Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месси может избежать тюрьмы, заплатив крупный штраф

Месси может избежать тюрьмы, заплатив крупный штраф
Фото: Месси может избежать тюрьмы, заплатив крупный штраф. Фото: Маша ГОРЕЛОВА
В случае с налоговой инспекцией Испании Лионелю Месси не помогут его знаменитые финты. Для того, чтобы вместе футбольного поля не угодить на тюремные нары, аргентинцу, по всей видимости, придется крупно раскошелиться. Он не заплатил, утверждают испанские налоговики, в 2007-9 годах около 4 миллионов евро налогов. Сейчас же ему необходимо заплатить, чтобы остаться на свободе, почти в 6 раз больше – 23,4 миллиона.
 
Вместе с Лионелем по делу о неуплате налогов проходит его отец Хорхе Месси, который, как говорят, и разработал схему ухода от налогов – доходы от рекламной деятельности суперзвезды перечислялись через подставные фирмы в оффшоры.
 
25-летний Лионель уже не первый год считается лучшим футболистов планеты. Отрицающий нарушения аргентинец по слухам зарабатывает около 300 тысяч евро в неделю. Еще 15 миллионов евро в год составляют отчисления от рекламных контрактов с крупнейшими компаниями мира. На бедность он не жалуется, но даже такому богатому спортсмену, как Месси, выплатить громадный штраф будет непросто.
 
Тем временем, Испания разделилась на два лагеря: одни за Месси, другие против. Вся Барселона, естественно, поддерживает Лионеля Месси и считает его невиновным. Судья, пишет Sun, в скором будущем решит, стоит ли дело того, чтобы его рассматривали в суде.