Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслан Федотенко переезжает из Америки в Донецк

Руслан Федотенко переезжает из Америки в Донецк
Фото: Во время локаута в НХЛ Федотенко был капитаном «Донбасса». Фото: официальный сайт ХК «Донбасс».
Подписать игрока из НХЛ, да не кого-нибудь, а двукратного обладателя Кубка Стэнли - похоже на фантастику! Однако это так.
 
- Не буду скрывать, что для моей семьи это довольно сложное решение, ведь моя жена - американка. Конечно, не очень хочется покидать НХЛ, но я сейчас в хорошей форме и в расцвете сил, потому хочу поиграть за украинский клуб. Мы все обдумали и решили подписать контракт с хоккейным клубом "Донбасс". Если уж и покидать Америку, хочется получить контракт не на один год. На сегодня есть трехлетнее соглашение, а дальше будет видно, - поделился хоккеист с пресс-службой ХК "Донбасс". 
 
О финансовой стороне вопроса официально не сообщается. Но в прессу уже просочилась информация, что в Донецке Федотенко заработает порядка 9 миллионов долларов за 3 года, что несколько больше, чем он получал в НХЛ (в последние годы его заработок составлял от 1,4 до 1,75 млн в год).
 
Впрочем, для болельщиков не особо важно, сколько будет получать хоккеист. Важно то, что, когда во время локаута в НХЛ Федотенко провел 34 встречи за "Донбасс", он стал не только капитаном, но и лидером команды. И, возможно, именно отсутствие Руслана не позволило тогда дончанам добиться места в плей-офф. По слухам, это не последнее звездное приобретение "Донбасса". Говорят, что первая тройка команды будет укомплектована игроками уровня Федотенко. 
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Руслан Федотенко родился 18 января 1979 года в Киеве. Рост - 188 см, вес - 88 кг. Амплуа - нападающий. В 2000-м дебютировал в НХЛ. Выступал за "Филадельфия Флайерз", "Тампа Бэй Лайтнинг", "Нью-Йорк Айлендерс", "Питтсбург Пингвинз", "Нью-Йорк Рэйнджерс".
 
Достижения: участник Олимпиады-2002 в составе сборной Украины, двукратный обладатель Кубка Стэнли.