Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луческу строит новый "Шахтер"

Луческу строит новый
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
В принципе, только заголовком можно было бы и ограничиться.  Но тема обновления рядов чемпионов страны любопытна  футбольной публике. А тут еще выпала возможность накоротке поговорить с Мирчей Луческу о текущем моменте. Общение состоялось в Одессе, но еще до матча за Суперкубок. То есть, как у "горняков" сложится старт сезона, было еще не ясно, феерия имени Фреда тоже особо не прогнозировалась. 
 
Команда лила трудовой пот на тренировке, а Мистер рассуждал о том, что мы строим новый "Шахтер".  Причем, в трактовке Луческу, новизна вовсе не в том, что сколько-то человек команду покинуло, а сколько-то пришло им на смену.  "Все дело в ментальности, вот над чем придется работать", - говорит Мистер, давая понять, что от бразильских талантов лишь тогда польза, когда они отшлифованы европейским футболом. 
 
 Новички "Шахтера" толковые, так что теперь дело за огранщиком. Впрочем, такого мастера работать с молодыми латиноамериканскими дарованиями, как Луческу, искать будешь и не найдешь. Другое дело, что сейчас перед ним встал новый творческий вызов, хотя есть и специфические проблемы. Выбор огромен, а каждому футболисту надо дать шанс себя показать.
 
- Мы должны постоянно играть с соперниками  европейского уровня, - настаивает Луческу. - Будем проводить спарринги, начнем уже 17 июля с матча с "Кайсериспор". Крепкая команда, думаю, получится интересная игра. Потом будут и другие встречи. 
 
 Я не удержался, спросил Луческу о Ферейре. Все же тот выделяется из череды приобретений "Шахтера". Нескончаемый поток бразильцев, вдруг - аргентинец! И это в окружении бразильской полузащиты… Мистер не видит в том проблемы. 
 
- Разговаривал с Луисом Адриано, тот нормально воспринял появление еще одного форварда. Знаете, это когда игроку 30 лет, он болезненно реагирует на конкуренцию, молодежь к этому относится легко, - со знанием дела усмехается Луческу. 
 
Что касается парней, покинувших в этом сезоне "Шахтер"… Да, кого-то тренеру будет недоставать. "Мы с командой подарили Фернандиньо хорошие часы в знак уважения и признательности за годы, проведенные в "Шахтере", - не без грустной нотки в голосе сообщает Мистер. А о Мхитаряне я его спрашивать не стал, сам испытываю некоторую неловкость от того, как все произошло… Но это уже история.
 
Нас же ждет новый, интересный, могучий "Шахтер". Вот увидите. К сентябрю, к Лиге, полагаю, уже можно будет об этом рассуждать предметно.