Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" меняет аргентинца на украинца?

Фото: Торсигльери (справа): налетай, торопись, покупай... аргентинца! Фото: УНИАН.
Пока футболисты "Металлиста" находятся в официальных отпусках, селекционеры и спортивный директор клуба в поте лица ищут новых игроков для Мирона Маркевича. Одним из самых громких приобретений в истории "желто-синих" может стать появление нападающего "Днепра" и сборной Украины Евгения Коноплянки. Глаз на 25-летнего футболиста наставник "Металлиста" положил несколько лет назад, но наметившаяся сделка сорвалась из-за чрезмерных финансовых аппетитов -  Днепропетровск не соблазнился даже 15 миллионами евро.
 
Сейчас расклады сменились: Коноплянка заявил о желании сменить клуб, а "Металлист" как раз уцепился за Лигу чемпионов. Даже губернатор Харьковской области Михаил Добкин высказался за то, чтобы заманить к себе одного из лучших игроков украинского чемпионата.
 
- Мы были бы счастливы видеть Коноплянку у себя, - признался спортивный директор ФК "Металлист" Евгений Красников. - Но есть ряд факторов, например отношения между клубами, которые не способствуют этому трансферу. Сколько он стоит? Его украинский паспорт поднимает цену в разы, хотя игрок и так стоит дорого. Думаю, больше 15 не заплатим. Мыстараемся в принципе не платить такие деньги за игроков.
 
Отметим, что в борьбе за Коноплянку у "Металлиста" достаточно конкурентов из Европы. В частности, итальянские СМИ сообщают об интересе к украинцу со стороны "Наполи", которые готовы отдать за него 15 миллионов. Не исключен также переход Коноплянки в немецкие клубы.
 
В то же время в футбольных кругах появились слухи об уходе из "Металлиста" 25-летнего защитника Марко Торсигльери. В последнее время игрок, права на которого харьковский клуб оформил до 2016 года, прочно обосновался на скамейке запасных. Тем не менее в Харькове мечтают выручить за него 5 млн евро. Говорят, за Торсигльери торгуются клубы из Италии, Португалии и Англии. Не исключено, что аргентинец с итальянским паспортом выберет "Лацио" - если, конечно, рискнет променять Лигу чемпионов на менее почетную Лигу Европы.
 
Судьба Коноплянки и Торсигльери прояснится, скорее всего, ближе к старту очередного чемпионата Украины, то есть в июле. Тренеры "Металлиста" о подобных перспективах говорят весьма неохотно.
 
- Коноплянка? Идут переговоры, поэтому все может быть, - сообщил "Комсомолке" наставник "желто-синих" Мирон Маркевич. - Торсигльери? Он хороший игрок, и у него есть другие варианты. Мы никого не держим.