Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не думай о "Зулте-Варегеме" свысока…

Не думай о
Фото: Уже завтра Мирон Маркевич узнает, кто станет соперником его команды в дебютных матчах Лиги чемпионов. Фото: УНИАН.

Завтра в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов сезона 2013/2014. Украину на этой стадии самого престижного клубного турнира Европы представляет вице-чемпион страны - харьковский "Металлист". 

Немного по процедуре. Мероприятие традиционно доверили проводить генеральному секретарю Европейской футбольной ассоциации Джанни Инфантино и директору по соревнованиям Джорджио Маркетти. Кроме подопечных Мирона Маркевича в процесс вовлечено еще 97 клубов (17 команд, которые попали напрямую, а также 40 пар из второго отборочного раунда). 

Харьковский "Металлист" в этом сите пойдет по так называемому "пути представителей лиг" (в отличие от "пути чемпионов", по которому напрямую в групповой этап попал донецкий "Шахтер"). Команды, которые идут разными путями, по регламенту не могут встретиться друг с другом вплоть до группового этапа. 

Это обстоятельство, а также тот факт, что более высокий рейтинг при жеребьевке позволил "Металлисту" быть сеяным, определил круг возможных соперников харьковчан - это "Зальцбург" (Австрия), "Бурсаспор" (Турция), "Нордшелланд" (Дания), "Грассхопперс" (Швейцария), "Зулте-Варегем" (Бельгия).

"Комсомолка" детально рассказывает читателям о том, что из себя представляют возможные противники украинского клуба.

"ЗАЛЬЦБУРГ" 

Статус: вице-чемпион Австрии 2012/2013

Место в клубном рейтинге УЕФА: 75-е

ФК "Ред Булл Зальцбург" должны неплохо помнить харьковские болельщики. И воспоминания об австрийской команде у украинских фанатов должны остаться только самые приятные. С "Зальцбургом" подопечные Маркевича встречались на стадии 1/16 Лиги Европы сезона 2011/2012 и разгромили соперников по сумме двух матчей с общим счетом 8:1 (4:0, 4:1). 

Собственно, с тех пор в еврокубковой истории австрийцев мало что изменилось. Если на внутренней арене они достаточно стабильны и ниже второго места не опускаются, то в международных матчах раз за разом спотыкаются. В сезоне 2012/2013, например, прекратили борьбу в Лиге чемпионов на стадии второго отборочного раунда, уступив по сумме двух матчей… "Дюделанжу" из Люксембурга.

"НОРДШЕЛЛАНД"

Статус: вице-чемпион Дании 2012/2013

Место в клубном рейтинге УЕФА: 136-е

Еще один неплохо знакомый украинской публике скромный клуб, эдакая лигочемпионовская экзотика. В сезоне 2012/2013 датчане пересеклись с донецким "Шахтером" на групповом этапе Лиги чемпионов. Компанию этим двум клубам там, напомним, также составили "Ювентус" и "Челси". В итоге "Нордшелланд" с одним очком в активе (отвоевано в матче с грозными итальянцами) занял последнее место в группе. Как показал матч с "Ювентусом", при определенных обстоятельствах "темная лошадка" из Дании может преподнести сюрприз, но, думается, харьковчане достаточно мудры для того, чтобы учиться на ошибках маститых участников ЛЧ, а не на своих собственных. Ну а о том, что класс игроков "Металлиста" явно повыше их возможных оппонентов из "Нордшшеланда", думается, и говорить нет смысла. 

"ГРАССХОППЕРС"

Статус: вице-чемпион Швейцарии 2012/2013

Место в клубном рейтинге УЕФА: 195-е

В новый сезон швейцарцы отправляются с новыми амбициями и новым главным тренером. Месяц назад у руля "Грассхопперс" встал 47-летний немецкий специалист Михаэль Скиббе, который ранее работал с дортмундской "Боруссией", леверкузенским "Байером", турецким "Галатасараем". Контракт Скиббе с обладателем Кубка Швейцарии рассчитан на один сезон с возможностью продления в случае успешной работы. В первую очередь речь идет о внутреннем чемпионате страны, где "Грассхопперс" последний раз становился чемпионом десять лет назад. О еврокубковых амбициях в клубе заявлять не спешат - дескать, не особо-то и надо…

"ЗУЛТЕ-ВАРЕГЕМ"

Статус: вице-чемпион Бельгии по футболу 2012/2013

Место в клубном рейтинге УЕФА: 175-е

О том, что не надо радоваться преждевременно, даже если тебе в соперники достался бельгийский "Зулте Варегем", может в подробностях рассказать московский "Локомотив". В сезоне 2006/2007 россияне были биты "Зулте" в первом раунде Кубка УЕФА по сумме двух матчей (2:3). Игры с московской командой, к слову, стали еврокубковым дебютом тренера команды Франки Дюри. В том славном для себя еврокубковом розыгрыше клуб из Западной Фландрии добрался до 1/16 финала, а главный тренер в награду за такое достижение наконец-то получил полноценный контракт. До этого Дюри был вынужден совмещать тренерское дело с работой следователя полиции. С поста наставника команды Дюри ушел в 2010-м, но спустя два года снова вернулся и теперь детально изучает своих потенциальных противников, среди которых и "Металлист". 

"БУРСАСПОР" 

Статус: 4-е место в чемпионате Турции 2012/2013

Место в клубном рейтинге УЕФА: 120-е

После того как УЕФА дисквалифицировала "Фенербахче" и "Бешикташ", вместо них искать счастья на еврокубковой арене от Турции были делегированы "Бурсаспор" и "Кайзериспор". Последний отправился в Лигу Европы, а "Бурса" благодаря четвертому месту в чемпионате страны стала потенциальным соперником "Металлиста" в Лиге чемпионов. 

К ответственным стартам клуб готовился со всей серьезностью - несколько дней назад провел товарищеский матч против дортмундской "Боруссии", но проиграл со счетом 1:4.