Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олимпийский чемпион Юрий Чебан: "Сядем за стол и накатим по чарочке"

Олимпийский чемпион Юрий Чебан:
Фото: В прошлом году наш каноист завоевал золотую олимпийскую медаль в Лондоне, став первым на дистанции 200 метров. Фото: noc-ukr.org
В первую пятницу июля украинские спортсмены будут поздравлять олимпийского чемпиона Юрия Чебана. 27-летний спортсмен, который в прошлом году "догреб" до золота в Лондоне, признается: впервые за долгие годы отметит праздник дома - в родном городке Южный. Без сборов, тренировок и даже не в дороге, а просто в компании близких людей.
 
ГРЕБЕЦ ИЗ ЯНТАРЯ
 
Про таких, как Юра, говорят: с ним не соскучишься! Бесшабашный весельчак с чертиками в глазах и неизменным чувством юмора - в общем, настоящий одессит.
 
- Как собираюсь праздновать? Сядем за стол и накатим по чарочке, - смеется чемпион. - А если душа пожелает - будут танцы до упаду и песни под караоке. 
 
В выборе подарков, как и в праздничных яствах, спорт­смен неприхотлив. Говорит, что оценит любую мелочь, если вручат от души. Разве что кроме постельного белья и чайных сервизов, которыми нашего героя уже и так в изобилии снабдили любимые женщины - мама и бабушка. 
 
- Гвоздик тоже не надо - потому что их к памятникам возлагают, - шутит гребец, а вот вещь, сделанная своими руками - смешная или приятная взору, обрадует чемпиона. - Как-то мне преподнесли картину ручной работы. Из мелких янтарных камешков мастер выложил меня, сидящего в каноэ. Вскоре творение займет почетное место в моем жилище аскета. 
 
ПРИЗОВЫЕ УЙДУТ НА КАЙТСЕРФИНГ
 
Впрочем, спортсмен говорит, что ничуть не расстроится, если и вовсе останется без подарков - к знаменательной дате он уже присмотрел вещицу по вкусу.
 
- Я сейчас, как говорится, сушу весла. Будучи на отдыхе, часами могу бороздить морские просторы, хочу купить себе оборудование для кайтсерфинга (катание по воде на доске, которую тащит за собой огромный воздушный змей (кайт). - Прим. ред.), и буду гонять по высоким волнам, - отмечает гребец.
 
Чтобы купить такое снаряжение, придется выложить не меньше двух тысяч долларов. Благо олимпийцу выплатили обещанные премиальные. Впрочем, большую часть денег спортсмен потратил на то, чтобы обустроить новую квартиру. Однако Юрий говорит, что еще не готов перебраться в одесское жилище. Сейчас он приводит себя в форму на тренировочной базе ФСК "Химик" в родном городе. А уже в августе планирует "нахимичить" призовую медаль на чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ. 
 
КСТАТИ 
 
О гребце написали книгу
 
Не так давно спортивный журналист из Одессы Влад Ефимов презентовал книгу об олимпийском чемпионе. Новое издание называется "Восхождение на Олимп" и повествует о человеке, который достиг высшей ступени чемпионского пьедестала. Автор описал самые интересные вехи спортивного пути Чебана и вспомнил его основные достижения. Не забыл Ефимов и о тренере Вячеславе Сорокине, который шел рука об руку со спорт­сменом к победе.   
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Юрий Чебан родился 5 июля 1986 года в Одессе. Рост - 186 см, вес - 95 кг. Заслуженный мастер спорта. Выступает за ЦСК Вооруженных сил Украины. Образование высшее, окончил Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Ушинского. Первый тренер - Людмила Чебан. Достижения: Олимпиада-2008: 3-е место (каноэ-одиночка, 500 м), ЧМ-2010 - 3-е место (каноэ-одиночка, 200 м). ЧЕ-2011 - 3-е место (каноэ-одиночка, 200 м), Олимпиада-2012 - 1-е место. Чемпион и обладатель Кубка Украины. Тренер - Вячеслав Сорокин. Не женат. Хобби - туризм, активный отдых.