рядом с наградами, возможно, появятся вырезки из прессы о достижениях олимпийца.
 
- Моя бабушка читает все материалы о Саше, вырезает и хранит у себя статьи, - рассказывает Катя. - Говорит, что потом их нам отдаст, чтобы мы могли коллаж сделать. Думаем, в новом доме его и повесим. Нынешнюю квартиру, скорее всего, будем сдавать. Хотя и немного жалко, ведь все делалось с душой, да и к этому району уже привыкли.
 
В новом доме будет отведен уголок и для домашних питомцев: большого пушистого кролика по кличке Кодя, которого купили Лизе, когда ей был годик, трех попугаев и аквариума с рыбками.
 
Пока в расписании Александра нет ближайших боев, все свое время он проводит с семьей.
 
- В основном все вместе ездим на море, - говорит Катя. - Сегодня вот тоже собираемся. Любим Евпаторию и "Рыбицу" (открытый бассейн под Симферополем). Там есть детский бассейн, и Лизе очень нравится в нем купаться. Хотим еще на недельку куда-то выбраться отдохнуть.