Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Зенит" - "Шахтер" по-киевски

Фото: Исход матча решил единственный гол со штрафного. Фото: УНИАН.

СКРОМНЫЙ РАЙДЕР

Поединок этих команд прошел не в Донецке и не в Санкт-Петербурге, а в столице Украины на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. Дело в том, что на домашнем стадионе "Зенита"  - "Петровском"  - сейчас происходит замена газона.

Для встречи с чемпионом Украины "Шахтером" "Зенит" выбрал стадион "Динамо", а с киевским клубом оба матча (формально домашний и выездной) питерский клуб сыграет на НСК "Олимпийский". 

Как бы то ни было, в своем киевском гостевом быту питерцы оказались неприхотливы. Их предматчевые требования по райдеру были весьма скромны: 40 полотенец, 20 простыней, свежие фрукты, 120 бутылок воды (без газа), чай, кофе, лимоны и печенье.

Стадион "Динамо" как никакой другой идеально подходит для "Зенита", у которого схожие цвета с киевским клубом и соответственно с ареной - сине-бело-голубые. И стадион весьма похож на "Петровский". Правда, на этом все преимущества "Зенита" заканчиваются, ведь немногочисленная аудитория, пришедшая на стадион "Динамо", представляла собой преимущественно поклонников донецкого клуба.

Отсутствие поддержки на трибунах и большое количество разрешенных по регламенту турнира замен напоминали о настоящем, товарищеском статусе поединка. Да и оптимальные составы команд еще не обрели окончательные черты. С начала июля вступят в силу контракты новичков "Зенита", если их можно так назвать - в Питер возвращаются Андрей Аршавин и наш Анатолий Тимощук. В начале этого месяца присоединится к команде нападающий сборной Бразилии Халк, который выступал на родине на Кубке конфедераций. 

НОВЫЕ ЛИЦА

В составе "Шахтера" пока что не хватает только новичка Фернандо, который, как и Халк, находился в расположении сборной Бразилии. Это если считать, что не прибывший на сбор команды Генрих Мхитарян, вероятно, все же покинет Донецк. 

Большое количество новичков дончан (особенно молодых бразильских дарований) и в целом кадровые перемены в "Шахтере" заставляют пристальнее наблюдать даже за такими товарищескими матчами. Кем Мирча Луческу заменит Фернандиньо? Кто займет место Генриха Мхитаряна? Кто заменит Развана Раца на левом фланге обороны?

На месте румынского защитника, который на многие годы оккупировал позицию левого "латераля", мы увидели бразильца Исмаили, а также вышедшего на замену юного украинца Эдуарда Соболя. 

Что касается места Мхитаряна, то оно, возможно, достанется Тайсону. Мирча Луческу пока экспериментирует, но такой вариант очень даже вероятен. Румынский специалист сделал чисто бразильское трио атакующих полузащитников Дуглас Коста - Тайсон - Веллингтон Нем, и это выглядит очень достойно. Веллингтон Нем, один из новичков команды, в матче с "Зенитом" проявил себя превосходно и чудом ушел с поля без забитого мяча. Забил же Дуглас Коста, который положил мяч фирменным ударом с левой в дальний угол (пусть и не с игры, а со штрафного). Кстати, заработал голевой штрафной еще один бразильский новичок "Шахтера" - Фред, который подписал контракт с "горняками" буквально за день до матча с питерцами.

Обслуживал матч "Шахтера" и "Зенита" уже известный в Европе наш арбитр Сергей Бойко, который без сожаления удалил в первом тайме сербского защитника "Зенита" Милана Родича, дважды сыгравшего грубо в течение нескольких минут. 

КАКОЙ СЧЕТ

* Объединенный турнир. Первый тур. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского.

* "Зенит" (Санкт-Петербург)  - "Шахтер"  (Донецк) - 0:1. Гол: Коста (69). 

 

ВОТ ТОВАРИЩ С ВОСТОКА

Боевые хоббиты Донбасса

Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК "Шахтер", специально для "КП" в Украине"

Перед первым матчем Объединенного турнира на территории Украины… Так, писать еще не начал, а уже отступление... Соревнование это, сознаемся себе, не рядовое. Не какой-то товарняковый кубок имени чего-то такого. Это явный пробничек потенциального, хотя, может статься, и далекого чемпионата лучших клубов Украины и России. Сложится тот или нет - потом уясним. Не всякое разнюхивание пробника влечет покупку полноценного флакона, согласитесь. Но от качества первого второй зависит, и очень даже.

Так вот, перед первым матчем ОбТу на территории Украины, а это была домашняя встреча питерского "Зенита" с донецким "Шахтером" в Киеве… Нет, так можно и не добраться до сути, отступления давят… Вы ощутили всю необычайность, сюрреальную чувственность творящегося? Если нет, нарочно возьмите в руки билет на упомянутую игру, где напротив наборной строки "Зенит" - "Шахтер" стоит стационарный динамовский ромб, а фоном работает Ярмоленко. Допускаю, кто-то раскритикует чуть  колхозный подход, мол, не стали наработанное клише менять из-за международного матча. Но для меня это - сувенир истории. Диковина, достойная драки коллекционеров за обладание ею. Когда такое сочетание было, когда оно еще станется? А вот случилось же…

Итак, третья попытка. Перед стартовым территориально украинским матчем ОбТу посчастливилось пообщаться с Геннадием Орловым. Тут не отступление, а напоминание молодым собратьям по футболу: это маэстро комментаторского цеха… Почему цеха, кстати? Комментаторских стапелей: что ни матч, то спуск корабля на воду! И он, Орлов, значит, жадно, как юный пионер, хватал сведения о новичках "Шахтера". Зенитовцев-то он знает, как собственный портмоне, да и с нашими опытными воинами знаком отменно. Теперь же и новеньких изучил накоротке. Потому что мы скрупулезно раскладывали свежие веяния донецкого клуба по всем параметрам: возрастным, позиционным, антропометрическим. Геннадий Сергеевич в какой-то момент озадачился: в бразильском-де отсеке "Шахтера" преобладают парни не такого уж и гулливеровского роста.

 "Это боевые хоббиты Донбасса", - заверил я коллегу с НТВ. Фраза ему понравилась, но возникло и сомнение, не обидится ли кто? А чего обижаться? Невысокие, но сказочно одаренные парни с особой миссией, выступающие на стороне добра, - типичные хоббиты… Думаю, дальнейшее течение событий на поле убедило питерского комментатора. Тайсон и Коста творили чудеса, нам с вами уже привычные, а Веллингтон и Фред впечатляли свежим впрыском волшебства под футбольную кожу общественности. И прочие ребята старались по мере сил… Шикарный спектакль! Так, учтите, это межсезонье.

Вот это самое, возможность удивлять друг друга и себя самих новизной, я и считаю главным благом ОбТу. А ностальгическую нотку, простите, чего-то пока не прочувствовал. Никаких ассоциаций с любимым мною советским футболом. Иные времена, иные реалии. Ну, может, позже ностальгия накатит. ОбТу-то в самом бурлении.