Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серебряное шоу в Харькове: медали "Металлиста" отмечал весь город

Серебряное шоу в Харькове: медали
Фото: Футболисты пели и плясали с медалями на радость тысячам харьковчан, которые пришли на праздник. Фото: Сергей ПЕТРОВ.

К высшему достижению в своей истории "Металлист" шел долго, но уверенно. И когда мечты о Лиге чемпионов стали реальностью, новый владелец клуба Сергей Курченко решил, что радоваться нужно всем Харьковом. Городской праздник состоялся 27 июня, в важный для многих день: для команды - потому что на второй тренировочный сбор они улетят уже с медалями; для главного тренера Мирона Маркевича - потому что накануне у него родился долгожданный внук, и даже для мэра Геннадия Кернеса, день рождения которого тоже именно 27-го. Несмотря ни на что, все они пришли на площадь  Свободы вместе с десятками тысяч простых харьковчан, неравнодушных к успехам "Металлиста".

По этому случаю в Харьков прилетели президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков и министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин. 

Во время автограф-сессии футболистов под роспись шло все: желто-синие шарфики, календари с изображением команды, кепки, футболки, флаги и даже ладони фанатов. Если бы не насыщенная программа праздника, люди бы так и не отпустили улыбающегося Эдмара, внимательного Сашу Горяинова и солидного Папу Гуйе.

В этот вечер о любимой игре миллионов напоминало все: сцена была оформлена в виде футбольного поля, огромные мониторы показывали  подборку лучших моментов прошедшего сезона. Неудивительно, что футболки виновников торжества надели даже звездные ведущие праздника: Андрей Доманский и Александр Педан. Им удалось найти в толпе самого возрастного болельщика "Металлиста".

- За золотом! - кинул клич Федор Иванович, которому в следующем году стукнет 70.

После того как публику разогрела группа "ТНМК" (автор гимна команды), "Металлисту" вручили медали: сначала награды получил персонал команды, затем игроки, главный тренер и, наконец, владелец клуба Сергей Курченко.

- Я благодарен игрокам команды за красивую и результативную игру, Мирону Маркевичу - за профессионализм и за то, что своей верой в победу он смог добиться такого результата, - произнес со сцены Курченко. - И главное - большое спасибо болельщикам, без которых не было бы этой победы. Совместными усилиями мы будем двигаться дальше к новым достижениям.

Получив награды, счастливые Эдмар, Соса, Бланко и Кристальдо прямо на сцене исполнили зажигательный латиноамериканский танец-хит "Носа". 

Вдохновленные футболисты не намерены останавливаться на достигнутом. Марко Девич, к примеру, пообещал приложить максимум усилий, чтобы исполнить главную мечту фанатов - завоевать золото чемпионата Украины.

Шоу продолжилось и после того, как футболисты ушли со сцены и заняли места среди зрителей. Дальше публика увидела концерт с участием Потапа и Насти, Нюши, группы "Би-2", английской певицы Софи Эллис-Бекстор. А на десерт Харьков стал свидетелем лазерного шоу и фейерверка.