Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" и "Динамо": Кто больше?

Фото: Бей первым, Фредди! Бразилец из «Интернасьоналя» обошелся дончанам в 15 млн евро. Фото: Рейтер.

В преддверии старта Объединенного турнира "Комсомолка" подводит промежуточные итоги работы ведущих украинских команд по усилению. 

Бразильский вектор 

Чемпион страны, донецкий "Шахтер", - самый активный игрок трансферного рынка. И не только потому, что перед "горняками" стоят самые серьезные задачи среди команд украинской Премьер-лиги. Донецкому клубу предстоит решить кадровый вопрос в связи с уходом (как состоявшимся, так и теоретическим) ведущих исполнителей, к тому же пора провести омоложение состава. Уехал в "Манчестер Сити" лидер центра поля Фернандиньо, очень-очень хочет покинуть Донецк лучший бомбардир УПЛ минувшего сезона Генрих Мхитарян. Английские СМИ вещали о переговорах "Шахтера" с "Ливерпулем", однако генеральный директор "горняков" Сергей Палкин опровергает официальный статус переговоров с ливерпульским клубом. Пока суд да дело, армянский игрок "Шахтера" пошел по проторенной некоторыми бывшими бразильскими игроками (Матузалем, Илсиньо) дорожке и не явился на подготовительный сбор "горняков". 

"Шахтер", чтобы закрыть позиции ушедших и влить молодую кровь в коллектив, подписал двух молодых бразильских исполнителей: 21-летнего нападающего "Флуминенсе" Веллингтона Нема (9 млн евро) и 21-летнего опорного полузащитника "Гремио" Фернандо (11 млн евро). Вот-вот "Шахтер" должен оформить отношения с 20-летним атакующим полузащитником "Интернасьонала" Фредом (15 млн евро). Итого бразильские "закупки" потянут на 35 млн евро, которые "Шахтер" получил лишь с продажи одного Фернандиньо (40 млн евро).

Также состав дончан пополнили два украинских игрока - защитник Александр Воловик и 18-летний вратарь Богдан Сарнавский, которому футбольные специалисты выдают большие авансы. Богдан считается одним из лучших молодых голкиперов страны. 

Импорт из Бенилюкса 

Второй участник Объединенного турнира - киевское "Динамо" старается не отставать от чемпиона. Тем более что киевский клуб хотел бы вернуть утраченные позиции - не только второе место, но и золотые медали чемпионата. Олег Блохин затеял большую перестройку, под которую требуются большие вложения. 

Киевский клуб уже оформил отношения с двумя игроками с европейским именем. В первую очередь, это касается нападающего сборной Голландии Джермейна Ленса, который имеет опыт забивания мячей на "Донбасс Арене". Ленс расписался в воротах сборной Украины в Донецке в товарищеском матче в августе 2010-го. Вторым новичком киевлян стал форвард бельгийского "Андерлехта" и сборной ДР Конго Дьёмерси Мбокани. Официально сумма трансферов не сообщалась, однако переход Ленса оценивают в 9 миллионов евро, Мбокани - в 11 миллионов. Итого: около 20 миллионов евро. 

Пока что "Динамо" потратило почти в два раза меньше, чем "Шахтер", но не забываем, что трансферное окно еще не закрыто. Киевский клуб может удивить общественность еще как минимум одним громким трансфером из Западной Европы и сравняться, а то и опередить "Шахтер" по трансферным вложениям лета-2013. Но кто еще приедет в Киев и чемпионат Украины, "Динамо" хранит в тайне. 

Затишье пред бурей 

Харьковский "Металлист", впервые пришедший в чемпионате Украины вторым, также ведет активную трансферную работу, но на выходе она менее заметна. "Металлист" по поручению главного тренера Мирона Маркевича ищет не менее 5 исполнителей, чтобы усилить каждую линию. Селекционному отделу добавилось работы и в связи с травмой лидера центра поля Клейтона Шавьера. Бразилец получил надрыв мышцы в товарищеском матче и может пропустить квалификационные матчи Лиги чемпионов, что затруднит харьковчанам задачу выхода в групповой турнир самого престижного европейского клубного турнира. 

Пока что новичок в Харькове только один. "Металлист" приобрел в бразильском "Интернасьонале" мощного центрального защитника Родриго Моледо, который недавно получал вызов в национальную сборную Бразилии. Харьковский клуб выложил за него около 7 миллионов евро.