Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбол или армия?

Футбол или армия?
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Можно, конечно, говорить, что именно в 1988 году советское телевидение впервые полностью показало чемпионат Европы с участием восьми команд. В 1980 году не показывали вообще ничего, в 1984-м показали, причем купили, что называется, в последний момент полуфиналы и финал. В 1988 же году турнир показали от и до, все без исключения матчи. Во многом, наверное, из-за участия в нем сборной Советского Союза, которую возглавлял Валерий Васильевич Лобановский, а основу которой составили киевские динамовцы. 
 
Ясное дело, что по этой причине чемпионат ожидался с огромным нетерпением. Вспоминая тогдашние впечатления, считал, что просто попадание в полуфинал будет успехом для нашей команды. Как-никак в одной группе с нашими были и англичане, и голландцы. Последние уже начинали греметь на весь мир. Ван Бастен, Гуллит, Куман, Райкаард, Мюрен, а тренировал их сам Ринус Михелс. Михелс, работа которого очень повлияла на футбольное мировоззрение и Лобановского, и Базилевича, о чем и тот, и другой не раз говорили в интервью и писали в книгах.
 
Однако Англия тот турнир провалила, проиграв все три матча, в том числе Ирландии, которая изначально считалась аутсайдером группы, и сборная СССР, выиграв в стартовом матче у Голландии, не просто вышла в полуфинал, а вышла с первого места! В полуфинале была великолепная победа над Италией, и тот матч справедливо считается одним из лучших поединков в истории сборной СССР, а в финале поражение от тех же голландцев. Поражение, по большому счету, заслуженное, а чудо-гол Марко ван Бастена, ставшего лучшим игроком и снайпером турнира, до сих пор стоит перед глазами, как один из самых красивых мячей в истории чемпионатов Европы. И пускай он был забит в ворота нашей команды, благодаря таким шедеврам футбол остается видом спорта № 1. 
 
А еще у меня лично тот турнир остался в памяти по другой причине. Вскоре после финала меня забирали в армию. Мужики меня поймут: конечно, перед армией хочется оторваться, погулять. Однако скажу как на духу: желание посмотреть высококлассный футбол, поболеть за свою сборную перевесило все остальные, о чем до сих пор не жалею.