Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Праздник, которого не было

Праздник, которого не было
Фото: Открытия обновленного стадиона киевлянам пришлось ждать несколько лет. Фото: сайт nsc-olimpiyskiy.com.ua.

"Комсомолка" вспоминает футбольные матчи, которые не состоялись из-за нападения Германии и начала Великой Отечественной войны.

Именно в тот день, когда немцы напали на Советский Союз, в Киеве должно было состояться открытие крупнейшего в Украине физкультурного сооружения - реконструированного Республиканского стадиона им. Н.С. Хрущева (Никита Хрущев в то время - первый секретарь ЦК КП(б) Украины). На открытие арены зазывали многочисленные афиши.

К этому дню был приурочен матч чемпионата СССР между киевским "Динамо" и командой "Красная армия" (будущий ЦСКА). В том чемпионате 1941 года соперники сыграли по 9 матчей и находились в середине турнирной таблицы. Команда-соперница перед очным поединком опережала киевлян на один пункт (11 против 10-ти). Возглавляли первенство действующие чемпион и вице-чемпион Союза московское и тбилисское "Динамо", которые набрали по 15 очков. Однако война так и не позволила им выяснить отношения. 

"Новый стадион сможет одновременно принять 70 тыс. зрителей. Окруженное 36 секторами на 50 тыс. мест пушистым зеленым ковром виднеется овальное футбольное поле международных размеров... Со стороны улицы Анри Барбюса возвышается стройная колоннада. Это временный вход на стадион... По решению правительства УССР Республиканский стадион вместе с существующим Дворцом физкультуры и зимним бассейном составят единый спортивный комбинат - центр учебно-спортивной работы", - так описан Республиканский стадион в газете "Пролетарская правда" от 21 июня 1941 года, за день до планируемого открытия арены. 

Красочные афиши завлекали киевлян на праздник спорта... Фото: архив "КП". 

Но торжественное открытие и спортивный праздник не состоялись. Границу с Союзом пересекли немецкие войска, а столица Украины подверглась бомбардировкам. Конечно же, торжества были отменены, и город стал готовиться к войне. Билеты объявили действительными до мирного времени - никто не знал, что война настолько затянется и будет такой непростой для страны…

Открытие центрального стадиона Украины состоялось еще до окончания Великой Отечественной. После освобождения Киева (6 ноября 1943 года) арену ввели в эксплуатацию спустя три года после планируемой даты - 25 июня 1944 года. Открытие прошло в лучших советских традициях - с речами партийных деятелей, шествием физкультурников спортивных обществ и выступлением известных в Союзе легкоатлетов, штангистов и гимнастов. Под это дело провели и "отложенный" матч между киевским "Динамо" и армейцами Москвы - на тот момент команда вернулась к названию ЦДКА (спортивный клуб Центрального дома Красной армии), которое было у команды армейцев с 1928 года. На стадион пускали по билетам 1941 года, однако далеко не все их обладатели смогли посетить долгожданное открытие арены…

Результат того матча не сильно афишировался, и понятно почему. Обескровленный войной киевский клуб не смог противостоять московским армейцам - 0:4. 

Правда, это был далеко не первый матч в Киеве после 41-го года. 2 мая киевляне приняли московский "Спартак" на глазах у первого секретаря ЦК КП(б) Украины Никиты Хрущева. Тогда динамовцы не подвели главного болельщика Украины и сыграли вничью 1:1. Но в дальнейшем результаты с сильными соперниками оставляли желать лучшего. До встречи с ЦДКА киевские динамовцы сыграли товарищеский матч 18 июня с "Динамо" (Тбилиси). В целом футбольный праздник прошел под знаком дружбы двух народов, украинского и грузинского, но на футбольном поле в бескомпромиссной борьбе сильнее оказались гости. На два мяча киевлян в первом тайме тбилисцы ответили четырьмя - после перерыва.

Многие владельцы билетов на не состоявшийся в назначенный срок матч сохранили их как реликвию. Фото: архив "КП".

КСТАТИ 

В день начала войны не увидели большой футбол и жители Ленинграда. На 22 июня были назначены сразу два матча ленинградских команд (в чемпионате Союза на тот момент принимали участие три коллектива из Ленинграда). На стадионе им. В.И. Ленина должны были состояться поединки "Спартак" (Ленинград) - "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Харьков).

По известной причине эти матчи также были отменены, и футбол местные жители увидели, как и киевские, тоже через три года. Ленинградцы приветствовали своих любимцев 4 июня 1944 года, когда состоялось дерби между местными "Зенитом" и "Динамо", которые последний раз схлестнулись перед началом войны, 12 июня 1941-го. В 1944 году их поединок на переполненном стадионе "Динамо" завершился боевой ничьей - 2:2.