Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" начнет сезон без нигерийского бомбардира

Фото: Лукман Ануна после медосмотра накануне сезона: «Написано: годен! Что бы это значило?» Фото: официальный сайт ФК «Динамо».

В субботу киевляне провели плановое медицинское обследование, а в воскресенье вылетели в знакомый до боли по предыдущим сезонам австрийский Инсбрук.

Австрийский сбор запланирован с 16 по 26 июня. На нем динамовцы проведут два контрольных матча. Первый состоится 20 июня - против "Динамо" (Тбилиси, Грузия), второй - 23 июня с немецким клубом "Мюнхен-1860". 
 
В начале третьей декады июня к одноклубникам в альпийском предгорье присоединятся игроки национальных сборных. Они ушли в отпуск позже остальных, защищая честь своих стран в начале июня. Не прибудет лишь нигерийский нападающий Браун Идейе, который представляет свою страну, чемпиона Африки сборную Нигерии, на Кубке конфедераций в Бразилии. В лучшем случае главный на сегодня бомбардир "Динамо" (второй голеадор УПЛ минувшего сезона, забивший 17 мячей) освободится 23 июня, если Нигерия не преодолеет групповой этап Кубка (соперники по группе: Испания, Уругвай и Таити). В худшем - 30-го, если "Супер­орлы" дойдут до финала соревнования. Учитывая, что футболисту требуется полторы-две недели, чтобы перевести дух между сезонами, то можно уверенно заявить, что Браун пропустит самую важную часть сбора, на которой игрокам будут закладывать фундамент физической готовности. Зная отношение Олега Блохина к игрокам, не прошедшим сборы с командой, можно предположить, что тренер начнет сезон без ставки на нигерийского нападающего. Собственно, то же самое произошло этой зимой, когда Идейе защищал честь страны на Кубке африканских наций (и выиграл турнир). 
 
Этим летом "Динамо" нарушит многолетнюю традицию и досрочно завершит сборы ради Объединенного турнира (ОТ), который будет проведен впервые. В "пилотном" розыгрыше примут участие два украинских и два российских клуба - в этом году это "Шахтер", "Динамо", "Зенит" и московский "Спартак". 
 
26 июня "Динамо" планирует из Австрии вылететь в Москву, где на следующий день сыграет первый матч турнира против "Спартака" на подмосковной "Арене Химки". После этого киевляне отправятся домой, в столицу Украины, где намечено три поединка ОТ. Два из них - против "Зенита" (30 июня и 3 июля) и ответный матч со "Спартаком" (7 июля).
 
Тренерский штаб "Динамо" не определился только с финальной частью подготовки к сезону. После заключительного матча Объединенного турнира до поединка первого тура чемпионата Украины с "Волынью" (базовая дата 14 июля) остается еще неделя, которую следует чем-то занять. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Куда едем
 
Команда Место проведения сбора
"Шахтер" Австрия
"Металлист" Австрия
"Динамо" Австрия
"Днепр" Австрия
"Металлург" (Д) Австрия
"Черноморец" Украина (Совиньон)
"Арсенал" Словения
"Ильичевец" Украина (Ялта), Словения
"Заря" Словения
"Таврия" Украина (Новопавловка)
"Ворскла" Словения
"Волынь" Украина (Евпатория), Словения
"Карпаты", "Говерла" и запорожский "Металлург" с планами пока не определились.