Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"От сессии до сессии живут студенты весело… а сессия всего два раза в год"

Фото: Яна Клочкова: от звезды Универсиады - до знаменосца олимпийской сборной Украины. Фото: УНИАН.
И так каждые 2 года сильнейшие спортсмены из институтов, университетов, колледжей и академий собираются вместе, чтобы определить сильнейших в спорте. Шанс заявить о себе? Да! Возможность испытать все радости и трудности состязаний наивысшего уровня? Несомненно! А еще это соревнования, на которых добиваются славы для своей страны, для своего вида спорта и для своего вуза. Ведь именно успешное выступление на Универсиаде позволит прорекламировать всему миру свой универ-институт, прославить украинское студенчество. Тогда министры спорта и образования будут счастливы и наградят ректора, ректор отметит декана, декан похвалит преподавателя, а преподаватель на радостях простит студенту-спортсмену пропуски лекций и хвосты по сессии, ведь спортсмен добился успеха! Идеальная схема. Дело осталось за малым - завоевать побольше наград. Ведь чем больше медалей, тем счастливее будет министр, тем (ну, далее вы уже в курсе….).
 
Украинские студенты на Всемирных студенческих играх традиционно выступают успешно. В 2011 году на Универсиаде в китайском Шэньчжэне наши спортсмены завоевали 44 медали (из них 11 золотых) и команда Украины заняла в медальном зачете 7-е место. В 2007-м Украина была в тройке лучших (66 медалей, из них 28 золотых), в 2003 и 2005 годах наша команда была на 4-м месте медального зачета, завоевав соответственно 55 и 52 медали. В 1995-м на Универсиаде в Италии сборная Украины заняла пока что рекордное 2-е место,  уступив только сборной США. Тогда наши студенты завоевали 27 медалей, из них 17 золотых. Дебют украинцев на летних  универсиадах состоялся в 1995 году, когда в Японии наши атлеты завоевали 15 медалей, 7 из них были завоеваны в легкой атлетике. 
 
В Казани нашу команду заслуженно относят к фаворитам. Украину на Универсиаде-2013 представляют 379 атлетов, 8 из которых становились призерами прошлогодних Олимпийских игр в Лондоне.  Это олимпийская чемпионка в академической гребле Наталья Довгодько, боксеры Денис Бериник (серебро) и Александр Гвоздик (бронза), гимнаст Игорь Радивилов (бронза), саблистка Ольга Харлан (бронза), бронзовые призеры эстафеты 4х100 метров Олеся Повх и Мария Ремень, дважды призер лондонской Олимпиады в стрельбе Елена Костевич. Есть и другие студенты-спортсмены, от которых мы вправе ждать высоких результатов: Игорь Шемечко (тяжелая атлетика),  Дмитрий Бойко (фехтование), Павел Олейник, Василий Шуптар и Семен Радулов (все - вольная борьба), Станислав Ретинский, Антон Руднык, Андрей Колесник, Марина Черняк, Шушана Гевондян и Марина Андриевская  (все - дзюдо), Анна Дзеркаль, Любовь Король, Дарина Зевина, Дарья Степанюк, Юрий Егошин, Сергей Фролов (все - плаванье). Медалей ждем и в игровых видах спорта, в первую очередь от мужских сборных по футболу и волейболу. 
 
Всего в Казани будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. В этом году впервые в истории Универсиады в программе игр дебютирует бокс. Наша сборная в этом виде спорта представлена очень сильным и достойным составом, и участие в Универсиаде для многих мастеров кожаной перчатки станет проверкой боем перед октябрьским чемпионатом мира. 
 
Студенческие игры каждый раз открывают миру новые имена. Соревнования по уровню организации и накалу страстей не уступают Олимпийским играм и чемпионатам мира. Но при этом на Универсиаде царит истинно студенческий дух беззаботности, драйва и веселья. Списывать не списывают, но на экзамен (на старт) выходят, как на праздник!  Всемирные студенческие игры - это тот редкий случай, когда "единица" в виде первого места будет куда приятнее, чем "пятерка". 
 
СПРАВКА "КП"
 
Великие спортсмены, которые начинали свою карьеру на универсиадах, завоевывали первые награды на студенческих играх, а после становились олимпийскими чемпионами. 
 
Хавьер Сотомайор (Куба, легкая атлетика). Выиграл золотую медаль на Универсиаде 1989 года. После стал олимпийским чемпионом в 1992 году в Барселоне, завоевал серебро на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Установил мировой рекорд (2,45 метра), который непревзойден до сих пор.
 
Грэг Луганис (США, прыжки в воду). Выиграл золото на Универсиаде-1983 в Эдмонтоне, а через год стал двукратным олимпийским чемпионом на Играх в Лос-Анджелесе. Еще 2 олимпийских золота Луганис завоевал в 1988 году в Сеуле.
 
Валерий Брумель (СССР, легкая атлетика). Выиграл золотые медали на универсиадах 1961 и 1963 годов. В 1964-м стал олимпийским чемпионом в Токио. Многократно улучшал мировой рекорд.
 
Американские баскетболисты Тим Данкан, Аллен Айверсон, Рэй Аллен, выиграли Универсиаду 1995 года в японской Фукуоке. Это был первый международный успех для будущих звезд НБА и нынешних лидеров баскетбольной сборной США.
 
Юрий Белоног (Украина, легкая атлетика). В 1995 году выиграл золото на Универсиаде в Италии. В 2004-м стал олимпийским чемпионом в толкании ядра в Афинах. И пусть недавний допинговый скандал лишил Юрия олимпийского золота, он входит в наш рейтинг.
 
История знает примеры, когда героями Универсиады становились действующие олимпийские чемпионы. Так, Надя Команечи (Румыния, гимнастика), легенда мировой гимнастики, в 1981 году на Универсиаде в Бухаресте завоевала 5 золотых медалей. На тот момент Комэнече уже была 5-кратной олимпийской чемпионкой. 
 
Яна Клочкова (Украина, плаванье). Выигрывала два золота на Универсиаде-2001, три медали (из них 2 золотые) на Универсиаде-2003. Вадим Гутцайт становился призером универсиад 1995 и 1997 годов, будучи олимпийским чемпионом Барселоны.