Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Размер имеет значение

Размер имеет значение
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»
Площадь территории Черногории - 13 812 квадратных километров. 
Население - 626 000 человек.
Площадь Тернопольской области - 13 823 квадратных километра. 
Население - 1 077 000 человек.
 
Представьте ситуацию: собрались сыграть в футбол сборная Тернопольской области и сборная Украины. И сборная Украины проиграла. Да ну бред же, скажете вы! Я бы с радостью сказал так же, но… Прошлой осенью футбольная сборная Украины в рамках отборочного турнира чемпионата мира - 2014 проиграла со счетом 0:1 национальной команде Черногории в Киеве, на стадионе "Олимпийский", который способен вместить на своих трибунах десятую часть всего населения Черногории. Проиграла, кстати, вполне по делу. Тогда ведь, помните, Андрей Пятов еще и удар с 11-метровой отметки сумел отразить.
 
В будущую пятницу, 7 июня, сборной Украины играть в столице балканской страны - Подгорице (население - 136 000 человек. В Тернополе - раз уж мы взяли этот славный город за пример - проживают 217 000 человек). Играть придется не просто так, а в решающем матче против черногорцев. Проиграют наши - почти гарантированно пролетают мимо Мундиаля-2014 в Бразилии. Да и ничья будет считаться в турнирном плане не самым позитивным результатом. Надо побеждать, и отговорок никаких никто всерьез не воспримет.
 
Футболисты (не все подряд, но многие) очень не любят слово "должны". Они считают, что вовсе не должны - никому и ничего. При этом обещают стараться, а там уж - как повезет: мол, мяч круглый, поле прямоугольное, трава зеленая, а судья - не за нас и т. п. Все верно, все эти суждения имеют право на жизнь. Но в данном конкретном случае именно ДОЛЖНЫ! Это в клубах игроки пусть отчитываются перед своим работодателем, который им деньги платит, а сборная - на то она и сборная. Ответ держать перед всей страной. Перед каждым. Ведь слесарь дядя Вася из того же Тернополя имеет точно такое право представлять эту команду, так как является гражданином Украины. Разве что в футбол играет хуже наших звезд. Но, повторю, в правах он абсолютно равен со всеми "звездами". И дядя Вася вправе спрашивать с игроков как с ПАРТНЕРОВ. 
 
Дяде Васе из Тернополя наверняка будет стыдно, если его земляки не выиграют у команды, чья страна размером с родную дядивасину область.
 
Футболисты сборной Украины, не расстраивайте дядю Васю, раз уж выйдете на поле вместо него.