Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суперматчи за суперкубки

Суперматчи за суперкубки
Фото: В Украине Суперкубок чаще всего завоевывало киевское «Динамо» - пять раз. Фото: УНИАН.
Английские шерифы, шотландский виски и благотворительность. Скажете, что этот смысловой ряд не очень-то вяжется с матчем за Суперкубок Украины, который будет разыгран в среду в Одессе, и ошибетесь. Это - первоисточник вообще всех Суперкубков, которые разыгрываются в наши дни на планете. А начало всей этой истории уходит своими корнями в далекий 1898 год… 
 
Англия: "Ничего не делай - будь никем" 
 
Идея провести матч, который бы определил сильнейшего среди сильнейших, пришла в светлую голову Томаса Дюара, который 1897-м был шерифом Лондона. Сэра Дюара (в 1902-м был посвящен в рыцари) вообще считают одним из первых "креативных директоров" на планете. Томи родился в небольшом городке в Шотландии, а свою жизнь решил посвятить тому, чтобы сделать шотландский виски знаменитым во всем мире. Уже в зрелом возрасте после окончания художественной академии он сосредоточился на "раскрутке" фирмы своего отца, которая занималась производством спиртных напитков. 
Суперкубковой историей мировой футбол обязан шотландцу Дюару. Фото: alltomwhisky.se
 
Когда завоеванного рынка Лондона Дюару оказалось мало, он отправился путешествовать по миру, побывав за два года в 26 странах. Итогом успешной поездки стали не только 32 заграничных представительства семейной компании, но и очень быстро завоевавшая популярность книга "Прогулка вокруг света". Именно Дюару приписывают знаменитую фразу: "Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики". Критики своего турнира, первый розыгрыш которого состоялся 19 марта 1898 года, Дюар также не избежал, но, думается, это не очень сильно его смутило. Смысл был в том, что раз в год между собой соревновались профессиональная и любительская команды. Не сложно предположить исход матчей - раз за разом побеждали профессионалы, так что никакой особой интриги в играх Суперкубка шерифа Лондона не было. А кроме того, это едва не стало причиной раскола в английском футболе - обиженные любители решили создать собственную любительскую ассоциацию футбола в пику уже существующей Футбольной ассоциации Англии. 
 
Была у Суперкубка шерифа и другая сторона - все средства, собранные на турнире, шли вовсе не на жалование футболистов, а на благотворительность - в больницы и нуждающимся. Вот эта идея понравилась футбольным мужам Англии XIX века намного больше. Так что эстафету у шерифа Дюара принял Благотворительный кубок Футбольной ассоциации. Первый матч состоялся в 1908 году - в нем "Манчестер Юнайтед (чемпион Первого дивизиона) и "Куинз Парк Рейнджерс" (чемпион Южной лиги) вначале сильнейшего определить не смогли (1:1), а во втором матче "МЮ" разгромил соперников со счетом 4:0. Этот матч вошел в историю как единственный в истории Суперкубка Англии, когда для определения победителя потребовалась переигровка. 
 
Современный облик турнира начал вырисовываться в 1921 году, когда в матче за Суперкубок сыграли победитель Футбольной лиги против обладателя Кубка Англии. Но затем в течение десятилетия формат турнира менялся, пока в 1930-м не обрел нынешние черты. После того как в 1992-м была сформирована английская Премьер-лига, Суперкубок разыгрывается между чемпионом Премьер-лиги и победителем Кубка Англии. 
Суперкубок Англии в руках у сэра Алекса Фергюсона. Фото: manutd.com
 
Интересно, что название "Благотворительный кубок" продержалось аж до 2002-го, когда Суперкубок стал называться Кубком общины. Причина смены названия банальна: после неоднозначного распределения средств, полученных от матча, закралось сомнение в его "благотворительности". 
 
Испания: Привет Аргентине 
 
В Испании международное "турне" для Суперкубка по французской моде (см. соседнюю главу) устраивать отказались. Хотя Королевская федерация футбола уже предварительно договорилась с одной из китайских компаний о весьма выгодных условиях. За пять финалов трофея, которые начиная с 2013-го проходили бы в Пекине, бюджет федерации мог бы пополниться на 30 миллионов евро, а клубы-участники зарабатывали бы по 3 миллиона евро за матч. По слухам, свое решительное "нет" китайскому Суперкубку Испании сказали клубы, которые чаще всего и разыгрывают между собой трофей - "Реал" и "Барселона". 
Касильяс попробовал на зуб испанскую Суперкопу. Фото: wordpress.com
Впрочем, Суперкубок Испании - соревнования пока достаточно молодые, так что время решиться на эксперименты в рамках турнира, состоящего из одного матча, у представителей Пиренейского полуострова все еще есть. Официальной датой рождения испанской Суперкопы считается 1982 год, хотя попытки определять сильнейшего из сильнейших предпринимались в Испании и раньше, начиная с 1940-х годов. При этом для матчей придумывали самые разнообразные названия - Кубок Генералиссимуса, Кубок чемпионов, Золотой кубок Аргентины и даже Кубок Эвы Дуарте. Оригинально, согласитесь? 
 
Примечательно, что, например, Кубок Дуарте дважды вручали "Барселоне" без какого-либо розыгрыша - в тех случаях, когда клуб делал "золотой дубль", то есть выигрывал и чемпионат, и Кубок Испании. 
 
Франция: Нескончаемые инициативы 
 
Существует легенда, что, когда у Стэнли Роуза (возглавлял ФИФА с 1961-го по 1974 год) спросили, какое желание он загадает, если вдруг поймает Золотую рыбку, англичанин тут же выпалил: "Попрошу, чтобы у Габриэля Ано закончились футбольные инициативы!".
 
В этом высказывании (даже если оно на самом деле не было произнесено) - вся суть человека, которого считают не только отцом французского футбола, но и европейских суперкубков. Об одной из инициатив этого талантливого и энергичного футболиста, тренера и журналиста мы уже говорили. Именно он в 1954-м опубликовал статью с заголовком "Предлагаем футбольный кубок Европы", которая стала первым в истории регламентом Лиги чемпионов. Но до того времени Ано уже здорово натренировался в организации различных турниров и кубков у себя на родине.
 
Ано - один из отцов профессионального французского футбола и создатель чемпионата Франции, учредитель награды "Золотой мяч" и один из инициаторов матчей за Суперкубок страны. Эта инициатива, прямо скажем, во Франции припозднилась. Первый матч с подачи Союза спортивных журналистов Франции прошел только в 1949-м, соревнования окрестили "Трофей чемпионов Габриэля Ано", а встречались в нем чемпион страны и обладатель Кубка. Победу одержал "Реймс", который со счетом 4:3 обыграл "Расинг". Но на регулярной основе Суперкубок разыгрывают только с 1955-го. 
 
3 августа нынешнего года в матче за Суперкубок сыграют ПСЖ и "Бордо". Примечательно, что поединок состоится в столице Габона - Либревиле. Это уже пятый подряд "выездной" поединок, в котором разыгрывается французский трофей. До этого матчи проводили в Канаде, Тунисе, Марокко и США. 
 
В ТЕМУ 
 
Какой приз покажут в Одессе? 
 
Суперкубок Украины, который 10 июля между собой разыграют "Шахтер" и "Черноморец", уже сегодня покажут всем желающим на публичной экспозиции в Одессе. Впрочем, трофей, который увидят болельщики, выглядит вовсе не так, как приз, который впервые был вручен в 2004 году. За недолгий срок дизайн Суперкубка менялся несколько раз (см. фото). Первый приз можно увидеть в музее киевского "Динамо" - клуб получил его на вечное хранение. Как и следующий образец дизайна - после того как киевляне завоевали Суперкубок в пятый раз в своей истории. 
2004- 2009 гг. Фото: fpl.ua.
2010-2011 гг. Фото: УНИАН.
2012 г. Фото: УНИАН.