Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина стала абсолютным чемпионом Европы по прыжкам в воду

Украина стала абсолютным чемпионом Европы по прыжкам в воду
Фото: Сборная Украины по прыжкам в воду
С 18 по 23 июня в немецком городе Росток состоялся Чемпионат Европы по прыжкам в воду, в котором приняли участие 115 спортсменов из 19 стран. Во время континентального первенства спортсмены сборной команды Украины завоевали наибольшее количество золотых медалей - 4, по сравнению с другими странами-участницами.
 
24 июня украинская команда победителей с завоеванными медалями и титулами вернулась домой, ведь через месяц украинская сборная будет принимать участие в главном соревновании 2013 года - Чемпионате мира в Барселоне.
 
25 июня в помещении Госмолодежьспорт состоялась торжественная пресс-конференция с участием Министра молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина, президента Федерации Украины по прыжкам в воду Игоря Лысова, главный тренер Тамары Токмачова и спортсменов сборной команды, во время которой поздравили чемпионов Европы: Юлия Прокопчук (соревнования "микст" с А. Бондарем; вышка среди женщин), Александра Бондаря (соревнования "микст" с Ю. Прокопчук; вышка среди мужчин) и Илья Кваша (соревнования с трамплина 1 м).
 
Серебряными призерами чемпионата Европы 2013 года стали: Федорова Елена и Письменская Анна - в соревнованиях по синхронным прыжкам с трамплина 3 м среди женщин. Бронзовыми призерами чемпионата Европы 2013 года стали: Горшковозов Александр и Колодий Олег - в соревнованиях по синхронным прыжкам с трамплина 3 м среди мужчин; Горшковозов Александр и Меженский Дмитрий - в соревнованиях по синхронным прыжкам с вышки среди мужчин.
 
Во время пресс-конференции Равиль Сафиуллин отметил, что в Украине, к сожалению, пока отсутствуют комфортные условия и материально-техническая база для проведения учебно-тренировочных сборов, украинских и международных чемпионатов по прыжкам в воду.
 
В свою очередь, президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов отметил, что в Киеве в сентябре этого года откроют новейший спортивный комплекс с бассейном 50х25 метров и специальным оборудованием (общая площадь 15000 кв., Объем воды 4,6 тыс. м. куб), который станет ведущей базой для тренировок украинской сборной по прыжкам в воду (ред. - застройщик: строительная компания "Лико-Холдинг", которая является генеральным спонсором Федерации).
 
"В сентябре в Голосеевском районе столицы мы откроем физкультурно-спортивный комплекс, на базе которого будет создан Центр олимпийской подготовки и Детско-юношескую спортивную школу района. Мы учли опыт как тренерский, так и олимпийский, поэтому, думаю, на следующий год мы несколько усложнять программу, чтобы качество прыжков была еще выше ", - отметил Игорь Лысов.
Напомним, темпы строительства комплекса опережают график.
 
"На сегодня, темпы возведения спортивного комплекса опережают график строительства (ред. - по нормам ДБН до 36 месяцев). Начав строительство комплекса с ноября 2011 года, мы завершим все строительные работы до 24 месяцев и откроем спортивный комплекс в августе-сентябре этого года ", - добавил Игорь Лысов.