Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Федор Емельяненко встанет утром раненько..."

Фото: На пресс-конференции Федор щеголял в деловом костюме... Фото: УНИАН.

В рамках популяризации этого нового для Украины вида спорта Всемирная ассоциация MMA (WMMAA) организовала в нашей стране чемпионат Европы по смешанным единоборствам, в котором примут участие 150 бойцов из 26 стран Старого света, в том числе Украины и многих стран бывшего Союза. 

Представлять первенство Европы приехала легенда ММА, многократный чемпион мира, почетный президент Всемирной ассоциации ММА Федор Емельяненко. Федор в единоборствах представляет Россию, но, что интересно, является выходцем из нашей страны. Емельяненко родился в городе Рубежное Луганской области. Но вскоре после рождения Федора семья переехала в Старый Оскол, городок в Белгородской области России. Там Федор начал заниматься боевыми искусствами (самбо и дзюдо), там же стал знаменитым и живет по сей день. 

Презентуя чемпионат Европы в Киеве и отвечая на вопрос, что же такое ММА, Федор Емельяненко ответил: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Приходите на турнир и все увидите своими глазами. ММА - это не только самбо или другое единоборство, этот вид спорта вобрал в себя все лучшее из 60 видов боевых искусств!" 

...хотя фанаты Емельяненко привыкли видеть его таким. Фото: архив "КП".

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА 

ФИО: Емельяненко Федор Владимирович

Дата рождения: 28 сентября 1976 года (36 лет)

Место рождения: г. Рубежное (Луганская область, СССР)

Место проживания: г. Старый Оскол (Белгородская область, Россия)

Жена: Марина 

Дети: три дочери - Мария (1999 г.р., от первого брака), Василиса (2007 г.р.), Елизавета (2011 г.р.)

Прозвище: Последний император (The Last Emperor)

Весовая категория: тяжелый вес

Рост: 182 см

Боевой стиль: боевое самбо, бокс, дзюдо 

Спортивный разряд: заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо 

Бои: 40 (35 побед, из них 12 нокаутом, 15 болевым приемом, 8 судейским решением; 4 поражения, из них 3 нокаутом, 1 болевым приемом; 1 бой не завершился) 

КСТАТИ

Летальные случаи в ММА - редко, но бывают. И один из таковых произошел, кстати, в Украине. В 1998 году после боя в Киеве скончался американский боец Дуглас Дедж. 16 марта того года в столице Украины состоялся международный турнир  International Super Challenge. Американец, получив множественные удары по голове в бою с украинцем Евгением Золотаревым, был отправлен в больницу, в которой скончался 18 марта. 

СПРАВКА "КП" 

Смешанные боевые искусства, ММА (англ. Mixed Martial Arts) - боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА - полноконтактный бой с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу, в "партере". Вместо боксерских перчаток используются накладки на руки с открытыми пальцами.

Иногда ММА называют "боем без правил", что в корне неверно. В ММА есть свои правила, регламентные нормы и ограничения. Бои обслуживают судьи, которые строго следят за соблюдением правил.

В ММА запрещены самые опасные для здоровья спортсменов удары и приемы: удары в затылок, пах, горло, по позвоночнику, удары локтями, тычки в глаза, укусы, захват пальцев и болевые приемы на них, захваты пальцами ноздрей, ушей и т.д. (так называемые "рыболовные крючки").