Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фома верующий

Фома верующий
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»
Как же все-таки классно сыграли наши футболисты в Черногории! И главное, насколько уверенно! Кто-то хочет поспорить, что Фоменко - Тренер, а Ярмоленко - Звезда? Именно так, с Больших букв?! Нет таких? Тогда давайте обсуждать другие факторы, которые стали главными в нашей Великой (без преувеличений) победе. Итак…
 
…А знаете, арбитры таки смотрят повторы! Только нам о том не говорят. Ну или кто-то смотрит вместо них и - подсказывает. Да, Грефе ошибся, удалив с поля нападающего сборной Украины Романа Зозулю за отмашку в адрес соперника. Но, объективно говоря, за удар локтем в плечо, находясь спиной к противнику, могла последовать максимум желтая карточка. И точно такого же цвета "картонка" в адрес черногорца, схватившегося почему-то за лицо и изобразившего предсмертные муки. Так было бы справедливо.
 
Но вместо 1:1 (по карточкам) получилось 0:2 не в нашу пользу. Но, видимо, либо сам немецкий судья посмотрел повторы в перерыве, либо ему позвонили (он позвонил?), но во втором тайме нареканий к судейству не было абсолютно никаких. Выгнал двух черногорцев (в других условиях, не будь удаления Зозули - еще и неизвестно, как поступил бы. А так - чувство вины за ошибку могло и присутствовать), да и вообще он вел игру уверенно…
 
Отдельный разговор - удаление Зозули. Футболист, который регулярно получает кучу карточек за симуляции, уж точно мог бы знать/догадываться о том, какой эффект вызовет его проступок. Самое обидное: его же предупреждали! Фоменко еще после товарищеского матча с Камеруном вещал: "Главное - не поддаться на провокации черногорцев!" Слышали все, кроме Зозули. Почему он не прислушался? 
 
Да, красная карточка - слишком суровое наказание, пожалуй, несправедливое, но в данном случае следует пенять на себя самому игроку. Всем объявляли о том, что будет именно так, а он что, наушники забыл выключить в раздевалке и потому прослушал?! 
 
Никакого оправдания нет. Хорошо, что все завершилось хорошо (простите, за каламбур) и не повлияло на турнирную ситуацию. 
 
Но главное - Игра. Вы давно видели нашу команду в роли Хищника? Сильного и безжалостного. Я - давно. В пятницу - видел. Ух, классное зрелище, приятно! 
 
…Олег Блохин, уходя из сборной, пенял, мол, "игроков нет". А оказалось, что их всего-то надо лишь поискать. Между тех, кто уже имеется в наличии… И Фоменко-таки, да, Тренер! Ну правда ведь: безвыходная (почти) ситуация была. Но он - верил.