Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Леонид Буряк: "Мои победы - компенсация за быстро прошедшую жизнь"

Леонид Буряк:
Фото: Леонид Иосифович отметит юбилей на футбольном поле. Фото: УКРИНФОРМ.
"ЕДИНСТВЕННЫЙ ОСАДОК - КОНФЛИКТ С ЛОБАНОВСКИМ"
 
Накануне юбилея Леонид Иосифович в разговоре с "КП" рассказал о том, как отпразднует круглую дату.
 
- Как и планировал, хочу устроить праздник, собрать друзей. В этот день на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского состоится благотворительный матч, средства от которого будут переданы в один из детских домов. Встретятся звезды всех времен киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". После матча организуем фуршет, постараемся сделать праздник для людей. На стадионе будет петь Дмитрий Маликов. А потом - праздничный ужин в одном из ресторанов для всех близких и друзей, среди которых будет и президент "Динамо". Словом, приглашенных много.
 
- Что значит 60-летний юбилей лично для вас?
 
- Я реально смотрю на вещи. Конечно, это очень много. Время и жизнь прошли очень быстро, но компенсацией за это могут служить победы и регалии, которые я завоевал. Это утешает.
 
- Если бы была возможность прожить жизнь заново, хотели бы что-то изменить?
 
- На 99% я бы оставил все как есть. Пожалуй, могу назвать себя счастливым человеком, ведь у меня были замечательные партнеры. Я очень много матчей сыграл за сборную СССР, за "Динамо", много забивал и многое выиграл. Единственное, остался осадок от ошибки молодости - конфликта, который у меня был с Валерием Лобановским. Была бы у меня тогда какая-то житейская мудрость, этого не произошло бы.
 
Я благодарен всем людям, которые шли со мной по жизни. Многих из них уже нет в живых, но до сих пор остались друзья и близкие, которые ныне здравствуют, общаются, помогают. В этом плане я счастливый человек и ничего бы не хотел менять. И уж точно не поменял бы время, когда играл я, на нынешнее - со всеми его деньгами, баснословными контрактами, соблазнами и так далее. Я бы не хотел играть сейчас. То, что было раньше, для меня кажется идеальным.
 
"В ИГРОВЫЕ ГОДЫ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ДАРИЛИ МЯЧ ИЛИ ВЫМПЕЛ"
 
- Последней командой, которую вы тренировали, была "Александрия". А чем занимаетесь сейчас?
 
- Воспитываю внуков, уделяю время семье и консультирую один из российских клубов.
 
- А как раньше отмечали день рождения? Чем отличались те праздники от нынешних?
 
- Когда был футболистом, я играл, зарабатывал деньги и выигрывал все, что было можно. Сейчас я предоставлен сам себе, могу уделить время семье и позволить себе бокал вина. После окончания футбольной карьеры можно говорить о полноценной жизни, ведь когда играл, футбол отнимал все - и время, и эмоции, и силы. Кроме Нового года, никаких праздников профессиональный футболист не видит.
 
- Ваш праздник выпадает на середину лета. Наверняка во время футбольной карьеры не удавалось отметить его так, как хотелось бы?
 
- Да, вы правы. Как поздравляли тогда? Команда выстраивалась перед тренировкой. Имениннику аплодировали. В лучшем случае - дарили мяч или вымпел. А в целом все дни рождения были в основном связаны либо со сборами, либо с какими-то играми сборной СССР. 
 
По правде говоря, я не люблю этот праздник. Он навевает грусть, так как с каждым годом стареешь. Не люблю, когда вокруг меня какая-то суета. Лишнее напоминание о возрасте. Я как-то подсчитал, что 28 лет не находился дома. Где-то ездил, где-то играл, где-то тренировал или занимался тем, что связано с любимым делом.
 
- Что самое запоминающееся вам дарили? Бывали необычные презенты?
 
- На 50-летие ныне покойный Михаил Бака подарил мне копию Кубка Кубков, который мы выиграли в 1975 году. Он вручил его мне со словами: "На! Дома посмотришь". Я открыл, а он весь черный, неухоженный. На следующий день отнес его антиквару. Сейчас же кубок занимает одно из самых почетных мест в моей коллекции.
 
- Что думаете о нынешнем "Динамо", процессе становления команды, новичках и чего ожидать от нового сезона?
 
- Сколько будет существовать "Динамо", задача у команды будет одна - только первое место. Сейчас непростой период у динамовцев - нужно вернуть утраченные позиции. Сейчас сложно делать какие-либо прогнозы, хотя определенные результаты в межсезонье есть. Все работают под серьезными нагрузками, играют на фоне тренировок, поэтому дать оценку сложно. Конечно, мы все сопереживаем и хотим, чтобы "Динамо" стало таким, каким было раньше, хотя это очень сложно, ведь и "Шахтер" укрепляется, и  "Металлист". 
 
ДОСЬЕ "КП"
 
Леонид Буряк родился 10 июля 1953 года в Одессе. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины. Играл на позиции полузащитника за одесский "Черноморец", киевское "Динамо", московское "Торпедо", харьковский "Металлист". Пятикратный чемпион Советского Союза (1974, 1975, 1977, 1980, 1981), пятикратный обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982, 1986, 1988), обладатель Кубка Кубков - 1975, обладатель Суперкубка УЕФА - 1975. На тренерской работе с 1988 года, возглавлял киевское "Динамо" и сборную Украины.