Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Садисты-футболисты

Садисты-футболисты
Фото: Луис Морено наносит удар, который «прославил» его на весь мир. Фото: архив «КП».

Собачья жизнь

Необычный случай произошел недавно во время одного из футбольных матчей в Латинской Америке. Игра чемпионата одной из провинций Аргентины - Тукуман - между местными командами "Сан-Хуан" и "Белла Виста" была прервана, когда на поле вдруг выбежала обычная дворняга. Такие случаи - не редкость в футболе. Как правило, все заканчивается тем, что либо футболисты, либо обслуживающий персонал стадиона вылавливают животину и выпроваживают ее за пределы игровой площадки. Но тут вышло иначе.

Аргентинский футболист "Белла Висты" Энцо Хосе Хименес решил ускорить процесс, но повел себя… хм, мягко говоря, не по-человечески. Он схватил собаку за шею, подтащил к бровке поля и попытался перебросить через трехметровое ограждение, отделяющее газон от трибун. Но не добросил. Несчастное животное ударилось о металлический каркас и, скуля, убежало подальше.

Сказать, что все свидетели были потрясены столь неоправданной жестокостью - не сказать ничего. В Хименеса моментально полетел всяческий мусор с трибун, на него набросились игроки хозяев поля, а от расправы футболиста спас судья. Он от греха подальше показал игроку гостей красную карточку (имел полное право, за "неспортивное поведение") и выдворил с поля. Думается, это еще не полное наказание для спортсмена. Наверняка его ждет длительная дисквалификация - уж больно громкий резонанс вызвало это происшествие в мире. А ведь подобные случаи уже были.

Хименес оказался плохим метателем в длину и высоту. Скриншот с сайта canalfutbolista.com.

Совоубийца из Панамы

Два года назад много шуму наделал вопиющий инцидент, произошедший в футбольном чемпионате Колумбии. Во время матча между командами "Атлетико Хуниор" и "Депортиво Перейра" панамец Луис Морено из "Депортиво" ударом ноги отправил в нокаут сову, которая присела отдохнуть на футбольное поле. А сова-то, между тем, оказалась не простая - это талисман команды хозяев поля, который всегда присутствует на стадионе во время матчей.

На сей раз судья не стал удалять с поля провинившегося игрока, но до самого финального свистка Морено жизни не было. Трибуны встречали каждое его касание мяча скандированием: "Убийца!" Да и вообще Морено повезло, что он уехал со стадиона подобру-поздорову. Просто изначально сообщалось, что птица не сильно пострадала, но на следующий день сова скончалась. И среди болельщиков "Атлетико Хуниор" всерьез звучали призывы расправиться с панамцем. 

Козел отпущения

Судьба живых талисманов-маскотов вообще непроста. Не все из них обласканы любовью болельщиков. Ведь если любимая команда проигрывает, то надо срочно найти виноватого. И не всегда виновника отыскивают среди непосредственных действующих лиц: президентов, футболистов, тренеров…

В этом случае показательна трагедия, приключившаяся в Германии в 1970 году с Хеннесом II. Он скоропостижно скончался в своем стойле, причем до сих пор среди фанатов ходит версия об отравлении. Хеннес - это козел, который является живым символом футбольного клуба "Кёльн" с 50-х годов прошлого века (и даже изображен на официальной эмблеме клуба) и присутствует на всех домашних матчах немецкой команды. Ныне маскотом "Кёльна" является наследник династии - Хеннес VIII.

Хеннес VIII чувствует себя прекрасно. Но бдительность терять нельзя! Фото: Рейтер.

Стреляный воробей

Вот в Великобритании отношение к животному миру получше. В Лондоне на стадионе "Лордс Крикет Граунд" (во время прошлогодней летней Олимпиады на этой арене проходили состязания по стрельбе из лука) даже установлен своеобразный памятник воробью. Его заслуг и было всего-то - оказаться не вовремя и не в том месте. В общем, во время одного из важнейших матчей по крикету один из британских спортсменов настолько сильно ударил битой по маленькому мячу, что тот наповал убил пролетавшего над стадионом воробышка.

Невинно убиенную птицу уважили тем, что сделали из нее чучело, которое и по сей день стоит в музее спорта "Лордс Крикет Граунд" - кстати, самом старом спортивном музее в мире.