Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Твой номер 16-й!

Твой номер 16-й!
Фото: Футболисты «Говерлы» готовы встать стеной, чтобы остаться в УПЛ. Фото: УНИАН.

КТО В УПЛ? НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ?!

Собрание клубов УПЛ состоялось в столичной гостинице "Опера". К сожалению, его очередной раз проигнорировали владельцы клубов и делегировали на встречу своих подчиненных - большей частью генеральных директоров, а то и кого попроще. Встреча полпредов по традиции состоялась за закрытыми дверьми. Прошла она в мирном русле, хотя очевидцы сообщают, что периодически из конференц-зала доносился звонкий голос представителя "Карпат" Александра Ефремова. После собрания участники объяснили это особенностью общения Александра Андреевича, к слову, бывшего гендиректора Премьер-лиги. 
 
Основным вопросом встречи стало обсуждение состава участников высшего футбольного дивизиона. На сегодня даже не набирается 16 команд, готовых сыграть в УПЛ в следующем сезоне! По итогам собрания утверждено лишь 14 из 16 команд. У остальных - проблемы, так или иначе связанные с финансами. 
 
ЖИДКАЯ "СТАЛЬ" И КРИВОЙ РОГ
 
"Кривбасс", занявший 7-ю строчку в таблице чемпионата завершившегося сезона, на грани исчезновения. Он не получил аттестат от соответствующего комитета Федерации футбола на участие в следующем сезоне, но не оставляет надежду сделать это, подав апелляцию. 
 
Место "Кривбасса" по регламенту может достаться "Говерле", занявшей 15-е место по итогам сезона. Но и у ужгородского клуба на сегодня… нет аттестата на руках! У "Говерлы" есть время решить все вопросы до 14 июня, после чего станет ясно, получит ли этот клуб право участия в УПЛ.
 
Еще одно место займет команда первой лиги. Но кто? Получившая это право алчевская "Сталь" заявила о финансовых проблемах и даже не прислала своего представителя на общее собрание клубов! В случае отказа "Стали" ее место в УПЛ предложат 3-й и 4-й команде первой лиги по итогам сезона ("Александрия" и "Буковина" соответственно). 
 
Сейчас нет смысла прогнозировать состав участников будущего сезона, ведь комбинаций может быть масса. Кто получит аттестат, а кто нет, станет известно лишь после 14 июня. Пока же принят один новый участник - "Севастополь", а всего в УПЛ собралось 14 команд. Кардинальных изменений участники Премьер-лиги не рискнули принимать (например, уменьшить состав участников до тех же 14) и провели жеребьевку календаря исходя из наличия 16 команд. "Неизвестные" команды прошли под кодовыми именами - 15-й и 16-й участники УПЛ. К примеру, чемпион страны "Шахтер" не знает соперника по первому туру чемпионата - им станет №15. 
 
КЛУБЫ ПРИЗНАЛИ СУДЕЙ ДАРМОЕДАМИ
 
К слову, украинское "Класычное" дерби "Шахтер" - "Динамо" состоится уже в 4-м туре, базовая дата проведения которого 3 августа. 
 
Еще одной важной темой собрания клубов стало обсуждение эксперимента с привлечением двух дополнительных арбитров. Все клубы были единогласны - они считают эксперимент провальным и не видят смысла в его продолжении! Теперь решение за исполкомом федерации, который может пойти навстречу клубам. 
 
КСТАТИ 
 
Коллина: - Обалдеть! Дайте два! Куратор судейского корпуса Федерации футбола Украины остался "при своих": заворотние судьи, несмотря на все протесты, продолжат работу в следующем сезоне. Фото: ffu.org.ua
"А Баба-Яга против!"
 
На заседании Исполнительного комитета ФФУ, состоявшемся вчера, в среду, до кардинальных решений по арбитрам дело не дошло. Исполком не прислушался к клубам УПЛ и оставил всё как есть. Будем экспериментировать дальше.
 
На брифинге по итогам исполкома первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко назвал одно из важнейших условий получения аттестата "Кривбассом" - это банковские гарантии на 10 миллионов долларов для участия в будущем чемпионате. Но пока ни криворожский клуб, ни та же "Сталь", не подавшая заявку на участие в УПЛ, не готовы их предоставить. 
 
Также на исполкоме утвердили города и стадионы, которые примут будущие матчи сборной Украины. Два домашних матча этого года примет Киев - товарищеский матч со сборной Израиля (14 августа, еще не решено - на "Динамо" или "Олимпийском") и отборочный поединок ЧМ-2014 с Англией (10 сентября, на "Олимпийском"). Одна из встреч отборочного турнира пройдет во Львове - с Сан-Марино (6 сентября), еще одна - в Харькове с Польшей (11 октября).