Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богдан Бондаренко - первый в ХХІ веке

Богдан Бондаренко - первый в ХХІ веке
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
Украинские болельщики - счастливые люди. Ведь благодаря нашим спорт­сменам мы регулярно получаем мощнейшие заряды  эйфории и гордости. Каждую неделю - новый повод для радости! Только обсохли от триумфального выступления наших прыгунов в воду на чемпионате Европы, отдышались от блестящей победы Сергея Стаховского над Роджером Федерером на Уимблдоне, как поступила команда: "Не расслабляться! Ликовать и восхищаться!!!" Богдан Бондаренко в прошлый четверг добился сенсационного результата на этапе "Бриллиантовой лиги". Заметьте, не сенсационной победы - а именно результата. К своим победам харьковчанин нас в этом сезоне уже приучил, а вот результат - это действительно сенсация!!!
 
Бондаренко выиграл в Швейцарии состязания по прыжкам в высоту с результатом 2,41 метра. А это, между прочим, новый рекорд Украины. И продержался рекорд с августа 1985 года - почти 28 лет! Рудольф Поварницын тогда на соревнованиях в Донецке стал первым человеком в мире, которому покорилась высота 2,40 м. С тех далеких пор мало кому удавалось прыгнуть выше, а из украинцев - так и вовсе никому. Теперь новым рекордом Украины Богдан Бондаренко вписал свое имя в историю украинской легкой атлетики, стал обладателем лучшего результата в мире и вошел в число четырех (точнее сказать, всего четырех) атлетов в мире, которым удалось прыгнуть в высоту более чем на 2 м 40 см. Скажу больше, в ХХІ веке еще ни одному из прыгунов не удавалось показать результат больше 2,40 м. Так что Богдан и тут первый! 
 
Как актер мечтает об "Оскаре", а музыкант - о  "Золотом диске", как альпинист жаждет покорить все восьмитысячники мира, а коллекционер - собрать все экземпляры марок, монет, значков, так в прыжках в высоту каждый атлет мечтает покорить заветную отметку, магический уровень в 2,40.  Богдану Бондаренко знаковая высота мастерства покорилась.
 
Свою победу и рекорд Богдан посвятил маме. Сенсационный результат он показал накануне ее дня рождения. Пытался в Швейцарии Бондаренко побить и легендарный мировой рекорд Хавьера Сотомайора (2 м 45 см), который кубинец установил 20 лет назад, в июле 93-го, но высоту 2,46 м Богдан покорить не смог. Уточняю - пока что не смог.